Москвичи говорят «Нет!» «оптимизаторам здравоохранения»

Москвичи говорят «Нет!» «оптимизаторам здравоохранения»

В воскресенье 25 декабря в один из главных католических праздников в центре российской столицы у памятника А.С.Пушкину прошла встреча депутатов фракции КПРФ разных уровней с избирателями. Основной темой, обсуждаемой на встрече, стала проводимая московским правительством реорганизация психиатрической помощи в городе. Удивительно, но такой важный вопрос почему-то не привлек внимание СМИ да и ИНТЕРНЕТА, несмотря на то, что данная проблема носит не только социальный, но и политический характер.

Последствия непродуманных действий чиновников от здравоохранения могут быть очень серьезными и далеко идущими. Все может стать своеобразной бомбой замедленного действия. И это хорошо понимают представители КПРФ, единственной оппозиционной силой в стране, защищающей интересы большинства населения. И когда столичные власти не разрешили провести митинг, то только депутаты-коммунисты выразили готовность провести встречу в центре Москвы.

На Пушкинскую площадь пришли работники психиатрических больниц, члены МПРЗ «Действие», пациенты и их родственники, просто неравнодушные люди. Открыл и вел встречу депутат Государственной Думы, секретарь Московского горкома КПРФ Денис Парфенов. В мероприятии участвовали депутат Мосгордумы из фракции КПРФ Николай Зубрилин, депутаты-коммунисты местного самоуправления города Антон Тарасов, Юрий Лапин и другие. Свое мнение по поводу так называемой оптимизации психиатрической службы высказали также депутаты Госдумы шестого созыва, секретари МГК КПРФ Александр Потапов и Владимир Родин.

Депутаты, медики, пациенты и их родственники с болью и горечью рассказывали о тех тяжелых и непредсказуемых последствиях, к которым приведет очередной виток чиновничьей «оптимизации» общественного здравоохранения, когда объектом и мишенью выбрана система психиатрической помощи. Под удар уже попали ряд психиатрических клинических больниц. При этом, по мнению экспертов, своими действиями «оптимизаторы медицины», прикрывая фактическую ликвидацию трех больниц реорганизационными мероприятиями, наносят огромный вред пациентам, создавая тем самым новую угрозу стабильности в обществе.

Известно, что уже выпущено постановление правительства Москвы о реорганизации психиатрической больницы №12 им. Каннабиха путем присоединения ее к НПЦ им. Соловьева.Постановлений правительства о реорганизации больниц №№ 14 и 15 еще не принято. Впрочем, известно уже, что ПКБ №14 планируется перепрофилировать в больницу для пациентов с хроническими психическими заболеваниями. По планам департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ), о которых сотрудникам заявил на собрании заместитель руководителя ДЗМ, главный психиатр Москвы Г. П. Костюк, 15-ю больницу власти перепрофилируют в психоневрологический интернат на 300 коек, оставив при этом в штате интерната 16 врачей и 102 медицинские сестры. Дошла информация о том, что решение о закрытии, в частности, больницы № 15 принято лично заместителем мэра г-ном Алексеем Хрипуном. Реорганизация в больнице № 12, где до недавнего времени работало около 300 человек, сопровождается психологическим давлением на работников и требованием «уволится по собственному желанию» или «по соглашению сторон». От сотрудников скрывают то, что полагается им в случае увольнения по сокращению штатов. Никаких документальных гарантий сохранения размера зарплаты, а также трудоустройства не предлагается.

Показательно, что реформирование такого социально-значимого направления медицинской помощи как психиатрическая в Москве начали без широкого общественного обсуждения. Единственный обнаруженный в публичном доступе документ на эту тему, опубликованный 29 ноября сего года «Экспертные комментарии «Концепции развития психиатрической службы города Москвы» был подготовлен «НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ».

В первый день декабря 2016 года состоялось совместное собрание инициативной группы медработников трех «оптимизируемых» больниц, родственников пациентов, а также руководства Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», где был учрежден временный Комитет защиты психиатрической помощи г.Москвы и принято решение о начале протестной кампании, включая проведение уличных акций.

Обо всем этом рассказывали собравшиеся. Они подвергли критике деятельность столичного правительства, которое посягает не только на сферу психиатрии, но и на онкологическую службу города, и это в стрессовых условиях кризиса, неблагоприятной экологической обстановки, роста хронических заболеваний, разгула криминала и дестабилизации в обществе. Кстати, кто-то из собравшихся на Пушкинской площади не без основания заметил, что «у чиновников жизнь нелегкая, проблем у них полно, а значит и им и их близким может потребоваться психологическая и психиатрическая помощь». Очень странно, почему никто из них об этом не задумывается. Сами, того не понимая, власть имущие и чиновники от здравоохранения образно говоря «рубят сук, на котором сами же и сидят. Если в Москве не будет городских лечебных учреждений, зачем будет нужен ДЗМ с его руководителями и штатом.

Было со всей ответственностью заявлено, что личную ответственность за серьезные негативные последствия реформ несет заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников — инициатора,  вдохновителя и организатора так называемой «оптимизации» здравоохранения в городе, внедряющего пагубную и неприемлемую для основной части москвичей реформу, направленную на коммерциализацию медпомощи и сокращение бесплатных услуг, а также руководитель ДЗМ Алексей Хрипун.

Требования от имени участников встречи с депутатами-коммунистами, текст которых публикуется на сайте, озвучил Московской городской территориальной организации МПРЗ «Действие» Алексей Гусев. В частности, участники встречи потребовали наложить мораторий на реорганизацию психиатрических учреждений; создать комиссии для публичного обсуждения деталей проводимой реформы; остановить бездумное сокращение медицинских учреждений и медперсонала с нарушением трудовых прав работников; сохранить бесплатный доступ к услугам по здравоохранению всем гражданам; а главное — прекратить урезание конституционных социальных гарантий государства.

Реализуемая Правительством Российской Федерации и администрацией Москвы т.н. «программа оптимизации здравоохранения», и в частности в такой значимой сфере как психиатрическая помощь населению создает опасность для жизней и здоровья большинства граждан страны. И это несмотря на то, что по Конституции Российская Федерация – «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», где «охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства,

отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Выступающие подчеркивали, что программа «оптимизации» здравоохранения в городе содержит признаки геноцида народа, нарушает не только право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, но и посягает на конституционный принцип, согласно которому медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Недаром же один из присутствующих на встрече принес официально изданную брошюру «Конституция Российской Федерации» и держал ее высоко поднятой, чтобы всем было видно.

Пришедшие к памятнику А.С.Пушкина выразили решимость вместе с депутатами – избранниками народа отстаивать свои требования и конституционные права в области здравоохранения всеми законными способами, включая акции протеста. Они призвали всех объединять усилия в борьбе за справедливость.

Стоит напомнить, что КПРФ вместе со специалистами, представляющими медицину, медицинскую науку, подготовили соответствующую программу «За достойное и качественное здравоохранение».

Итак, во всех манипуляциях властей в рамках так называемой «оптимизации» медицины как солнце в капле воды отражается сущность обманным путем навязанного либерального курса развития страны, когда правит бал «его препохабье» капитал, а главным является извлечение прибыли любой ценой, даже ценой жизни и здоровья людей.

Людмила Вознесенская, Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *