Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 119.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 119.

18 декабря 1934 г. в г. Иркутске родился Борис Валентинович Волынов. В 1952 г. Б.В.Волынов окончил среднюю школу, а в 1953 г. – 24-ю ВАШПОЛ ВВС Приволжского военного округа в г.Павлодар. В 1955 г. Б.В.Волынов окончил Сталинградское ВАУЛ в Новосибирске.

С 1956 г. и до зачисления в отряд космонавтов, Б.В.Волынов служил в истребительной авиации в войсках ПВО Московского военного округа.

В 1960 г. Б.В.Волынов был зачислен слушателем в первый отряд космонавтов ВВС. В 1960-1961 гг. Б.В.Волынов прошел курс общекосмической подготовки и получил квалификацию космонавта ВВС. В 1961-1968 гг. Б.В.Волынов обучался в ВВИА им. Н.Е.Жуковского. Продолжал космическую подготовку в составе групп по программам пилотируемых кораблей «Восток» и «Восход», а затем корабля «Союз». Также Б.В.Волынов был привлечен к подготовке по программе пилотируемого облета Луны.

В первый космический полет Б.В.Волынов отправился 15 января 1969 г. в качестве командира корабля «Союз-5», вместе с космонавтами А.С.Елисеевым и Е.В.Хруновым. В соответствии с программой полета, «Союз-5» выполнил первую в истории пилотируемую стыковку с кораблем «Союз-4», которым управлял космонавт В.А.Шаталов. После стыковки А.С.Елисеев и Е.В.Хрунов перешли через открытый космос из «Союза-5» в «Союз-4», затем корабли расстыковались. 18 января «Союз-5» вернулся на Землю.

Во второй космический полет Б.В.Волынов отправился 6 июля 1976 г., в качестве командира корабля «Союз-21», вместе с бортинженером В.М.Жолобовым. Это была 1-я экспедиция на орбитальную станцию «Салют-5». Из-за возникших на станции технических проблем, экспедицию пришлось завершить досрочно. 24 августа «Союз-21» вернулся на Землю.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космических полетов, Б.В.Волынов дважды удостоен звания Героя Советского Союза и звания летчика-космонавта СССР. Суммарное время пребывания Б.В.Волынова в космосе составило 52 суток 7 часов.

В 1980 г. Б.В.Волынов стал кандидатом технических наук, а в 1983 г. стал командиром отряда космонавтов. До 1990 г. Б.В.Волынов оставался в отряде космонавтов и на службе в НИИ ЦПК ВВС им. Ю.А.Гагарина на различных должностях. В 1990 г. Б.В.Волынов был уволен в запас с военной службы в звании полковника и покинул ЦПК. В настоящее время Б.В.Волынов на пенсии, живет в Звездном городке.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *