Зозуля вне игры

Зозуля вне игры

Украинский футболист Роман Зозуля, подписавший в июле 2016 года трёхлетнее соглашение с испанским клубом «Реал Бетис», с 1 февраля 2017-го был передан «в аренду» клубу «Райо Вальекано». Однако поблистать в новой форме знаменитому форварду не пришлось. В тот же день по прибытии его в офис клуба с тренировки фанаты «Райо Вальекано» устроили массовый протест, обвиняя Зозулю в пособничестве нацистам.

ОСНОВАНИЯ для подобных подозрений, прямо скажем, есть. Напомним, что 12 марта 2015 года в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА против амстердамского «Аякса» Зозуля, забивший победный гол («Днепр» выиграл 1:0), посвятил победу украинским воякам. Во время паузы в спортивной карьере, вызванной тяжёлой травмой, Зозуля активно им помогал. В частности, совместно с волонтёрами Днепропетровска он основал благотворительный фонд «Народная армия», который регулярно осуществляет помощь бойцам ВСУ на передовой и в тылу. Такого рода активность не осталась незамеченной. В августе 2015-го Зозулю награждают знаком отличия «За заслуги перед Вооружёнными Силами Украины», на что следует ответный жест: 11 декабря того же года футболист выставил на аукцион свою медаль финалиста Лиги Европы, чтобы направить вырученные средства на нужды бойцов так называемой антитеррористической операции.

А разве не примечателен такой эпизод? 11 мая 2016 года полуфинальный матч «Заря» — «Днепр» завершился победой луганской команды со счётом 2:0. Решающий гол для выхода в финал Кубка Украины луганчане забили на последней минуте встречи, реализовав назначенный арбитром штрафной удар. После финального свистка на поле выбежал форвард днепропетровцев Зозуля, не принимавший участия в матче из-за дисквалификации. Футболист начал громко обличать арбитра, а затем ударил его, спровоцировав столкновения между игроками на поле.

Болельщики были в курсе как подвигов форварда на политическом поле, так и намерений руководства «Вальекано» зазвать его к себе. На их странице в «Твиттере» появилось обращение к президенту клуба Мартину Пресу с такими словами: «Мы не хотим видеть в команде таких игроков, как Зозуля. Из-за его нацистских взглядов ему нельзя позволять надевать красно-белую форму. Нельзя позволять ему пачкать её. Мы не будем рады его приходу». Узнав же о появлении украинца, вывесили баннер с надписью: «Вальекас — не место для нацистов» — и так расшумелись, что руководству клуба пришлось вызвать несколько отрядов полиции для подавления беспорядков, а сам виновник «торжества» вынужден был тайком покинуть офис через заднюю дверь.

Стоит напомнить, что мадридский пригород Вальекас — исторически район левый, социалистический. Здесь республиканцы держали оборону против франкистов, а сейчас это сердце испанских антифашистов, многие из которых входят и в фанатские группы одноимённого клуба.

В итоге спортивный директор «Бетиса» Мигель Торречилья заявил, что отзывает Зозулю — из-за протеста фанатов.

Примечательно, что до лета игрок оказался вне игры: ни за «Бетис», ни за какой другой клуб он выступать не сможет. Таковы футбольные правила, наказывающие столь ретивых «летунов».

Владимир ЧЕРЕМЫШ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *