Специалисты говорят «нет!» «оптимизации»  системы психиатрической помощи!

Специалисты говорят «нет!» «оптимизации» системы психиатрической помощи!

Мэру г. Москвы

Собянину С.С.

Руководителю

Департамента здравоохранения г.Москвы
Хрипуну А.И.

Начальнику управления делами

и координации деятельности

Департамента здравоохранения г.Москвы

Никонову Е.Л.

Главному внештатному специалисту-психиатру

Департамента здравоохранения г.Москвы

Костюку Г.П.

Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития

Печатникову Л.М.

Директору «НИИ Организации здравоохранения и

медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы»

Мелику-Гусейнову Д.В.

Мы, работники психиатрических больниц им. Ю.В.Каннабиха (ПКБ №12), №№14 и 15, пациенты, родственники пациентов, активисты «Гражданской инициативы за бесплатное образование и медицину», члены Межрегионального профсоюза работников здравоохранения«Действие», коммунисты и комсомольцы столицы, пришедшие на Пушкинскую площадь для встречи с депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе и столичном парламенте заявляем, что реализуемая московскими властями так называемая «оптимизация» психиатрической помощи неминуемо ведет к тяжелым социальным последствиям для жителей столицы, пациентов и медиков.

Как известно, в настоящее время Правительство Москвы проводит реорганизацию психиатрической помощи г. Москвы. Основной документ – «Концепция развития психиатрической помощи» — до сих пор нигде не опубликован. Не проводилось никакого обсуждения с общественностью, с широким кругом экспертов, с работниками клиник, с представителями пациентов. До начала реформы не привлекались к процессу ни Московская Общественная палата, ни общественный совет при профильном комитете Мосгордумы.

В частности, проводится реорганизация психиатрической больницы им. Ю.В. Каннабиха (ПКБ №12) в виде ее присоединения к НПЦ им. З.П. Соловьева (клинике неврозов). Де-юро, уникальную больницу со 100 летней историей и прекрасной научно-лечебной базой, коллективом врачей-профессионалов присоединяют к НПЦ психоневрологии им.Соловьева. Де-факто, больницу просто закрывают, запугивают не только врачей, но и пациентов, персоналу предлагают самостоятельно уволиться, всю лечебную систему разваливают, территорию отнимают. А ведь больница им. Ю.В.Каннабиха занимается лечением больных с пограничными психическими расстройствами, имеет большую амбулаторную практику. Ее «присоединение» не вписывается даже в концепцию «дестационаризации». При этом работников ПКБ им.Каннабиха в нарушении норм трудового законодательства не сокращают, а заставляют увольняться «по собственному желанию» и «по соглашению сторон» с символическими компенсациями или без таковых.

Реформа ПКБ №№14 и 15 предполагает перевод большого числа больных с тяжелыми хроническими расстройствами психики на амбулаторное лечение, а значит, фактически на «домашнее лечение» с очевидными социальными последствиями. Не исключено, что после закрытия больниц упомянутой специализации жители ряда округов столицы окажутся без квалифицированной психиатрической поддержки. И это в условиях кризиса, роста хронических заболеваний, серьезных экологических, экономических и социальных проблемах.

Всего же в результате «оптимизации» московской психиатрии работу могут потерять более тысячи человек, среди которых люди среднего возраста и молодёжь.

Мы подчеркиваем: уже сегодня «реформирование» системы здравоохранения страны и ее столицы Москвы вылилось в массовое закрытие больниц, поликлиник, роддомов и фельдшерско-акушерских пунктов, на ремонт и оснащение современным оборудованием которых затрачены многие миллиарды бюджетных средств. В городе при острой нехватке медицинских работников, идет увольнение врачей высшей квалификации.

Т.н. «программа оптимизации здравоохранения» не только негативно сказывается на количестве медицинских организаций, врачей и мест в больницах, но и создает опасность для жизней и здоровья большинства граждан. И это несмотря на то, что по Конституции Российская Федерация – «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека…».

Мы считаем, что, программа «оптимизации» здравоохранения и психиатрической помощи в частности нарушает не только право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, но и посягает на конституционный принцип, согласно которому медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Мы отмечаем, что личную ответственность за серьезные негативные последствия реформ несет заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников — инициатор,  вдохновитель и организатор так называемой «оптимизации» здравоохранения в городе, внедряющий пагубную и неприемлемую для основной части москвичей реформу, направленную на коммерциализацию медпомощи и сокращение бесплатных услуг.

Мы требуем:

​ наложить мораторий на реорганизацию психиатрических учреждений, в частности, приостановить действие приказа Департамента здравоохранения г.Москвы №807 от 21.09.2016г. о присоединении ПКБ им. Ю.В.Каннабиха к НПЦ им. Соловьева и отказаться от планов выпуска приказа о реорганизации других психиатрических учреждений, в части планов по ПКБ№№14 и 15 до окончания публичного обсуждения деталей «Концеции развития психиатрической службы г.Москвы»;

​ создать межведомственные комиссии с участием работников, профсоюзов и представителей пациентов для всестороннего публичного обсуждения обоснованности и эффективности реорганизации психиатрических обсуждений, в том числе присоединения ПКБ им.Каннабиха к НПЦ Соловьева и перепрофилирования ПКБ№15 в психо-неврологический интернат;

​ остановить сокращение медицинских учреждений и медперсонала, в частности предоставить возможность сотрудникам ПКБ им.Каннабиха и ПКБ№№ 14, 15 до рассмотрения комиссиями вопроса о статусе больниц продолжать деятельность на своих рабочих местах, согласно должностным инструкциям;

​ рассмотреть вопрос о нарушениях трудового законодательства, происходящих на фоне реороганизации в ПКБ им.Каннабиха и ПКБ №15;

​ рассмотреть альтернативные предложения развития ПКБ им. Ю.В.Каннабиха и ПКБ №№14, 15, в частности создать в 2017г. на базе и территории ПКБ им.Каннабиха (Волоколамское шоссе д.47) единый координирующий Центр оказания амбулаторной помощи населению с сохранением и расширением службы психологической помощи. Основной лечебный профиль Центра – пограничные психические расстройства, неврозные, психосоматические состояния и последствия стрессов.

​ сохранить бесплатный доступ к услугам по здравоохранению всем гражданам;

​ прекратить урезание конституционных социальных гарантий государства.

Мы решительно заявляем: вместе с депутатами – избранниками народа будем отстаивать свои требования и конституционные права в области здравоохранения всеми законными способами, включая акции протеста.

Москва, Пушкинская площадь 25 декабря 2016 года

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *