ЦСР выступает за декриминализацию экономических преступлений

ЦСР выступает за декриминализацию экономических преступлений

Возглавляемый бывшим министром финансов А.Л. Кудриным Центр стратегических разработок занимается разработкой концепции, предусматривающую декриминализацию экономических преступлений. Предлагается отказаться от лишения свободы за соответствующие деяния, за максимальное использование альтернативных способов наказания за совершение «нетяжких» преступлений. Представители ЦСР уточнили, что речь идёт о преступлениях, связанных с высокотехнологической сферой.

Один из инициаторов данного предложения заведующий кафедрой уголовного права и криминалистики НИУ ВШЭ профессор Геннадий Есаков подчеркнул, что в качестве альтернативы тюремного заключения за нарушение законодательства в области экономики предлагается использовать систему штрафов, равной размеру причинённого ущерба.

Казалось бы, во всех современных странах — как в социалистических (например в КНР), так и в капиталистических (в частности в США) предусмотрена уголовная ответственность за нарушение финансово-экономического законодательства (особенно если нанесён колоссальный ущерб государству, организациям, гражданам). Однако власти додумались фактически декриминализировать хозяйственные преступления! Фактически это одобрение деятельности тех, кто разворовывает национальное достояние. Либералам это нужно для легитимации грабительской приватизации, злоупотребления монопольным положением на рынке, налоговых махинаций, «распила» государственных финансовых ресурсов. Словом, для облегчения всего того, в чём замешаны представители олигархии и высшего чиновничества. Что же касается предложения использования системы штрафов вместо арестов, то оно заведомо невыполнимо. Достаточно вспомнить, как в 2011 году ввели данную систему для тех, кто уклоняется от уплаты налогов (заменили уголовную ответственность на штрафы). Между прочим, это не способствовало сокращению числа налоговых махинаторов. Да и штрафы, как показал дальнейший ход событий, не выплачивались в полном объёме.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *