Очередное ужесточение

Очередное ужесточение

Депутаты от «Единой России» решили закрыть все лазейки в законе о массовых мероприятиях. Речь идет о народных сходах и встречах с депутатами. Пока такие собрания по закону не требуют согласования. 2 февраля депутат от «Единой России» Ирина Белых внесла в Госдуму законопроект о приравнивании к политическим митингам встреч депутатов всех уровней с избирателями. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. 

По информации издания, в пояснительной записке отмечается, что это необходимо «в том числе в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан». При этом на встречи с избирателями в специально отведенных для этого местах закон распространяться не будет.
Кроме того, предлагается ввести особый порядок уведомления о таких встречах: желающие пообщаться с избирателями парламентарии должны будут подать запрос на согласование мероприятия не позднее чем за семь дней (для обычных митингов минимальный срок – 10 дней).
Источник, близкий к руководству Госдумы, сообщил РБК, что соответствующие поправки в закон о митингах были «согласованы в Кремле». Проект имеет все шансы быть проштампованным парламентским большинством. Источники при этом отметили, что кремлевская администрация через депутата Белых «проводит свои инициативы». В декабре 2016 года Мосгордума приравняла к митингам встречи парламентариев с избирателями в Москве. Таким образом, в столице такая система уже действует, и Белых хочет узаконить ее на федеральном уровне, отмечает РБК.
Напомним, что первыми с предложением приравнять к митингам встречи народных избранников со своими избирателями выступили именно депутаты Мосгордумы. Это случилось после серии пикетов против расширения зоны платных парковок. Отметим, что КПРФ уже готовит жалобу в Конституционный суд на этот законопроект.
В январе примеру московских коллег решили последовать петербургские депутаты. В Cеверной столице проведение протестных акций в формате встреч решили прекратить после массового митинга против передачи Исаакиевского собора в собственность Русской православной церкви. Петербургские депутаты выразили опасение, что под видом встреч с народными избранниками граждане могут «устроить Майдан».
Тогда же эксперты предположили, что в скором времени вопрос о приравнивании встреч с депутатами к митингам будет поднят на федеральном уровне.
Критики законопроекта настаивают, что он призван подавить протестную активность населения.
«Законопроект нарушает конституционные права граждан на получение информации и право на встречи избирателей с их депутатами», – заявил Би-би-си первый зампредседателя комитета по делам национальностей, коммунист Валерий Рашкин. «У власти поджилки трясутся, вот они и решили закрыть по всей стране последний вариант собрания граждан, не требующий согласования. Их пугает, что люди так могут собраться в любой момент», – считает он.
По словам политика, одна из причин появления законопроекта – сложная экономическая ситуация. «Правительство занижает уровень задолженности по зарплате, сокращения рабочих мест. А люди в такой ситуации могут выйти на улицу», – отмечает Рашкин.
Фракция «Справедливой России» не намерена поддерживать поправки. Первый заместитель главы думского комитета по законодательству Михаил Емельянов, представляющий партию, назвал идею «безумной».
По мнению политолога Алексея Макаркина, законопроект Белых, видимо, будет принят. «Конфликт вокруг Исаакиевского собора, скорее всего, и стал причиной внесения такого законопроекта», – цитирует РБК слова Макаркина. Он подчеркивает, что с учетом роста негативных настроений в регионах «власть опасается, что такие встречи будут использоваться оппозиционными депутатами на местах для организации протестов».
Макаркин отметил, что «если на федеральном уровне коммунисты достаточно предсказуемы, то на региональном уровне они могут быть куда оппозиционнее, а к протестам на местах могут подключаться и другие оппоненты власти. Это очередное ужесточение законодательства, по словам политолога, актуально в преддверии президентских выборов в 2018 году, ведь после них «ожидаются непопулярные реформы», чреватые протестами.
Думское большинство – единороссы – заботятся о себе, рассуждают наши читатели. Наказы избирателей нужно выполнять, а это иногда для депутатов опасно. Выполняя наказы (встречаясь с избирателями), они могут пропустить заседание в Думе. Проще отдохнуть с умным видом на этом сборище. Сон разрешается. Главное, рублем за отсутствие не накажут. Забота о собственном здоровье и выполнении наказов ВВП – прежде всего. Каких наказов? Народу об этом знать категорически нельзя…
«Только на футбольные матчи можно сходиться без согласований, – иронизирует другой читатель. – Купили граждане билеты – и собрались массово в одном месте. А с депутатом больше двух без уведомления не собираться».

От редакции: Намерение властей приравнять встречи депутатов с избирателями к митингам свидетельствует о фактическом банкротстве и о моральном крахе буржуазного режима. Его представители видят, что социальные протесты против антинародных инициатив верхов возрастают. Более того, они подчас дают и результат (например, в конце 2015 года власти Москвы отложили расширение зоны платной парковки автомобилей под давлением протестных акций). Осознавая, что действовать конституционными методами дальше невозможно, правящие круги продолжают «закручивать гайки». Но, как показывает практика, это не способствует стабилизации обстановки. Напротив, ведёт к эскалации противостояния.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *