Задержки зарплаты в национальном масштабе

Задержки зарплаты в национальном масштабе

Уже четыре дня Татьяна Авачева, подобно 63 её коллегам-шахтёрам, держит голодовку в своей квартире в городе Красный Сулин, недалеко от Ростова-на-Дону. «Последнюю зарплату по ведомости, датированной маем 2015 года, 48-летняя женщина-инженер получила в феврале 2016 года. Сумма составила 30 тысяч рублей (420 евро). Всего она ожидает выплаты более 6 тысяч евро со стороны работодателя — компании «Кингкоул», в настоящий момент банкрота, чьи активы не позволяют погасить долги», — рассказывает французская газета «Фигаро».

«Задержки зарплаты, падение доходов, порой сочетающиеся с нерадивостью руководства, — это самое очевидное проявление экономического кризиса, который в России затягивается», — продолжает издание. По словам Татьяны Авачевой, люди просто в отчаянии.

«Если, по данным Росстата, общий объём задолженностей по заработной плате в первой половине 2016 года снизился на 3% и достиг примерно 50 миллионов евро, то средний доход россиян, в свою очередь, за тот же период снизился на 5,3%», — говорится в публикации. Как указывает «Фигаро», россияне зачастую прибегают к голодовке, дабы добиться от государства того, что частные предприятия оказываются не в состоянии дать.

«В среду эмиссар Кремля в регионе объявил: загадочная компания «Региональная корпорация развития» готова выделить 50 миллионов рублей из 320 миллионов долга. Это предложение, свидетельствующее о затруднениях органов государственной власти, было отвергнуто бастующими, — сообщает газета. — В минувшем марте лично премьер-министр Дмитрий Медведев уже приказал «разобраться» в ситуации. Безуспешно. Лишённый части своей нефтяной подушки, бюджет страны не способен заткнуть дыры».

Губернаторы пытаются загасить пожар, прибегая к помощи правосудия. Как пишет французское издание, «в Калужской области, к западу от Москвы, 118 глав предприятий получили штрафы за задержку зарплаты в размере от 10 до 20 тысяч рублей (138—277 евро), ещё четверо подвергаются уголовному преследованию».

«Фигаро» уточняет, что в отношении генерального директора компании «Кингкоул», обвинённого в злоупотреблении властью, выдан ордер на арест. «В результате вообще непонятно, с каким руководителем говорить, поскольку они все в тюрьме», — критикует член профсоюза Рубен Бадалов, по мнению которого ситуация «зашла в тупик». Невыплата зарплаты приобретает поистине национальный масштаб.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *