Российские олигархи за месяц обогатились на 7,9 млрд долларов

Российские олигархи за месяц обогатились на 7,9 млрд долларов

Лидером рейтинга, подготовленного Bloomberg, стал Олег Дерипаска. Президент компании «Русал» за январь стал богаче на 1,7 млрд долларов, увеличив свой капитал до 7,8 млрд долларов.

Второе место в списке занял председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, состояние которого выросло до 7,5 млрд долларов (рост на 1,1 млрд). Замкнул же тройку глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, который за минувший месяц стал богаче на 941,5 млн долларов (до 14,1 мдрд).

Также в десятку попали Андрей Мельниченко, Алишер Усманов, Виктор Вексельберг, Михаил Прохоров, Алексей Мордашов, Михаил Фридман и Роман Абрамович.

От редакции: Казалось бы, в условиях, когда экономика переживает кризис, сами ведущие компании тоже по идее должны испытывать проблемы. Однако за месяц (!) состояние наших капиталистов существенно выросло. Возникает вопрос: за счёт чего? Впрочем, источники обогащения олигархов ясны (история постсоветской России подтверждает это): 1) взвинчивание цен и тарифов на сырьё и энергоносители (т.е. высасывание денег из народа и из реального сектора экономики), 2) налоговые махинации (в 2010 году даже Госдума передавала президенту материалы о контрабанде в экспорте энергоресурсов), 3) использование финансовых ресурсов, предоставляемых правительством на «спасение» ведущих бизнес-империй. Т.е., дерипаски, усмановы, абрамовичи, вексельберги и прочие фактически сосут кровь из России, наживаются на всех её бедах. «Пир во время чумы» налицо. 

Всё вышеизложенное в очередной раз доказывает, что наша буржуазия — камень на шее России и её народов. Без его устранения (без национализации средств производства) наша страна обречена…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *