Секретные расходы бюджета

Секретные расходы бюджета

«РОСТ секретных расходов бюджета на 800 млрд. рублей, — об этом говорят в России», — сообщает французская газета «Монд». «В то время как правительство готовится представить в Госдуму проект бюджета на 2017 год в размере примерно 16 трлн. рублей (235 млрд. евро), внесённая поправка к 2016 финансовому году произвела некоторое впечатление: секретные траты выросли на 800 млрд. рублей», — говорится в статье.

«Бомба! — заволновалось ежедневное издание «Новая газета». — Федеральный бюджет достиг непревзойдённого уровня засекреченных расходов с начала постсоветского периода».

«Увеличение секретных расходов было признано 17 октября на встрече с комиссией по бюджету Госдумы министром финансов Антоном Силуановым. Он оправдал это необходимостью (один раз не считается) помочь предприятиям военно-промышленного комплекса погасить долги, взятые «для ускорения реализации программы перевооружения и выполнения приказов президента», — передаёт «Монд».

«Чтобы выполнить указания Путина о скорейшей модернизации вооружения, «успешно протестированного» в Сирии, как это недавно подчеркнул в достаточно циничной манере министр обороны Сергей Шойгу, предприятия оборонки взяли в банках кредиты с государственной гарантией», — пишет французское издание.

«Однако перед лицом острого кризиса, вызванного падением цен на нефть и международными санкциями, наложенными с 2014 года по причине украинского конфликта, в России настаёт время активнее, чем когда-либо, вести борьбу за экономию. Решительному секвестру подвергнуты 11 статей расходов из 14, в том числе социальные программы, здравоохранение и даже транспорт. Опять-таки только военный бюджет сохранён», — заключает «Монд».

(Inopressa.ru).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *