Лишится ли Россия 1-го места в Сочи?

Лишится ли Россия 1-го места в Сочи?

Независимый эксперт Ричард Макларен представил вторую часть своего доклада о допинге в российском спорте. Во втором докладе WADA не названы фамилии спортсменов, уличенных в применении допинга, однако установлено, что пробы двух обладателей четырех золотых медалей Сочи-2014 были фальсифицированы, в пробе серебряной медалистки Игр содержится необъяснимо высокий уровень соли, а 12 проб из 44 проверенных содержат следы повреждения и вскрытия пробирок.

Также пробы мочи шести обладателей 21 медали Паралимпиады в Сочи были фальсифицированы.

Макларен подчеркнул, что фамилии спортсменов, в отношении которых есть сомнения, оглашены не будут. «Мы не собираемся публиковать имена спортсменов, поскольку должны уважать их право на личную тайну. Этим должны заниматься международные федерации, а не я». На вопрос, лишится ли Россия первого места в Сочи, Макларен ответил утвердительно.
Самый резкий зарубежный отклик на вторую часть доклада главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена о российских нарушениях антидопингового кодекса – у главы Антидопингового агентства США Трэвиса Тайгарта. Он призвал исключить Россию из МОК. Гендиректор ЮСАДА настаивает, что это единственное адекватное наказание за «создание допинговой системы под крылом государства».
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил о том, что «никто не будет с нами в толерантность, законность играть до тех пор, пока мы не станем самодостаточными и пока мы не будем обладать возможностью отвечать на эти в большей степени лживые выпады. Параллельно я не исключаю, что эта зараза коснулась и нас. Может быть, в некоторой степени больше, чем некоторых других стран. Но, к сожалению, я не могу расстаться с убеждением, что доклады к спорту не имеют никакого отношения».
По словам президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, Россия допускала ошибки в антидопинговой политике, но наказание должно быть избирательным.
«Я доверяю моим русским друзьям. Несомненно, они сделали ряд ошибок, но это не является причиной, чтобы наказывать всех спортсменов из-за ошибок отдельных людей. Я против коллективного наказания».
Председатель наблюдательного совета РУСАДА Елена Исинбаева сообщила о том, что агентство обсудит доклад комиссии WADA от 15 ноября.
«Я знаю, что нам предстоит очень большая работа, чтобы восстановить доверие к России, но я настроена оптимистично, что мы можем это сделать. Все люди, которые раньше работали в РУСАДА, покинули организацию, и мы будем усердно работать, чтобы доказать миру, что России можно доверять. Я хочу использовать свою чистую репутацию, чтобы перестроить РУСАДА».
Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев предложил выдать ордер на арест бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
«Если глава лаборатории с ее начальником – преступники, они должны сидеть в тюрьме, и Следственный комитет этим сейчас занимается. Пора уже выдавать ордер на арест товарища Родченкова. Сам всех подсаживает на допинг и рассказывает всякие истории, баночки у него какие-то, бирки».
Депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев выразил надежду на то, что избранный президент США Дональд Трамп «положит этому конец». «Ожидалось, что не будет никаких доказательств, будет очередной поток фальши, беспочвенных обвинений. Все это говорит лишь о том, что у них нет никаких фактов и нет никаких доказательств. Поверьте, если бы они были, борьба была бы совершенно на другом уровне и более серьезной. Все это имеет, безусловно, сильную политическую подоплеку, и мы надеемся, что всеми россиянами любимый господин Трамп положит этому конец».
«Допинг принимают все, – заявил член исполкома европейских олимпийских комитетов Александр Козловский. – Наверное, какое-то островное государство в Тихом океане его и не принимает, но у них денег нет на допинг. И глупостью является, когда говорят, что допинг принимали несознательно или его подсунули. Сейчас политика полностью подчинила себе спорт. И наши наплевали на первый, второй фильмы (которые вышли на немецком телеканале ARD за авторством журналиста Хайо Зеппельта). Провокации готовились давно, просто наши не реагировали. Я не знаю, кто должен был реагировать: ОКР или Минспорт».
Как отметил член исполкома Паралимпийского комитета России Лев Селезнев, обвинения, высказанные Маклареном в докладе, голословные и ни одним фактом не подтверждены. «Это абсолютно голословные обвинения Макларена, которые не подкреплены ни одним подтвержденным фактом. И нельзя воспринимать на веру такие пустые заявления. Так же нельзя с нами поступать – мы не та страна, с которой можно разговаривать с позиции силы».
Наталья Марьянчик, корреспондент «Спорт-Экспресса»: «Если в первом докладе нам предлагали согласиться с некими фактами, апеллируя – на английском это звучит как beyond reasonable doubt, то есть «за пределами разумных сомнений», то теперь Макларен запустил целый сайт, на котором находится более тысячи документов по спортсменам, там приведена вся переписка как Родченкова, так и некоторых чиновников (теперь уже бывших) из Министерства спорта.
А что будет дальше? МОК создал две комиссии. Следственную под предводительством экс-президента Швейцарии Самуэля Шмидта, которая занимается расследованием так называемого государственного проникновения в допинг-систему России. И дисциплинарную, руководитель юрист Деннис Освальд. Она перепроверит допинг-пробы всех россиян, выступавших в Сочи. И только после этого Международный олимпийский комитет вынесет решение. Именно тогда разговоры об отстранении всей национальной команды от Игр-2018, могут стать реальностью».

(По сообщениям информагентств)

От редакции: Усиление международного давления на Россию (даже угроза аннулирования итогов Сочинской олимпиады 2014 года) — следствие подстилочной внешней политики Кремля, проводившейся со времён «перестройки». «Мировое сообщество» оценило соответствующие действия как демонстрацию слабости и сбросило маску со своего лица. Что касается «антидопинговых скандалов», то с предписаниями Запада ни в коем случае нельзя соглашаться. Любые малейшие уступки приведут к тому, что России вообще не оставят абсолютно никаких шансов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *