Судьба двух фильмов

Судьба двух фильмов

Бывает, что по времени совпадают два события, которые, как при вспышке молнии, показывают суть ситуации в стране. На минувшей неделе это можно сказать о судьбе двух художественных фильмов.

По российским телеканалам и в ведущих СМИ мощную рекламу получил фильм Федора Бондарчука «Притяжение». Фильм представляют как крупное достижение российского кинематографа. Федор Бондарчук ходит героем словно спортсмен, выигравший Олимпиаду.

О чем фильм? Сюжет простой. На Москву аварийно спускается инопланетный космический корабль. Местные жители вступают в противоборство с пришельцами. Однако создатели фильма показывают пришельцев добрыми, благородными и гуманными. А жители России, москвичи, выглядят дикими, безмозглыми гопниками-погромщиками. Такой фильм прямо готовит население России к иностранной оккупации.

И другая новость. Российский государственный Фонд кино отказал в финансировании известному режиссеру Владимиру Бортко, который собирался снять художественный фильм о войне на Донбассе (по книге Александра Проханова «Убийство городов»). В.Бортко в фильме собирался показать преступления бандеровских карателей и борьбу жителей Донбасса против фашизма. И вот чиновники цинично заявили режиссеру, что такой фильм обречен на провал в кинопрокате. Вот какие субъекты рулят сейчас культурой и идеологией России.

P.S. На днях Владимир Бортко заявил, что фильм о войне в Донбассе четыре раза закрывали и четыре раза открывали. Сейчас какое-то финансирование есть, но вокруг фильма продолжается ожесточенная борьба. Влиятельные силы в российской элите стремятся уничтожить фильм в зародыше. По словам Бортко, многие актрисы, которые могли бы сняться в этом фильме, просто боятся.

От редакции: Казалось бы, почему бы не поддержать инициативу В.В. Бортко по снятию фильма, раскрывающего звериную сущность украинских фашистов, воспевающих героические поступки ополченцев Донбасса? Аргументы у буржуазной власти стандартные: «денег нет» и т.д. Но это отнюдь не помешало им найти финансовые ресурсы на оказание содействия выходу на телеэкраны развлекательных фильмов, а также антисоветских произведений. Как здесь не вспомнить финансирование — за счёт бюджета (т.е. за счёт народных денег) «творчества» Фёдора Бондачрука, дискредитировавшего себя выпуском антисоветского фильма «Сталинград». Таким образом, правящие круги по прежнему продолжают оплёвывать историю нашей страны, делать ставку на продвижение «масс-культуры». Всё, как планировал небезызвестный А. Даллес в 1945 году…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *