Таким мир запомнил 2016 год

Таким мир запомнил 2016 год

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Бюджетно-долговой кризис, испытывающий Европу на прочность с конца 2008 года, вновь заставил руководство ряда стран Старого Света прибегнуть к антинародным мерам для снижения госрасходов. Наиболее непопулярной оказалась реформа Трудового кодекса, утверждённая правительством Франции в обход парламента. Новый закон, в частности, предусматривает заметное упрощение процедуры увольнения персонала и посягает на одно из ключевых достижений французской социальной системы — 35-часовую рабочую неделю (отныне её можно увеличивать до 60 часов). Беспрецедентная атака «социалистического» правительства на трудовое законодательство спровоцировала многотысячные демонстрации и волну забастовок по всей стране.

Год Обезьяны запомнился сразу двумя событиями, исход которых полностью опроверг предсказания аналитиков, социологов и букмекеров. Так, британцы на всенародном референдуме о выходе из Евросоюза вопреки ожиданиям проголосовали за брэкзит — полный отказ от членства в ЕС. Итоги плебисцита породили панику на биржах из-за обвала фунта и повлекли за собой смену состава консервативного правительства Соединённого Королевства, у руля которого взамен ушедшего в отставку премьера Дэвида Кэмерона встала бывшая глава МВД Тереза Мэй.

Не оправдались и прогнозы в отношении победителя президентской гонки в США: триумф 70-летнего республиканца Дональда Трампа, не имеющего политического опыта эксцентричного медиамагната-миллиардера с репутацией баламута и скандалиста, застал врасплох большинство экспертов, предрекавших успех ставленнице демократов экс-госсекретарю Хиллари Клинтон — первой в истории страны женщине — кандидату на главный пост страны. Помимо Белого дома, республиканцам удалось захватить сенат и, таким образом, получить контроль над обеими палатами конгресса.

Дестабилизация политической ситуации в ряде латиноамериканских государств стала одной из основных информационных тем уходящего года. Наибольший международный резонанс вызвал импичмент президента Бразилии Дилмы Руссефф, названный её многочисленными сторонниками в стране и за рубежом незаконной сменой власти. Ключевым моментом в свержении представительницы левой Партии трудящихся послужил громкий коррупционный скандал вокруг нефтяной госкорпорации «Петро-

брас»: в нём оказалась замешана вся политическая элита Бразилии, включая ближайших соратников главы государства. Расследованием хищений воспользовалась правая оппозиция, обвинившая президента в присвоении бюджетных средств. Массовые акции протеста приверженцев Руссефф, которые требовали отставки нового лидера страны Мишела Темера и его правительства, взявших курс на сокращение госрасходов путём урезания социальных программ, сотрясали страну более полугода.

После неудавшейся попытки военного переворота в Турции, в ходе которой погибли 270 человек, правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана развернуло широкомасштабную карательную операцию, окрещённую «большой чисткой». За пять месяцев с момента введения 15 июля 2016 года чрезвычайного положения 110 тысяч человек были арестованы, уволены, сокращены или отстранены от должностей. Репрессии затронули политиков, журналистов, юристов, учёных, судей, военных, заподозренных в пропаганде терроризма и связях с запрещённой в стране Рабочей партией Курдистана.

В уходящем году Латинская Америка понесла невосполнимую утрату: 25 ноября в Гаване в возрасте 90 лет скончался один из выдающихся политических деятелей XX столетия, главнокомандующий Кубинской революцией Фидель Кастро. На церемонию прощания с бессменным лидером острова Свободы с 1959 по 2006 год, ставшим для народов многих стран мира идеологом борьбы с американским империализмом, собрались около миллиона человек. Почтить память великого Команданте прибыли президенты и представители руководства 50 государств.

Осенью 2016-го в странах Евросоюза с новой силой вспыхнули многотысячные демонстрации против заключения соглашения о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве с США (TTIP) и его прототипа — договора о свободной торговле с Канадой (CETA). И если переговоры Брюсселя с Вашингтоном на время были заморожены в связи с массовыми протестами европейских трудящихся и выборами нового хозяина Белого дома, то диалог с Оттавой в конце октября увенчался подписанием соглашения, предусматривающего отмену 99% таможенных пошлин.Тем не менее многие жители Старого Света, называющие TTIP и CETA троянским конём, по-прежнему уверены, что создание зоны свободной торговли наводнит европейский рынок низкокачественными товарами из-за океана, приведёт к господству американских корпораций над избранными народом правительствами и навредит окружающей среде.

От редакции: Есть основания утверждать, что в уходящем году проявились тенденции, которые могут расшатать сложившуюся систему мирового империализма. Это и т.н. «Brexit», (фактически ЕС подходит к распаду), и активизация протестов европейских трудящихся против усиления капиталистической эксплуатации и т.д. Таким образом, трудовой народ начинает просыпаться. Не могут не видеть пагубность капитализма, а также негативные итоги половинчатого характера левой политики, осуществляемой ревизионистами и трудящиеся Латинской Америки. Но гидра реакции не дремлет. Попытки проамериканских политических сил оседлать народное недовольство прямо говорят об этом. Однако это отнюдь не означает, что вопрос уже решён. Кризисные процессы не затухают. Поэтому есть основание полагать, что в ближайшие годы вопросы могут решиться не в пользу «глобалистов». 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *