На первом месте — человек

На первом месте — человек

По традиции в День города на Пушкинской площади состоялся фестиваль столичной прессы, организованный Союзом журналистов Москвы. Среди его участников, как и в прежние годы, — старейшая общероссийская газета «Правда», ныне орган Центрального Комитета КПРФ. На атмосферу 13-го фестиваля прессы несомненно повлияло приближение выборов в Государственную думу.

БОЛЬШИНСТВО ГАЗЕТ предлагали читателю продукцию с предвыборной тематикой. Ряд изданий приближение выборов отразил в оформлении своих палаток. На фестивале были представлены не только широко известные «Правда», «Сельская жизнь», «Аргументы и факты», «Российская газета», «Комсомольская правда», но и издания, которые только пробивают свою дорогу к читателю.

У палатки «Правды» многолюдно. У большого круга друзей газеты вызывают интерес не только свежие номера, но и переиздания ставших историческими номеров, посвящённых Дню Победы, первому космическому полёту коммуниста Юрия Гагарина и другим знаменательным событиям.

Среди первых посетителей фестиваля был Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Понятно, что местом встречи с его посетителями Геннадий Андреевич выбрал палатку «Правды». Он рассказал окружившим его людям об исторических достижениях СССР, о созданных в советскую эпоху объектах, которые и сегодня остаются символами и Москвы, и всей России. Поздравляя собравшихся с Днём города, он отметил, что Москва является одной из самых развитых столиц мира и никакие европейские города не сравнятся с её менталитетом. Среди таких символов Г.А. Зюганов назвал Московский университет имени М.В. Ломоносова. Он подчеркнул, что МГУ является одним из лучших вузов мира, добавив: «МГУ имеет огромный потенциал и раскрывает свои двери для всей талантливой молодёжи».

Много добрых слов Председатель ЦК КПРФ сказал в адрес «Правды», которая регулярно приходит к читателю уже более 100 лет. «Таких газет в стране больше нет, — сказал он. — Нет ни одного серьёзного учёного и специалиста, нет посольства, которые бы не выписывали газету «Правда». В ней выступали все известные в мире люди».

С огромным сожалением говорил Геннадий Зюганов о проблемах, которые постоянно накапливаются, а власть России не в состоянии их решать. Он доходчиво рассказал о программе, разработанной КПРФ для обеспечения дальнейшего гармоничного развития нашей страны.

На фестивале люди имели возможность пообщаться с любимыми журналистами. Особенно тёплым был их разговор с одним из ветеранов «Правды», талантливым журналистом и писателем Виктором Кожемяко. Этого политического обозревателя центральной газеты КПРФ постоянно окружали десятки читателей, желавших получить его автограф.

У палатки «Правды» мы побеседовали с некоторыми поклонниками этой газеты. Арсений Котовский, представившийся одним из пропагандистов и распространителей газеты, сказал: «Я окончил социальный университет по специальности «политология», поэтому политика — моя профессия. На выборах КПРФ рассчитывает на хорошие показатели. Газета «Правда» сейчас ведёт большую предвыборную работу. Она существует не только в бумажном варианте, но и в Интернете. У Компартии имеется несколько страниц в социальных сетях, поэтому мы потихоньку выходим на новые технологии, работаем с молодёжью, и у нас есть растущая аудитория молодых читателей. Мы выступаем за грамотный подход в развитии города и социальной структуры».

Разговор продолжила Донара Наранова из Зеленограда: «На фестиваль прессы я приехала по работе. Безусловно, я считаю, что связь между Днём города и фестивалем самая тесная. Город не может жить без прессы: люди должны получать достоверную информацию, чтобы полноценно жить. На сегодняшний день в стране существует много партий. Все они любят обещать золотые горы, однако ничего не делают. КПРФ же имеет огромную политическую историю, она является такой партией, которая выполняет свои обещания перед избирателями. В рядах КПРФ много достойных людей, которые знают политическую ситуацию не только в стране, но и за рубежом. Есть команда, которая готова работать, и программа, которая разрабатывалась годами. На первом месте у КПРФ — человек».

Москвичка Татьяна Иванова пришла на фестиваль из прагматичных соображений: «Сюда привела квартирная проблема, которая касается не только меня, но и остальных жильцов, проживающих рядом с деловым центром. Мы 20 лет простояли на очереди в ожидании выезда из непригодного для проживания жилья (живём близ дороги, я задыхаюсь, под окнами постоянный шум). Нам построили шесть домов, везде об этом писали, говорили по телевидению, но потом, перед самым нашим носом, их у нас отобрали на продажу. Я понимаю, что 24 дома расселить очень трудно, но не надо 20 лет издеваться над людьми. Мы обращались к В.В. Путину, В.В. Жириновскому, но никому до нас нет дела. Вот теперь я хочу обратиться к Г.А. Зюганову».

Имя руководителя КПРФ назвал и москвич Андрей Морозов: «У нас политики обещают многое, а сами ничего не делают. То, что говорит Геннадий Зюганов, я считаю правильным. Я думаю, что КПРФ — самая честная партия, которая не грабит людей, а старается им помочь».

На торжественном открытии фестиваля, которое несло на себе печать предстоящих выборов, выступали политики и руководители изданий. От имени КПРФ собравшихся поздравил с Днём города и праздником прессы секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков.

У палатки «Правды» ещё долго толпился народ. Здесь внимание привлекали не только интересные издания, но и цифра «12»: под этим номером стоит в бюллетене КПРФ.

Анастасия ГАВРИЛОВА, Анна СУМОВСКАЯ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *