Телемост «Москва — Гуково»: обманутые шахтёры прорываются в Москву

Телемост «Москва — Гуково»: обманутые шахтёры прорываются в Москву

20 декабря 2016 года в Москве на знаменитом Горбатом мосту у Дома Правительства РФ прошел интернет-мост с протестующими шахтерами г.Гуково Ростовской области. В нем в Москве приняли участие депутат Государственной Думы Валерий Рашкин, депутаты Московской городской Думы, неравнодушные москвичи. В г.Гуково Ростовской области собралось более 500 человек, выразивших возмущение сохранением долгов по заработной плате перед шахтерами, а также полицейским давлением, которое оказывается на протестующих.

Вот уже более года 2156 человек, работающие на шахтах «Замчаловская», «Алмазная», «Ростовская» и «Гуковская» Ростовской области, не могут добиться от руководства компании своих денег – почти 350 млн рублей. Диалог горняков с властями не принёс никаких результатов, кроме того, что из бюджета Ростовской области им начали выплачивать по 100-150 рублей на человека.

В результате горняки обратились к депутатам от КПРФ Николаю Коломейцеву и Валерию Рашкину. Около 170 человек собрались ехать в Москву на встречу с коммунистами и поучаствовать в протестной акции возле Дома правительства. Автобусы были заказаны на 19 декабря. За несколько дней до поездки дома горняков обходили полицейские, которые всячески отговаривали и запугивали людей. Поняв, что уговорить людей не удаётся, местные власти окружили город казаками и полицией, которые не пропустили автобусы к месту сбора горняков. Пробиться через кордоны шахтёры не смогли.

В настоящее время шахтерам препятствуют в выезде в Москву даже общественным транспортом. Прекращена продажа билетов на московское направление, по области выставлены кордоны, проводятся полицейские спецоперации, в дома к шахтерам приходят полицейские.

Оказывается давление и на журналистов. Ряд СМИ сообщили нашей пресс-службе, что после звонка из Правительства Ростовской области им было запрещено что-либо писать про шахтеров минимум до Нового года.

Бессмысленная жесткость со стороны ростовской власти не соответствует заявлениям Губернатора Ростовской области В.Голубева, который неоднократно обещал пойти на встречу шахтерам и решить их проблемы. Однако видимо он посчитал лучшим задавить протест, вместо того, чтобы просто выплатить людям долги по зарплате. К слову, одна только полицейская спецоперация стоила немалых денег, их можно было отдать людям и протест удалось бы смягчить. Все законы Российской Федерации в Ростовской области попраны, там осуществляется настоящий правовой беспредел.

Часть шахтеров, тем не менее, намерена приехать в Москву и встретиться с депутатами Государственной Думы. В любом случае встречи будут проводиться до, после Нового года – до тех пор, пока долги перед шахтерами не будут погашены.

Телефон для связи и комментариев:

моб. 8(916)686-83-14

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *