Пожары не слушаются чиновников

Пожары не слушаются чиновников

О том, что нынешний год вновь станет урожайным на пожары, «Правда» предупреждала ещё весной («Ручное управление пожарами», №55 от 26 мая с.г.). Уже тогда было очевидно, что чиновники, ответственные за обеспечение противопожарной безопасности, всю свою неуёмную энергию тратят не на предупреждение пожаров, а на создание благостной картинки в глазах общественности и руководства страны. Но стихия к чиновникам не прислушалась: дошло до того, что в разгар осени в ряде регионов ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с резким ростом площади лесных пожаров. Чиновничий «марафон» вокруг лесных пожаров развивался так.

НАПОМНИМ, 11 мая Владимир Путин, находясь в Сочи, провёл совещание в формате видеоконференции по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в ряде регионов страны. На связь с главой государства вышли руководители Амурской области, Забайкальского края и Бурятии, а также представители МЧС России. Участвовавшие в совещании чиновники тогда бодро отрапортовали Путину о «достигнутых успехах». К примеру, президент Бурятии Вячеслав Наговицын в адрес Путина высказал «слова глубокой благодарности… за глубокое рассмотрение проблем, принятие очень правильных, своевременных решений». После чего сообщил, что «ситуация находится на контроле, угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. Все пожары обслуживаются согласно установленным нормативам по людям и технике. Сил и средств с учётом оказанной республике со стороны Рослесхоза и МЧС помощи достаточно».

Через пару месяцев после столь судьбоносного совещания у президента Генпрокуратура провела своё — уже с участием представителей минприроды, МЧС, ФСБ, МВД, Рослесхоза, Россельхознадзора, Росфинмониторинга. По итогам мероприятия было сообщено общественности, что за текущий год по состоянию на июль ущерб от лесных пожаров составил около 22 млрд. рублей, а площадь, пройденная огнём, превысила 1 млн. га. По мнению прокуроров, «принятые органами управления лесным хозяйством меры оказались недостаточными для предотвращения, своевременного выявления и ликвидации пожаров в Республике Бурятия, Забайкальском крае, Амурской и Иркутской областях, а также в других регионах. Кроме того, не обеспечено достаточное финансирование исполнения органами власти субъектов Российской Федерации полномочий по предупреждению лесных пожаров Рослесхозом. Не соблюдаются нормативы патрулирования при осуществлении федерального государственного лесного надзора, выявляемые нарушения правил пожарной безопасности в лесах носят единичный характер». Генпрокуратура также сообщила о том, что «принято решение о необходимости проработать вопрос дополнения федерального законодательства нормами об ответственности за включение заведомо недостоверных сведений в планы тушения лесных пожаров, а также об ответственности сотрудников лесопожарных формирований за ненадлежащее тушение лесных пожаров, непринятие мер по сигналам граждан».

«Ну, наконец-то, теперь пожары прекратятся!» — воскликнул иной доверчивый гражданин и преспокойно решил голосовать за «Единую Россию». Но не тут-то было. После сильных дождей в конце августа — первых числах сентября, аккурат накануне выборов в Госдуму, с новой силой возобновились пожары в Восточной Сибири. По оценке руководителя лесного отдела Гринпис России Алексея Ярошенко, по состоянию на 12 сентября появились новые пожары на площадях порядка 50 тысяч га. Всего же, по данным Федерального агентства лесного хозяйства на 5 октября, площадь, пройденная пожарами по всей России с начала года, составила 1 млн. 976 тыс. 991 гектар, что равно почти половине всей территории Московской области. Всего же в течение 2016 года возникло 10735 пожаров. За три дня, с 3 октября, площадь огня выросла на 30,1 тыс. га, то есть в настоящее время за сутки сгорает 10 тыс. гектаров леса.

Причём цифры, называемые ведомством, мягко говоря, весьма аккуратные: речь идёт, как сказано в справке, о «количестве и площади лесных пожаров, по которым проводились и проводятся работы по активному тушению». Иными словами, те пожары, которые не тушат, чиновники в отчёты не включают, чтобы потрафить вышестоящему руководству. А ведь именно занижение данных привело к тем катастрофическим последствиям, которые мы наблюдаем сегодня.

ВОТ САМЫЙ свежий пример лукавой чиновной статистики. Так, по данным отраслевой системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, суммарная площадь трёх крупнейших лесных пожаров в Иркутской области 29 сентября составляла 26,3 тыс. га. Но на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло в Иркутске при участии полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, была названа совсем другая цифра из отчёта Сибирского регионального центра МЧС России: лесные пожары полыхают, дескать, на площади «более 2,1 тысячи гектаров». Расхождение оценок — более чем в десять раз!

И как итог такой политики — почти два миллиона гектаров выгоревшего леса в течение лишь девяти месяцев! Очевидно, что ситуация сложилась вполне катастрофическая. Сюжеты об удушающем смоге, который окутал крупнейшие города Сибири, уже демонстрируют в новостях ведущие телекомпании мира, сравнивая иркутский регион с самыми отсталыми в экологическом смысле районами мира.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе С. Меняйло на упомянутом заседании комиссии по ЧС назвал ситуацию с пожарами в Иркутской области «вышедшей из-под контроля властей». Положение в отдельных населённых пунктах и впрямь уже напоминает военное. Жители городов Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут задыхаются от дыма, из-за смога люди чувствуют постоянное недомогание. На севере Иркутской области задерживаются и отменяются авиарейсы, остановлен жизненно важный для отдалённых территорий северный завоз. На днях на реке Лене около Киренска из-за сильной задымлённости едва не столкнулись баржа и паром, перевозивший людей. В Усть-Кутском районе и в Братске отменены занятия в школах, детям не рекомендовано выходить из дома…

НУ И ЧЕМ ЖЕ всё завершится на сей раз? Может, президент ещё раз соберёт совещание с ответственными чиновниками, спросит с них, накажет виновных, наградит отличившихся? Вполне возможно, но только к пожарам это не будет иметь никакого отношения: они прекратятся и без участия власти. Как говорит Алексей Ярошенко, в последние дни ситуация в Восточной Сибири стала улучшаться благодаря похолоданию и прошедшим почти везде осадкам — дождям, а местами и снегу. Риск дальнейшего распространения пожаров на сколько-нибудь значительные площади теперь невелик, а вызванное ими задымление в ближайшей перспективе, по оценке эксперта, будет лишь локальным и вскоре практически исчезнет.

Понятно, что появится масса сообщений от чиновников разного уровня о «победе над лесными пожарами», однако вряд ли стоит рассчитывать на серьёзный и беспристрастный «разбор полётов», ведь большинство пожаров в Сибири так и остались «неучтёнными». Виноватых «стрелочников», конечно, накажут. Но настоящие виновники сложившейся ситуации — чиновники высокого ранга, отвечающие за дееспособность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по мнению А. Ярошенко, скорее всего опять выйдут сухими из воды. Поэтому в перспективе нас ждёт ещё не одна чрезвычайная ситуация с лесными пожарами.

Александр ДЬЯЧЕНКО.

От редакции: На протяжении последних тридцати лет природные катастрофы (в частности, пожары), стали нормой. Не проходит дня, чтобы СМИ не передавали сообщения об очередном пожаре. Соответствующая ситуация наблюдается в целом ряде российских регионов (о чем было написано в данной статье). Причём горят не только леса. Например, в Москве сутки за сутками непременно происходит возгорание какого-либо помещения. По крайней мере, за последние два года их было огромное количество. Сюда относится и пожар в библиотеке ИНИОН РАН в январе 2015 года, и пожар в одном из складских помещений на Алтуфьевском шоссе в августе нынешнего года, и пожар на складе пластмассовых товаров на Амурской улице, произошедший 22 сентября (во время тушения которого погибло восемь сотрудников МЧС), и пожар в здании торгового комплекса «Трамплин» на Ярцевской улице и т.д. Причём это далеко не полный перечень примеров. 

Безусловно, пожарники, погибшие во время борьбы со стихийным бедствием на складе пластмассовых товаров, являются подлинными героями. Однако их руководство (да и власти в целом) парализовало систему противопожарной безопасности и фактически не предпринимают мер, направленных на недопущение подобных инцидентов. Так, если бы своевременно жёстко пресекались нарушения техники безопасности, то можно было бы избежать трагедии. Последствия данных экспериментов общество до сих пор испытывает. Но похоже сторонников правящего режима это не смущает. Достаточно вспомнить, как «Единая Россия» выдвинула в одном из одномандатных округов Москвы отставного пожарного — генерал-полковника МЧС И. Тетерина, изображая из него «мужественного человека», «героя», «борющегося с катаклизмами». Но как деятели, подобные ему «эффективно борются» с чрезвычайными ситуациями, видно по последним событиям. Количество стихийных бедствий активизируется. Более того, вместо выполнения своих непосредственных обязанностей (в частности, борьбы с огнём), он во время избирательной кампании приезжал на встречу с избирателями… на пожарной машине. Таким образом, собственный авторитет его интересует больше, чем безопасность общества, обеспечение которой является его прямой обязанностью. Но, как мы отметили выше, пожары в Москве до сих пор не прекращаются, что, в свою очередь, ведёт к дополнительной гибели людей (в частности, МЧСников), к повреждению городской инфраструктуры. 

Надо отметить, что губернатор Иркутской области (член КПРФ) С.Г. Левченко прилагает массу усилий, направленных на борьбу со стихийными бедствиями. Разумеется, после многолетних экспериментов, приведших к разрушению важнейших систем жизнеобеспечения (в частности, системы противопожарной охраны), невозможно всё воссоздать в один миг и в короткий срок решить накопившиеся за последние 30 лет масштабные проблемы. Тем не менее, результаты усилий коммунистического губернатора Иркутской области уже заметны. Но сперва отметим, что постоянное затрагивание данной темы, разработка новой техники (беспилотников) в целях борьбы с пожарами свидетельствует о серьёзном намерении Иркутских властей положить конец хаосу в данной сфере. А для центрального аппарата, равно как и для многих местных властей, соответствующая задача вообще не стала основополагающей. А в Иркутске С.Г. Левченко не обошёл её стороной. Каковы итоги? Так, в июле нынешнего года была заметна стабилизация с пожарами в Иркутской области. В кратчайшие сроки была уменьшена площадь, охваченная огнём. 

Данное обстоятельство лишний раз доказывает, что только КПРФ сможет эффективно решить основные проблемы общества. А нынешняя «партия власти» окончательно продемонстрировала свою неспособность управлять государством. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *