Иванов А.В. Парламентский выкидыш

Иванов А.В. Парламентский выкидыш

Вчера на сайте Движения за возрождение Отечественной науки была размещена статья, в которой был дан анализ прошедших выборов в Государственную думу. Публикуем её полностью.

Итоги прошедших выборов в Государственную думу говорят совсем не о том, в чем нас пытаются уверить политики и аналитики с телевизионных каналов. 47% процентов явки избирателей (в цифре можно и усомниться, если вспомнить 25% явки в Питере и 28% в Москве) свидетельствуют совсем о другом.

Во-первых, народ не верит в способность представительной  власти выражать и защищать его коренные интересы. Парламент живет у нас своей жизнью, а народ своей.

Во-вторых, очевидно органическое неприятие парламентаризма западного типа в целом, особенно партийной системы. Партии в России и особенно их лидеры воспринимаются людьми не иначе, как сборище карьеристов. А как иначе, если даже парламентские оппозиционные меньшинства не желают отказываться от своих запредельных зарплат и льгот? То есть, с одной стороны, клеймят власть,  с другой – берут у нее деньги. Скажем, разве коммунисты ставили в Думе вопрос о том, что получать такие зарплаты и придумывать себе такие льготы попросту безнравственно в нищенствующей стране?

В-третьих, и это самое главное: избранные депутаты по спискам и округам – это не полноценно рожденный волей народа его желанный и здоровый «парламентский ребенок», а классический законотворческий  выкидыш. Аргументы? А разве можно признать голосование  изъявлением воли всего народа, если на выборы пришло  меньше половины полноправных избирателей? Ведь если нет элементарного большинства, то не может быть и принудительного  характера подобного волеизлияния.  Это всего лишь не легитимное для большинства мнениеменьшей части народа.

Но ситуация еще абсурдней. Я что-то нигде не услышал одну из самых важных  цифр – каковоколичество испорченных бюллетеней по стране и по регионам? Каков процент людей, высказавшихся таким образом  против всех партий, относительно общего числа голосовавших?  По меньшей мере,  каждый третий мой знакомый  хотел пойти на выборы, чтобы  именно так выразить свое неприятие существующей избирательной системы.  Можно вполне обоснованно предположить, что за какую-либо партию в самом лучшем случае проголосовало около 30 % избирателей от ихобщего числа, а за Единую Россию – около 15%. Чем не классический парламентский выкидыш, сформированный не коллективной и ответственной народной волей, а, в основном,  подневольными чиновниками, силовиками и военными, рисковавшими работой в случае иного мнения? Если кто-то скажет, что я слишком занизил предполагаемые цифры, то почему, повторю, они не обнародованы? Скорее всего, специально, так как они действительно низки. Если же они просто не подсчитывались, то надо заново бюллетени  пересчитать в присутствии наблюдателей.  Боюсь только, что это не в интересах «победивших» единороссов, равно как  и проигравших (или выигравших?) наших  речистых партийных меньшинств.

Беда только, что выкидыши уже мертвыми появляются на свет и ждать от них чего-то жизнеутверждающего явно не приходится.

 

Иванов А.В.,

д.ф.н., профессор Алтайского

государственного аграрного университета,

г.Барнаул

От редакции: Низкая явка избирателей фактически протест граждан России. Они разочарованы существующей действительностью и не доверяют основным политическим силам. Разумеется, «Единая Россия» и целый ряд остальных партий не заслуживают доверия. Но полагать, будто КПРФ якобы «точно такая же» — абсурд. Компартия постоянно ставит вопрос о необходимости смены курса. Это раз. И представители КПРФ, которые на протяжении постсоветского периода руководили правительственными структурами и рядом регионов России, смогли добиться успехов в области социально-экономической политики. Но, к сожалению, далеко не все люди могут получать альтернативную информацию. Однако только массовая явка избирателей сможет сделать невозможным использование административного ресурса. Выборы губернатора Иркутской области, прошедшие в 2015 году, прямо говорят об этом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *