Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 111.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 111.

Советская программа освоения Марса, названная «Марс», официально началась в 1960 г. В 1962 г. был запущен аппарат «Марс-1». Первые аппараты программы разрабатывались в ОКБ-1, а запуски осуществлялись ракетой-носителем семейства «Р-7» — трехступенчатой «Молнией».

Аппараты «Марс-2» и «Марс-3» стали аппаратами второго поколения программы «Марс». Главной задачей аппаратов были доставка на орбиту и поверхность Марса автоматических научных станций и марсоходов и отработку взаимодействия между ними.

«Марс-2» был разработан в НПО им. А.С.Лавочкина. Общий вес аппарата на старте составлял 4,5 тонны. Он состоял из орбитальной станции и спускаемого аппарата с автоматической станцией. Орбитальная станция должна была работать на орбите Марса, а спускаемый аппарат должен был осуществить мягкую посадку на поверхность и передать научные данные на Землю.

Запуск «Марса-2» состоялся 19 мая 1971 г. с помощью ракеты-носителя «Протон-К». Полёт станции к Марсу продолжался более 6 месяцев. 17 июня и 20 ноября 1971 г. успешно проведены коррекции траектории движения. До момента сближения с Марсом полёт проходил по программе. Траектория полёта прошла на расстоянии 1380 км от поверхности Марса.

Спускаемый аппарат «Марса-2» был отстыкован 27 ноября 1971 г., когда АМС подлетала к планете, до торможения орбитальной станции и перехода её на орбиту спутника Марса. Перед отделением спускаемого аппарата бортовая ЭВМ из-за программной ошибки сработала неправильно. В результате этого в спускаемый аппарат были введены ошибочные установки, предусматривающие нерасчетную ориентацию станции перед отделением. Через 15 минут после отделения на спускаемом аппарате включилась твердотопливная двигательная установка, которая все-таки обеспечила перевод спускаемого аппарата на траекторию попадания на Марс. Однако угол входа в атмосферу оказался больше расчетного. Спускаемый аппарат слишком круто вошел в марсианскую атмосферу, из-за чего не успел затормозить на этапе аэродинамического спуска. Парашютная система в таких условиях спуска была неэффективной, и спускаемый аппарат, пройдя сквозь атмосферу планеты, разбился о поверхность Марса в Долине Нанеди в Земле Ксанфа, впервые в истории достигнув поверхности Марса. Спускаемый аппарат «Марс-2» стал первым искусственным предметом на Красной планете.

Орбитальная станция после отделения спускаемого аппарата выполнила торможение и вышла на орбиту искусственного спутника Марса с периодом обращения 18 часов.

Станция свыше 8 месяцев осуществляла комплексную программу исследования Марса. За это время станция совершила 362 оборота вокруг планеты. АМС продолжала исследования до исчерпания азота в системе ориентации и стабилизации. 23 августа 1972 г. ТАСС сообщил о завершении программы исследований Марса.

Из-за плохого качества телеметрии почти все научные данные спутника потеряны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *