Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 124.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 124.

31 декабря 1948 г. в г. Брянске родился Виктор Михайлович Афанасьев. В 1966 г. В.М.Афанасьев окончил среднюю школу и поступил в Качинское ВВАУЛ им. А.Ф.Мясникова.

С 1970 г., после окончания Качинского ВВАУЛ, В.М.Афанасьев служил в истребительной авиации Группы советских войск в Германии. В 1976 г. В.М.Афанасьев был направлен на обучение в 267-й Центр испытания авиатехники и подготовки летчиков-испытателей, в 1977 г. стал летчиком-испытателем и продолжил службу в Центре. Без отрыва от обучения на летчика-испытателя и испытательской службы, В.М.Афанасьев в 1976-1980 гг. учился в филиале Московского авиационного института (МАИ) им. С.Орджоникидзе в г. Ахтубинске.

В 1985 г. В.М.Афанасьев был отобран в ГКНИИ ВВС им. В.П.Чкалова для участия в испытаниях по программе многоразового космического корабля «Буран». Был признан годным к космической подготовке и после прохождения общекосмической подготовки в НИИ ЦПК ВВС им. Ю.А.Гагарина в 1985-1987 гг. получил квалификацию космонавта-испытателя. Из-за последующего сворачивания программы «Буран», В.М.Афанасьев был допущен к подготовке к космическим полетам по программе орбитальной станции «Мир». В 1987-1989 гг. проходил подготовку в составе групп, с 1989 г. был допущен к подготовке в составе экипажей.

В первый космический полет на станцию «Мир»  В.М.Афанасьев отправился 2 декабря 1990 г. в качестве командира корабля «Союз ТМ-11», вместе с бортинженером М.Х.Манаровым и японским космонавтом-исследователем Т.Акиямой. На борту станции «Мир» экипаж выполнил программы 8-й основной экспедиции и советско-японской экспедиции посещения. В ходе полета В.М.Афанасьев выполнил четыре выхода в открытый космос. 26 мая 1991 г. «Союз ТМ-11» вернулся на Землю, вместе с В.М.Афанасьевым и М.Х.Манаровым вернулась космонавт-исследователь из Великобритании Х.Шарман.

Во второй космический полет на станцию «Мир»  В.М.Афанасьев отправился 8 января 1994 г. в качестве командира корабля «Союз ТМ-18», вместе с бортинженером Ю.В.Усачевым и врачом-космонавтом В.В.Поляковым. На борту станции экипаж выполнил программу 15-й основной экспедиции. 9 июля В.М.Афанасьев и Ю.В.Усачев вернулись на Землю на борту  корабля «Союз ТМ-18». В.В.Поляков остался на станции, выполняя длительный полуторагодовой полет.

В третий космический полет на станцию «Мир» В.М.Афанасьев отправился 20 февраля 1999 г. в качестве командира корабля «Союз ТМ-29», вместе французским бортинженером Ж.П.Эньере и словацким космонавтом-исследователем И.Беллой. На борту станции экипаж выполнил программу 27-й основной экспедиции. В ходе полета В.М.Афанасьев выполнил три выхода в открытый космос. 28 августа «Союз ТМ-29» успешно приземлился, вместе с В.М.Афанасьевым и Ж.П.Эньере вернулся космонавт С.В.Авдеев.

В четвертый космический полет на Международную космическую станцию (МКС) В.М.Афанасьев отправился 21 октября 2001 г. в качестве командира корабля «Союз ТМ-33», вместе с бортинженером К.М.Козеевым и французским космонавтом-исследователем К.Андрэ-Деэ. На борту МКС экипаж выполнил программу экспедиции посещения «ЭП-2». 31 октября экипаж вернулся на Землю на корабле «Союз ТМ-32».

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космических полетов, В.М.Афанасьеву присвоены звание Героя Советского Союза и звание летчика-космонавта СССР. Суммарное время пребывания В.М.Афанасьева в космосе составило 555 суток 18 часов, из них 38 часов 33 минуты – в открытом космосе.

В 1995 г. В.М.Афанасьев окончил Гуманитарную академии Вооруженных Сил (военный университет). С 1998 г. В.М.Афанасьев занимал должность заместителя командира отряда космонавтов при РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина. В 2006 г. В.М.Афанасьев был уволен с военной службы в запас в звании полковника по достижении предельного возраста. В 2007 г. В.М.Афанасьев участвовал в выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ пятого созыва от Аграрной партии России, но партия не преодолела необходимый порог голосов. В.М.Афанасьев является членом Совета директоров российского отделения Ассоциации исследователей космоса и президентом Международной Лиги защиты культуры.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *