Степень пресыщения

Степень пресыщения

Кто из нас в юности не увлекался Джеком Лондоном, особенно его северными рассказами? Полагаю, что и нынешняя молодежь не чурается этого могучего, обаятельного писателя и человека. Но романтика картин Белого Безмолвия, полярных сияний, гонок на собачьих упряжках вместе с портретами необыкновенно красивых и сильных людей заслоняют для молодого читателя философские размышления автора.
В рассказе «Когда боги смеются» Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффит) исследует связь между пресыщением и судьбой человека. Фактически он открывает ранее неизвестную объективную связь между общественными явлениями, которая может быть определена как глобальный закон пресыщенности. В увлекательной форме остросюжетного рассказа он убеждает читателя, что пресыщение – это предтеча увядания, дряхлости, гибели: «Всё прекрасное прекрасно до тех пор, пока ты не обладаешь им. Пресыщенность и обладание – кони смерти, они бегут у нее в одной упряжке». Разве не замечали мы в своей повседневной жизни, что, как пишет Джек Лондон, «Людям претит то, чего они вкусили вволю. Насыщаться и испытывать одновременно чувство голода – этого человеку никогда не удавалось достичь. Угроза пресыщения! Да! Вот в чем вся суть».
Свой закон писатель выдает за волю богов, которых невозможно обыграть, даже удерживая себя от чрезмерного потребления. Спасаясь от соблазнов жизни, познавшие пресыщенность люди получают взамен дряхлость. «А старческая дряхлость – синоним пресыщения. Это маска, под которой прячется пресыщение». Словно предвидя многочисленные вопросы несогласных, он пишет о незаметном, начинающемся с самой сердцевины характере увядания.
Сущность своего закона Джек Лондон излагает на примере отношений между отдельными личностями, как правило, незаурядными. Но он применим и к обществу в целом, а также – к отдельным его слоям. Разве не пресыщенность аристократии стала причиной гибели Римской империи? Разве  не отсутствие сословной замкнутости господствующего класса позволило ее восточной части, Византии, просуществовать еще почти 1000 лет? Взгляните на судьбу нашей Родины и обнаружится, что гибели Российской империи и Советского Союза предшествовали периоды пресыщенности их правящих элит.
Пример России показывает, что самых грандиозных успехов мы добивались во времена, когда во главе страны стояли люди бесконечно далекие от личного обогащения и пресыщения. Можно вспомнить В.И. Ленина, И.В. Сталина, иных красных наркомов и директоров. Под их руководством в стране накануне Великой Отечественной войны невиданными в мире темпами был создан мощный военно-экономический потенциал, подготовлены материальные и духовные силы для отпора захватчикам. Это им нынешние хулители советского прошлого обязаны своими жизнями. Современные хапуги-гедонисты, сделавшие целью жизни удовольствия и наслаждения, обвиняют их в излишне суровом образе жизни, в отказе от жизненных благ. При наличии в нынешних условиях десятков миллионов нищих, при средневековых условиях обитания в наших деревнях и в малых городах, при отсутствии в регионах сносных дорог упреки в аскетизме и прославление гедонизма воспринимаются как образ мыслей маньяков, вообразивших себя спустившимися на землю с неба божествами. Сравнением  с нашей элитой оскорбились бы даже самые дикие дикари – они не воруют у нищего народа миллиардами про запас для многих поколений своих наследников, не лгут на каждом шагу, не изображают бескорыстных слуг народа.
Позволю себе коснуться дел реальных. На днях разговаривал со своей родной тамбовской Ивановкой. После сильных дождей взвороченные тракторами улицы стали непроходимыми – раскисший чернозем превратился в настоящую топь. Разрушенную сельскую баню, о которой «Советская Россия» уже писала, восстанавливать никто не намеревается. Кругом прежняя нищета, грязь, разруха. Но поводы для оптимизма имеются – выращен хороший урожай, автолавка привозит хлеб почти еженедельно и к тому же принимает заказы на другие продукты.
Самая большая новость – это то, что еще совсем молодой губернатор Никитин решил податься в академики. Будет чем гордиться народу. Правда, многие недоумевают – как можно совместить занятия наукой с губернаторством? Было бы лучше, если бы господин Никитин в своей области занялся элементарным благоустройством, ну хотя бы улицы в деревнях чем-нибудь засыпал или распорядился построить в той же Ивановке баню. Люди понимают, что в стране кризис, что денег нет. Они держатся из всех сил, но ходить немытыми устали. Строить бани личные не позволяют доходы, заваливающиеся вековые домишки по этой же причине не ремонтируются уже четверть века.
Нелегко жить в нынешней деревне, но доживать – невыносимо. Тяжко жить, постоянно осознавая, что твоя малая Родина уходит в небытие, что в ней даже новорожденных ждет образ жизни далеких радищевских времен, осовремененный интернетом. Всякие, даже самые робкие, надежды на будущее властью рассеяны полностью. С пеленок люди могут мечтать лишь о бродяжничестве – поисках счастья в чужих краях, где их никто не ждет. Страшно, когда у людей не просто отнимают Родину, а прививают к ней ненависть. Губернатору Никитину следовало бы вместо дурно пахнущего пиара озаботиться сохранением родного края, русских деревень.
Политика концентрации населения в крупных городах не просто  глупа, но и преступна. Власть намеренно подставляет свой народ под высокоточные повышенной мощности боеприпасы вероятного противника, чтобы несколькими ударами можно было отправить на небеса население целого региона. Вводить вахтовый метод работы внутри Черноземного центра страны, а именно к этому ведет нынешняя политика власти, – это не просто дурь, а преступление перед русским народом.
Это боги-олимпийцы могут пировать бесконечно, вкушая амброзию с нектаром, дающим им вечную юность и бессмертие. А наша «элита» вовсе не боги, а примитивная шушера, щедро вознагражденная за свое предательство высокими должностями и кусками народной собственности. Новые яства на ее пиршестве в виде личных самолетов, яхт, дворцов смогли лишь отодвинуть момент наступления пресыщенности, предоставив народу возможность убедиться в беспринципности, жадности, неумеренности запросов и беспомощности в делах этих внешне прилично упакованных, но уже гнилых изнутри хищников. Как заявила жена первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга: «Гуляем на свои», а своей у них оказалась вся Россия. Обитатели Рублевки любят с пиететом говорить о диктатуре закона и происхождение своих капиталов считают вполне законным. Но каковы эти законы и кто их состряпал? В.И. Ленин в «Аграрной программе…» писал: «А что такое закон? Выражение воли классов, которые одержали победу и держат в своих руках государственную власть». Ответ исчерпывающий.
В 387 году до н.э. после победы над римскими войсками жуликоватый царь галлов Бренн диктовал свои условия по тем временам величайшему в мире государству. При взвешивании отступных тысячи фунтов золота Бренн был уличен в использовании неверных гирь. Вместо извинений он демонстративно и нагло доложил к гирям свой меч со словами: «Горе побежденному!» Эта история перекликается с нынешним положением в России, когда пришедшее к власти жулье столь же нагло обращается с обманутым народом. Ничего не поделаешь. Мы – бедные, они – богатые, мы – побежденные, они – победители и гуляют «на свои», которые раньше были народными. Как можно держать во власти людей, думающих в ущерб стране прежде всего о своем!

Закон Джека Лондона снимает покров загадочности с причин нашего внутреннего, охватившего все сферы жизни кризиса и позволяет определить его временные рамки. Страна с пресытившейся элитой подобна человеку, мозг которого поражен инсультом. Двигаться вперед, развиваться она не может, впереди лишь страшный и неизбежный конец. Закончится кризис лишь после отстранения разложившейся элиты от управления. Кто это сделает – президент или народ, сказать невозможно.
О пресыщенности нашей «элиты» свидетельствует всё: захлестнувшая страну коррупция чиновников, т.е. власти, и имитация борьбы с коррупцией, невиданное кумовство, подстраивание законов под личные интересы, глумливые заявления и многое другое. Степень пресыщения такова, что конец сонмища ушлых ловкачей уже очевиден.
Сочувствующих им много не найдется. Слишком сильна боль в душах людей от бесчестия, в которое эти нелюди ввергли нашу страну; от позора, довлеющего над ней целую четверть века. Фантастическая роскошь бытия этой «элиты» зиждется на нищете десятков миллионов сограждан, зомбируемых телевидением, прикормленными клевретами, рекрутированными служащими всевозможных контор и даже значительной части шкрабов (школьных работников), назвать которых учителями не поворачивается язык.
Раковая опухоль пресыщенности давно вышла за границы Рублевки и своими метастазами захватила всю страну. Пока в Москве рассовывают по кладовым обувные коробки с валютой, а золото – по мешкам, в регионах скупают зарубежные виллы, чемоданами – уникальные, многомиллионной стоимости часы, авторучки и прочую дребедень. Даже в глухой провинции местные власти среди грязи, нищеты, бездорожья под флагом «Единой России», выполняя решения партийного «Манифеста» 2003 года, умудрились создать островки счастья для себя, кровных родственников, друзей и любовниц. Обществу сумели навязать убеждения эгоизма, потребительства, ячества, сделав символом веры, высшей ценностью деньги и роскошь. Слова Павки Корчагина о смысле жизни забыты. Забыв о прошлом, мы начинаем жизнь с чистого листа, уподобляясь дикарям. Забыты не только советские писатели, но и объявлены экстремистами Некрасов и Достоевский, Толстой и Гоголь.
Когда слышишь от нашей знати о дворцах с морозильниками для шуб, о собачках в личных самолетах, летящих за рубеж, и т.п., кажется, что эти похожие на людей существа сошли с ума. Больно от сознания того, что в это время более 70% граждан страны живут на суммы меньше 15 тысяч рублей в месяц, брошены на произвол судьбы старики, нуждающиеся в серьезном лечении дети. От рассказов о жизни на радио алтайских «ходоков» к Путину становится не по себе – зарплаты по 3 тысячи рублей в месяц, безработица, скотские условия обитания и постоянная, не знающая меры ложь «наслаждающегося» класса.
Упрекать этот «цвет общества» в пресыщении бесполезно. Они уже неизлечимо больны и, как считает Джек Лондон, гниют с сердцевины. Не завидуйте им. У них действительно отсутствует интеллект, ввиду отсутствия души и отравления мозга продуктами гниения. Все сладости, вкусности, наслаждения жизни им уже  претят. Им неведомы гордость за страну, радость за исполненный труд, за счастье окружающих. Это тени из сказки Андерсона. Вы когда-нибудь почувствовали наличие души у наших правителей, часто ли вам встречалось их не формальное, не для пиара, а искреннее, простое человеческое сопереживание, помощь людям, повседневная забота о них?
Принципа властной элиты – «своих не сдавать!» следовало бы стыдиться. Но наши чинуши этим гордятся. Поэтому и управляют страной сердюковы, ливановы, медведевы, а простые люди оказываются чужими в родном Отечестве. Некоторые «свои» получают до 5 миллионов рублей в день, а «несвои» – 2,7–3 тысячи рублей в месяц.

Трагизм заключается в том, что неизбежный крах «элиты» и всей системы, сотворенной самовлюбленными посредственностями в виде пародии на западные демократии, взорвет и настоящее, и будущее России. Примеров подобного много. Отрешимся от римского императора Нерона и «распутинщины» в России, а по достоинству оценим роль постсоветской украинской элиты в нынешней трагедии страны. В России последствия банкротства ее погрязшей в коррупции верхушки станут неизмеримо тягостнее и мучительней. Не считайте меня алармистом, а попробуйте представить, что было бы с нашими Вооруженными силами, если бы продолжал существовать притон, в который было превращено Министерство обороны, возглавляемое Сердюковым. Другие ведомства, судя по делам, заявлениям, прогнозам их руководства отличаются немногим. Показательна в этом отставка одиозного министра Ливанова. Трагедия случится не потому, что так предписывает закон Джека Лондона, а в силу существующих в обществе взаимоотношений, взаимообусловленности явлений и причинно-следственных связей. Закон лишь указывает пути, которыми можно минимизировать или устранить грядущие опасные последствия пресыщенности правящей элиты. Пока что  таких путей лишь один – отстранить ее от управления страной.
Но как это сделать? Ведь олицетворяющий правящую элиту медведь – опасный хищник, хотя в фольклоре он предстает добрым и бесхитростным. В былые времена, когда мужики были покруче, управу на обнаглевших медведей находили с помощью рогатины. Наших политических «медведей» в рамках пристойности призваны удерживать выборы, правда, искалеченные самими «медведями» и чуровщиной.
Теоретически раз в пять лет мы имеем возможность отказаться от медвежьих услуг, прокатив их на выборах. На практике не всё так просто. Всякий раз технология выборов меняется в пользу правящей партии. Она изобилует мистификацией, аферами, бессовестным и откровенным использованием административного ресурса, запугиванием самой немощной, зависимой от власти части электората. Проголосуй жители упомянутой Ивановки не так, как надо власти, и автолавка с хлебом перестанет приезжать «по техническим причинам». Есть еще масса способов поставить людей в полную зависимость от местных чиновников.
О моральном облике «медведей» можно судить по тому, что всю вину за разруху в стране они возлагают на автора нынешнего социально-экономического курса, своего идейного вдохновителя и учителя покойного Бориса Ельцина. Но эти обвинения предназначены лишь для ушей электората. Все же дела единороссов, открытие грандиозного Ельцин-центра свидетельствуют об их верности курсу, указанному вечно пьяным вождем.
Любой здравомыслящий человек знает, что езда даже на велосипеде в нетрезвом виде опасна. Вождение в таком состоянии автомобилей, кораблей, самолетов считается серьезным уголовным преступлением. А вот управление великой державой редко приходящим в себя патологическим пьяницей единороссы считают оригинальностью, потому что во время запоев они могли грабить страну без всяких опасений. Будучи правящей партией, возглавляемой первыми лицами государства, она меняла свои названия, пополнялась новыми людьми, в основном из чиновников, но ее костяк и в центре, и на местах стабильно состоял из окружений президента, правительства, губернаторов и т. д. Как показывает опыт, никаких нравственных ограничителей для «медведей» не существует, впрочем, и правовые – они преодолевают без труда. Когда-то Маркс сказал о 300% прибыли, ради которых капиталист пойдет на любые преступления. Ради своего пребывания во власти нынешняя элита готова пожертвовать всем самым святым, что есть на земле.
В единороссовских путах наш народ оказался по причине своей традиционной доверчивости. В открытой борьбе он всю либеральную нечисть смел бы в одночасье. Но подобно ветхозаветному Самсону он стал жертвой предательства. Самсона предала и сдала врагам его возлюбленная Далила, наш народ – власть. Страшась даже закованного в цепи Самсона, враги ослепили его и заставили вращать мельничные жернова. Нашим либералам выкалывать людям глаза не пришлось – в 21 веке их научились отводить зомбированием. Работать же новоявленное быдло заставили за еду, лишив всех благ, которые имел советский народ.
Самсон отомстил врагам ценой своей жизни. Права на подобное наш народ не имеет. Мы хотим, чтобы наши дети жили в свободной стране, чтобы в моей Павловской Слободе они могли гулять по полям, лесам, познавать бескрайние просторы Родины, чтобы уроки по лыжной подготовке проводились не на заледеневшей дорожке школьного стадиона, а на бытовавших в советское время бесчисленных прекрасных лыжнях в окрестностях, закрытых уже много лет от людей заборами, охранниками.

Победа над «медведями» нужна именно на предстоящих выборах. Почему? Выборы 18 сентября – единственная возможность заставить пресыщенную гнилую элиту уйти. Ждать каких-либо изменений еще 5 лет народ не сможет и тогда социальный взрыв неминуем. Не будем ханжами и признаем, что борьба в стране идет между двумя сторонами – народом и властью. Интересы народа, самых угнетенных его слоев, представляет КПРФ, интересы власти, толстосумов – «Единая Россия», т. е. те самые «медведи». Есть большая куча других партий-обманок, но они представляют интересы тех же денежных тузов  и при попадании в Думу или оказываются во фракции «ЕР», или голосуют по приказу общих с «медведями» хозяев. Чтобы мирно избавить страну от презирающей свой народ, высасывающей из страны все соки «элиты», нужно голосовать только за КПРФ. Трудно вообразить, как трудящийся человек голосует за партию олигархов, чиновников, завладевших народной собственностью. Такой может быть или куплен, или страдает наследственным раболепием. Это о таких писал Н.А. Некрасов:

Люди холопского звания
Сущие псы иногда.
Чем им больней наказанья,
Тем им милей господа.

У многочисленных председателей избирательных комиссий, как правило, единороссов, впереди главная для собственных судеб работа. Начальству надо угодить и поэтому они с нетерпением ждут слабой активности при голосовании. Как показывает опыт, бюллетени не проголосовавших часто заполняются в пользу «ЕР». Поэтому гордо проигнорировавшие выборы граждане оказываются в дураках, а кто-то получает поощрительные премии.
Закон Джека Лондона о пресыщенности не придуман из конъюнктурных соображений. Он существует объективно и действует неумолимо и непрерывно. Вряд ли подруга Сердюкова по фамилии Васильева рассчитывала при ее суперсвязях оказаться на нарах. Не минули сию чашу и те, кто ныне «гуляет на свои». Конец пресытившейся элиты неизбежен, весь вопрос – когда? Если мы не избавимся от нее на этих выборах, страну может потрясти страшный катаклизм.
Полагаю, что авторитет любимого писателя поможет каждому в день выборов принять правильное, спасительное для России решение.

Ю.С. ФЕДОРОВ

кандидат технических наук, Павловская Слобода, Московская обл.

От редакции: Общество, основная ценность которого — обогащение любой ценой, жизнь в роскоши, потребление, в перспективе непременно обречено на гибель. Утрачивая интерес и способности к освоению новых горизонтов, к совместной работе на благо народа и т.д, уподобляясь низменным качествам, люди фактически превращаются в зверей, которым не интересно абсолютно всё, кроме удовлетворения своих личных потребностей. Особенно это касается т.н. «элиты». Мы видим, как в настоящее время, даже в условиях кризиса, наши богачи открыто демонстрируют пренебрежение к народу (когда их представители, с одной стороны, долдонят пустые фразы вроде «денег нет, но вы держитесь», а с другой — направляют огромные деньги на зарплаты министрам, на спасение олигархов), а также к безопасности страны (когда они, стремясь спасти свои капиталы в офшорах, отдают на растерзание украинским фашистам наших людей на Донбассе). Заявление небезызвестного Чубайса о том, что у них «много денег» (на фоне сокращения доходов) говорит само за себя. И если не пресечь данные тенденции, верхи непременно предадут Россию. Но надеяться на то, что правящий класс сам «исправиться», наивно. Речь должна идти о переходе к социализму, о том, чтобы лишить буржуазию и её представителей экономической и политической власти. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *