После Ниццы – Берлин

После Ниццы – Берлин

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Спустя почти сутки после трагедии в центре Берлина, когда фура протаранила рождественский базар, МВД Германии официально признало случившееся террористическим актом. По последним данным, жертвами преступления стали, по меньшей мере, 12 человек, 48 получили ранения, пятеро из них находятся, по словам медиков, в очень тяжелом состоянии. Террорист скрылся с места преступления. Хотя первоначально утверждалось, что его удалось задержать.

Задержанным оказался уроженец Пакистана, проживающий в одном из центров для беженцев. Немецкая пресса называет и его имя: 23-летний Навед Б. В Германию он прибыл около года назад по так называемому «балканскому маршруту» и был известен полиции (причем под тремя разными именами) из-за «мелких правонарушений».
Однако позже газета Welt со ссылкой на полицию города сообщила, что задержанный не был исполнителем теракта. «Мы задержали не того мужчину. В связи с этим – новое положение вещей. Настоящий преступник вооружен и находится на свободе, может вновь причинить вред». К настоящему времени он отпущен.
Как стало известно, ответственность за теракт взяла на себя запрещенная террористическая группировка ИГ.
Кровавые события разыгрались вечером 19 декабря, в разгар предпраздничных распродаж. Впрочем, для немцев рождественские базары традиционно значат больше, чем просто место покупок. Само их посещение – уже преддверие любимого праздника. Сюда приходят целыми семьями, с детьми, которым покупают лакомства, не отказываются от угощений, а также рождественского глинтвейна и взрослые.
И вот в такую праздничную толпу на полной скорости въехал огромный грузовик. «Грузовик пронесся в нескольких метрах от нас. Было четкое ощущение, что он даже не пытался притормозить. Потом он влетел в рынок», – говорит очевидец Майк Фокс.
«Тяжелая конструкция ларька обрушилась прямо на меня, и я упала на землю. Только позже поняла, что вокруг меня лежит много людей», – рассказывает одна из пострадавших.
Берлинская трагедия очень напоминает июльский террористических акт во французской Ницце, где 14 июля, в День взятия Бастилии, молодой выходец из Туниса буквально протаранил на многотонном грузовике людей, собравшихся смотреть праздничный салют. Жертвами той атаки стали 86 человек.
В Берлине злоумышленник (в том, что это именно умысел, сомнений не оставлял его «маршрут» – невозможно было вылететь на базар случайно) действовал аналогичным образом. Более того, как и во Франции, явно было избрано не просто большое скопление людей, но место и событие символическое. По крайней мере для коренного населения. Как известно, в Европе значительное число эмигрантов и их потомков испытывают серьезное раздражение по отношению к рождественским праздникам. В рамках политики толерантности и мультикультурализма, чтобы не раздражать ни новых граждан, ни беженцев, в странах ЕС отказывались от давних рождественских традиций.
Такой подход не слишком нравится гражданам старым – и практически каждый год из-за подобных запретов и ограничений возникают конфликты. В том же Берлине пару лет назад в одном из районов, где проживает много мусульман, запретили публичные гуляния и елки. Формально это, правда, выглядело как запрет на любые религиозные торжества. Но для европейцев Рождество давно уже стало общекультурным явлением.
Однако, как выясняется, далеко не все, кто требует толерантного отношения к себе и своей вере, желают вписываться в эту традиционную культуру Европы. Более того, реагируют на нее агрессивно, утверждая собственные нормы поведения. Так, 2016-й начался в Германии массовым нападением беженцев с Ближнего Востока и из стран Северной Африки на женщин во время новогодних празднований в Кельне. Причем и власти, и правоохранительные органы, и федеральные СМИ всячески пытались замолчать устроенный мигрантами дебош. Очевидно, чтобы еще больше не дискредитировать политику по приему беженцев Ангелы Меркель. Ну а заодно – «не провоцировать» новое насилие.
Возможно, по этим же причинам и предрождественскую трагедию в Берлине не квалифицировали в качестве теракта. Путаницы добавило и то, что грузовик имел польские номера, а в кабине обнаружили мертвого человека. Сначала решили, что он сообщник преступника, который погиб во время «тарана» посетителей базара. Но позже выяснилось, что этот человек, гражданин Польши, был застрелен. «Предположительно, речь идет о польском водителе, который, во всяком случае, является жертвой, а не преступником», – заявил глава МВД федеральной земли Бранденбург Карл-Хайнц Шретер.  По последним данным, преступник убил водителя непосредственно перед наездом, когда тот пытался оказать ему сопротивление и не  пустить к рулю. Террорист нанес ему несколько ножевых ран, а затем застрелил.
У беженцев, живущих в Германии, недавно появилась забава – ради смеха они сбрасывают женщин с лестницы. При этом к «шутникам» власти относятся толерантно, чаще всего их просто отпускают. Как очевидно, такая толерантность приносит свои плоды, но вовсе не те, на которые рассчитывают ее европейские поборники. Безнаказанность порождает убежденность, что европейцы просто слабы и не заслуживают уважения, а ненависть и любые самые кровавые деяния – оправданны.
В этом году мишенью может стать Рождество. Об опасности «рождественских терактов» заговорили после того, как  странах ЕС выявили несколько групп злоумышленников, готовивших нападения в праздничные дни. Так, в немецком городе Людвигсхафен задержали 12-летнего мальчика – гражданина ФРГ иракского происхождения, который попытался  взорвать бомбу на рождественском базаре. Установлено, что он был связан с запрещенной группировкой ИГ, которая и намеревалась использовать его в роли убийцы.
Десять подростков, намеревавшихся устроить теракты на рождественских ярмарках, задержаны в Бельгии, они также находились под влиянием исламистов.
Особенно тревожно, что в качестве возможных исполнителей оказываются и дети. Так что устойчивое выражение «детский праздник Рождество» приобретает некий зловещий оттенок.
Сразу после тарана рождественской ярмарки в Берлине власти призвали жителей Германии «находиться дома». Во вторник в МВД Германии сообщили, что, несмотря ни на что, ярмарки будут проводиться и далее, а правоохранители примут дополнительные меры безопасности.
«Мы обязаны жертвам, всем, кого затронула эта трагедия, и всему населению переосмыслить и по-новому отрегулировать нашу политику миграции и политику безопасности!» – убежден премьер-министр федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер.
А что же власть федеральная? «Нам было бы тяжело принять тот факт, что человек, совершивший нападение, возможно, просил у Германии защиты и убежища. Особенно тяжело из-за того, что так много немцев искренне хотят помочь беженцам, людям, которые действительно нуждаются в нашей помощи и прилагают немалые усилия, чтобы интегрироваться», – заявила в своем обращении к гражданам канцлер Ангела Меркель. Она пообещала, что виновники преступления будут сурово наказаны. По ее словам, в своем единстве народ Германии «не желает жить в парализующем страхе». Однако о какой-либо смене миграционной политики речи не было.
Между тем и с единством, и с бесстрашием не все так благополучно. Немцы явно не могут привыкнуть к тому, что теперь  посещение рождественского базара требует некоего особого мужества и приравнивается едва ли не к подвигу. И к подвигам таким, причем неизвестно – во имя чего, большинство не готово. «Мне очень страшно. Я больше не чувствую себя безопасно в Берлине. Как можно доверять людям и полиции после этого?» – делится своими тревогами женщина, чудом уцелевшая во время предрождественского теракта.
Один человек погиб и двое пострадали в результате стрельбы в городе Висбаден, столице федеральной земли Гессен, сообщила местная полиция. Инцидент произошел в округе Бибрих. Стрелявший скрылся, для его поисков полиция задействовала дополнительные подразделения и вертолет. Мотивы преступника пока не известны.
Обеспокоены возможным повторением рождественских терактов во многих странах Евросоюза. Не только в Германии, но и в Бельгии и Франции праздничные ярмарки обносят бетонными заграждениями. В Чехии усиливают меры безопасности. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский потребовал от спецслужб и властей Германии объяснить причины, по которым террористы смогли провести ряд терактов на территории ФРГ. Министр подчеркнул, что Варшава ждет от своих западных партнеров мер по обеспечению безопасности Европы.

Павел СВИРИДОВ

От редакции: После трагических событий в Берлине многие в недоумении «как такое могло произойти»? Да и западные политики начинают в очередной раз заявлять о «противодействии терроризму» и т.д. Но они умалчивают о том, что они сами не только создали ИГИЛ, но и фактически солидаризируются с ним. Отказ поддержать Россию в антитеррористической операции в Сирии, равно как и их нежелание перекрыть поставки сырьевых ресурсов игиловцам прямо свидетельствуют об этом. Нет никакого сомнения в том, что речь идёт о реализации стратегии управляемого хаоса, направленной на укрепление господства западного империализма. Именно он является корнем зла. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *