Почтили память вождя Октября

Почтили память вождя Октября

Белгородская область

Представители местных отделений КПРФ, Ленинского комсомола, организации «Дети войны», Союза советских офицеров, «ВЖС — «Надежда России», движения «Русский Лад» возложили цветы ко всем памятникам Владимиру Ильичу.

В Белгороде пришлось начинать с очистки от снежных заносов подходов к памятникам. Впрочем, таким отношением власти к памятникам вождю революции белгородский губернатор (выпускник ВПШ и бывший первый секретарь Шебекинского горкома КПСС) демонстративно заявляет о своём неприятии Ленина.

Первый секретарь Белгородского обкома КПРФ В.А. Шевляков особо подчеркнул, что Ленин строил государство нового типа, основанное на совершенно иных базовых принципах, нежели мир капитализма.

У памятника В.И. Ленину состоялась церемония вручения партийных билетов первым «новобранцам» объявленного руководством КПРФ Призыва в честь 100-летия Великого Октября. Показательно, что все новые члены Коммунистической партии — выходцы из рядов Ленинского комсомола, в котором они проявили себя своей общественной активностью.

Курская область

Выступая на митинге в областной столице у памятника В.И. Ленину на Красной площади, историк Н.Н. Иванов напомнил, что КПРФ последовательно защищает ленинские идеи и образ вождя Октября.

Владимир Ильич был не только виднейшим политическим вождём в истории, но и автором важнейших теоретических работ по политике и общественным наукам, основателем теории марксизма-ленинизма. Созданное Лениным государство стало одним из сильнейших в мире.

Цветы и венки легли к подножиям памятников В.И. Ленину по всей Курской области.

Тамбовская область

На митинге у памятника В.И. Ленину в Тамбове выступил первый секретарь местного обкома КПРФ А.И. Жидков, отметивший, что в своей деятельности Владимир Ильич опирался на всё передовое, лучшее, прогрессивное и в теории, и в практике. Он во всём был последовательным революционером, постоянно боролся за чистоту марксистской теории, отстоял революционное существо марксизма и сделал его боевым идейным оружием пролетариата. Его наследие и сегодня помогает коммунистам в их борьбе против капитализма.

Цветы и венки к памятникам В.И. Ленину были возложены во всех городах и районных центрах Тамбовщины.

Ростов-на-Дону

Те, кто пришёл почтить память Владимира Ильича Ленина, отмечали, что он положил жизнь на воплощение великой идеи — создание самого справедливого, первого в мире социалистического государства. Коммунисты и комсомольцы возложили красные гвоздики к трём памятникам вождю мирового пролетариата в донской столице.

«Созданная Лениным система стала маяком для всего человечества, заставляя даже не разделяющих его идеи правителей обращать внимание на социальные вопросы, на развитие более справедливых трудовых отношений. Современный мир стоит на пороге глобальных конфликтов, и задача КПРФ, восстановив власть Советов, власть народа, вернуть стране роль того маяка, который обеспечит созидательное развитие всего мира», — отметил в своём выступлении секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Ростовской городской думы Игорь Нестеренко.

Памятные митинги и пикеты прошли в городах Таганроге, Новочеркасске, Зверево, Белой Калитве, Семикаракорске, Усть-Донецке, Каменске-Шахтинске, Новошахтинске; Мясниковском, Зимовниковском, Куйбышевском районах Ростовской области, других уголках донского края.

Республика Бурятия

Мероприятие открыл секретарь Бурятского рескома КПРФ, депутат Народного Хурала республики Б.Ц. Цыренов. Он сказал, что Ленин — создатель государства рабочего класса и крестьян, где главными лозунгами были равенство, дружба народов и братство. Сегодня, когда мы живём при капитализме, становится всё более ясно, что мы потеряли при развале Советского Союза, подчеркнул в своём выступлении секретарь рескома КПРФ, депутат Народного Хурала республики В.А. Малышенко.

В районах республики также прошли митинги с возложением цветов к памятникам вождю мирового пролетариата.

Калуга

На возложении венка и цветов к памятнику вождя в Калуге на площади Ленина первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат областного Законодательного собрания Марина Костина в своём выступлении подчеркнула, что Ленин по-прежнему идёт впереди трудового народа и коммунисты России решительно встают на защиту ленинского наследия, за претворение в жизнь его идей. Коммунисты продолжают борьбу за передачу власти в стране трудовому народу, за возрождение добровольного союза братских народов, за воплощение в жизнь идеалов социализма.

От «детей войны» выступил В.Ф. Дерюжин, поблагодаривший калужских коммунистов за то, что не забывают ветеранов.

На митинге раздавались партийные газеты «Правда» и «Коммунист Калуги», а также подписные листы за возвращение Дню Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября статуса государственного праздника.

В Калуге памятник В.И. Ленину установлен также у проходной турбинного завода на улице Московской. В советское время этот завод был флагманом промышленности Калуги. Труженики «Турбинки» отмечают дни памяти В.И. Ленина, возлагают живые цветы и памятный венок к скульптуре вождя у центральной проходной завода. Красные гвоздики хорошо видны проезжающим по улице Московской.

Магнитогорск

Довести верхнюю планку налога для богатеев-олигархов до 70 процентов! Это требование прозвучало на митинге магнитогорцев, организованном горкомом КПРФ. Собравшиеся жёстко оценивали социально-экономическую ситуацию в стране, в городе, говорили о предстоящих сокращениях работающих, критиковали антинародную политику «партии власти». И всё определённее высказывались за возвращение страны на социалистический путь развития, утверждали, что Великий Октябрь был необходим, неизбежен.

Это было на митинге. А на «круглом столе», состоявшемся сразу после митинга, приглашённые два доктора исторических наук упорно пытались убедить собравшихся в стихийности, неуправляемости событий 1917 года. Однако руководитель южного отделения фонда имени Виктора Поляничко Виктор Смеющев на фактах доказал, что именно большевики, удержав Россию от распада, построили советское социалистическое государство, осуществив многовековую мечту человечества.

Республика Саха (Якутия)

Мероприятия памяти В.И. Ленина состоялись практически во всех районах республики.

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, выступая на акции памяти, сказал: «Октябрь 1917-го спас отсталые в прошлом народы Якутии от вымирания, поставил их на путь социалистического развития, и лучшая память о вожде — это продолжение его дела. Сегодня нужно по-ленински мыслить и по-ленински действовать».

Ленин — жив, Ленин будет жить в делах, в борьбе за права человека труда.

По сообщениям корреспондентов «Правды» Виктора ВАСИЛЕНКО, Марины КОСТИНОЙ, Натальи КРЮКОВОЙ, Натальи ЛАЩЁВОЙ, Галины МОХНАЧЕВСКОЙ, Валентины НИКИФОРОВОЙ и пресс-служб региональных отделений КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *