Это не должно повториться

Это не должно повториться

В Центральном музее Великой Отечественной войны состоялась целая серия мероприятий, посвящённых Международному дню памяти жертв холокоста и освобождению 27 января Красной Армией лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), а также дню полного снятия советскими войсками блокады Ленинграда.

В ЭТОТ ДЕНЬ, в частности, открылась художественно-тематическая выставка «Листы скорби», название которой дал цикл рисунков народного художника РФ Геннадия Доброва, созданный им на основе впечатлений после поездок в период с 1994 по 2000 год по бывшим фашистским лагерям. Мастер кисти работал в фондах музеев Освенцима, Майданека, Штуттгофа, Гросс-Розена и Ламсдорфа в Польше, а также Терезина в Чехии, внимательно исследовал все уголки этих жутких мест, где мучительной смертью в годы войны погибли миллионы людей, и в результате была создана серия рисунков «Реквием», вошедшая в общий цикл «Листы скорби».

Всего представлено около 40 работ из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны. Они поражают своей страшной обыденностью. Вот серия рисунков из концлагеря Штуттгоф: «Комната наказаний», «Виселица. Солнечный день», «Обувь узников», «Печи крематория», «Лазарет. Здесь умерщвляли слабых». А вот не менее жуткие сюжеты из Освенцима: «Памяти узников, задушенных в газовых камерах лагеря Освенцим», «Концлагерь Освенцим. Год 1994. Общая урна с прахом узников» — в них сосредоточены боль и трагедия народов мира: в лагере содержались евреи, русские, поляки, французы, чехи, бельгийцы, голландцы… Всего, по разным данным, здесь зверски замучены и убиты от 1,5 до 4 миллионов человек.

Да, смотреть на рисунки Геннадия Доброва нелегко, невольно заставляют содрогнуться и такие жуткие экспонаты, как урна для хранения праха сожжённых в крематориях концлагеря Освенцим, кожаная плеть, которую, видимо, использовали охранники. Но знать об этом нужно обязательно, особенно молодому поколению, уже во многом зомбированному телевидением и Интернетом.

Помимо рисунков и блокнотов с эскизами, содержащими зарисовки, сделанные в бывших фашистских лагерях Г. Добровым, в экспозиции содержатся вещи и исторические документы, связанные с советскими гражданами — узниками Освенцима. Здесь можно увидеть личные вещи узников, фотографии измождённых людей за колю-

чей проволокой и в бараках, нашивки на одежду политзаключённых концлагерей, документы, в частности копию акта исследования чертежей и документации взорванных крематориев и газовых камер, а также копию фрагмента сообщения «О чудовищных преступлениях гитлеровского правительства в Освенциме», сделанного Чрезвычайной Государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников, и т.д. В материалах выставки также отражена история освобождения лагеря Красной Армией.

— Концлагерь Освенцим стал одним из символов геноцида народов, звериной жестокости фашистского режима, — говорит заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны В.Н. Скрябин. — Его освобождение 27 января 1945 года советскими войсками стало символом освободительной миссии Красной Армии, которая спасла не только Европу, но и весь мир от «коричневой чумы». Мы должны противостоять попыткам очернить Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Выставка не только предостерегает о том, что трагедия холокоста не должна быть забыта, но и вместе с тем звучит призыв к будущим поколениям: подобное не должно повториться никогда. Особенно это важно в нынешних условиях, когда массово переписывается история, а пособники фашистов в ряде стран почитаются как герои. Коллаборационистам — Бандере и Шухевичу — присваиваются государственные награды, эти люди становятся примерами для подражания. На Ближнем Востоке тоже по сути орудуют банды нацистов, террористы точно так же делят людей по расовому, религиозному, этническому признакам. Наша задача — бороться с фальсификациями истории, постоянно напоминать людям об опасности возрождения фашизма.

Выставка продлится до 19 марта.

В тот же день в фойе музея была открыта выставка «Непокорённый Ленинград», посвящённая освобождению города на Неве от фашистской блокады.

Алёна ЕРКИНА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *