«…На этом месте отдал свою жизнь Толя Комар…»

«…На этом месте отдал свою жизнь Толя Комар…»

Издавна у народа школьного возраста заведено: если фамилия не «рядовая», она почти наверняка станет прозвищем. К примеру, у меня есть знакомый по фамилии Чиж. Ну, как его иначе назовёшь? Всё понятно, к гадалке не ходи.

А Толик был Комар. Так его друзья-товарищи и звали, по фамилии: Комар да Комар. Иногда мальчишке, правда, было досадно, хотелось услышать своё имя не только от учителей и родителей или, скажем, на пионерских собраниях. Но он стоически молчал. К тому же знал: друзья-приятели в утешение наверняка вспомнят героя-комара из «Мухи-Цокотухи». Ну, да ладно, Комар и Комар. Не фамилия человека украшает или портит, а наоборот.

Родился Толя в станице Курчанская Темрюкского района Краснодарского края. В тридцатых годах семья переехала в Славянск. Здесь мальчишка и пошёл в школу. Учеником был прилежным и спокойным, только безмерно упрямым. Если считал, что прав, ни за что не уступал даже учителю. Очень любил футбол. Ни одного школьного или дворового матча без Тольки не обходилось. Так что вызов «Комар, выходи!» было привычным либретто для Толькиной мамы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *