Надбавка за высоту

Надбавка за высоту

На 65 процентов выросла плата за содержание и ремонт жилья для жителей четырёх небоскрёбов в подмосковном Красногорске. С 1 июля вступило в действие постановление главы городского поселения, согласно которому для домов высотой сто и более метров введён повышающий коэффициент — 1,65. В горадминистрации заявили, что принято оно было в соответствии с федеральным и региональным законодательством и писалось, разумеется, исключительно для муниципального жилого фонда.

НО ВОТ ПАРАДОКС. Высоток за сотню метров во всём Красногорском районе только и есть, что эти четыре многоэтажки по улице Авангардной в ЖК «Арт», застройщиком которого является компания «Крост», а управляющей организацией — аффилированное «Кросту» ООО «ЭКСперт Сервис 2». Они-то и воспользовались открывшейся возможностью нарастить за счёт жильцов свои финансовые мускулы, поимев с каждой квартиры дополнительно от 800 до 1500 рублей. «Сам факт введения такого коэффициента является уникальным, не имеющим аналогов в других регионах, — пишут «артовцы» в своём обращении в администрацию Красногорска об отмене повышающего коэффициента, выложенном на форуме «ВКонтакте». — Учитывая, что доход от применения такого коэффициента пойдёт исключительно в структуры «Кроста», среди жителей возникают негативные настроения касательно вероятного лоббирования администрацией интереса «Кроста», тем более в свете недавних коррупционных скандалов».

Но дело даже не в этой спайке бизнеса и власти, которая, конечно, должна бы заинтересовать правоохранительные органы, а в том, на кого возлагается бремя дополнительных платежей. Жильцы красногорских небоскрёбов отмечают, что большинство квартир в комплексе — малогабаритные, куплены молодыми семьями по ипотеке и введение повышенного коэффициента существенно ударит по семейным бюджетам. Наверняка не лучше, а, скорее, даже хуже материальное положение тех, кто живёт в муниципальных квартирах. Окажись эти квартиры в высотках, их жильцам и пришлось бы оплачивать хитроумные положения действующих законов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *