Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 122.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 122.

Планирование миссии «Аполлона-8»

К середине 1968 г. США смогли вернуть первенство в подготовке пилотируемых полетов к Луне. После трагической гибели экипажа корабля «Аполлона-1» во время предстартовой тренировки в 1967 г., специалисты NASA провели серьезную доработку космического корабля «Аполлон», а также провели первые испытания сверхтяжелой ракеты-носителя «Сатурн-5» и лунного модуля. Задержка в пилотируемых полетах была использована с максимальной продуктивностью, однако она дала большой шанс советским ученым опередить конкурентов. Несмотря на медленный темп подготовки советской сверхтяжелой ракеты-носителя «Н-1», в СССР пилотируемое освоение Луны готовилось не в последовательном ключе. Пилотируемый облет Луны был не подготовкой к первой высадке на лунную поверхность, а отдельной программой, так же как сама высадка. К пилотируемому облету Луны в СССР готовилась улучшенная версия корабля «Союз» — «Зонд». Он запускался с помощью тяжелой ракеты-носителя «Протон». В отличие от «Союза», «Зонд» не имел бытового отсека для проживания космонавтов, у которых оставался в только спускаемый аппарат. Но этого было достаточно для совершения пилотируемого облета Луны.

В NASA следили за развитием советской лунной программы, и всерьез опасались, что используя систему «Зонд»-«Протон», советские космонавты окажутся на орбите Луны первыми. Ранее «Зонды» уже совершили несколько беспилотных полетов к Луне и успешно возвращались на Землю. В частности, в сентябре 1968 г. «Зонд-5» впервые достиг орбиты Луны, имея на борту живых существ – нескольких черепах. Аппарат также сделал серию фотоснимков во время облета Луны без выхода на окололунную орбиту.

Узнав об этом, в NASA было принято решение пойти на осознанный риск. Советские «Зонды» в любой момент могли отправиться к Луне с космонавтами на борту, и упускать шанс стать первыми на окололунной орбите в США не собирались.

Сверхтяжелая ракета «Сатурн-5» ранее уже совершила два успешных беспилотных старта, и готовился третий полет, который и было решено сделать первым пилотируемым стартом данной ракеты-носителя. В ходе полета предыдущего корабля «Аполлон-7» была подтверждена его готовность к пилотируемым лунным миссиям. Задерживалось только производство лунного модуля для высадки на Луну. Изначально «Аполлон-8» должен был впервые стартовать в полной конфигурации и выполнить на околоземной орбите испытания лунного модуля, а «Аполлон-9» без лунного модуля – впервые отправиться к Луне, выйти на окололунную орбиту, совершить несколько витков по ней и вернуться на Землю.

В этой ситуации, с учетом достижений «Зонда-5», в NASA приняли решение поменять местами миссии «Аполлона-8» и «Аполлона-9». Старт был назначен на декабрь 1968 г.

экипаж "Аполлона-8"

Слева направо — Фрэнк Борман, Уильям Андерс и Джеймс Ловелл

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *