На Банковой решили пойти ва-банк

На Банковой решили пойти ва-банк

Несколько ночей в первых числах февраля жители Донецка и других соседних городов Донбасса провели в настоящем аду. Если раньше количество обстрелов ВСУ жилых кварталов исчислялось в сотнях, то теперь в тысячах…

УКРАИНСКОЕ командование ещё 1 февраля отдало приказ командирам 72-й бригады ВСУ продолжать наступления на позиции Вооружённых сил Донецкой народной республики. Об этом в экстренном сообщении заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. А 2 февраля ВСУ открыли огонь из артиллерии калибра 152 мм, из РСЗО «Ураган» и других тяжёлых орудий по всей территории Донецка. На следующий день (вернее, ночь) огнём из РСЗО «Ураган» боевики планировали прервать сообщение между столицей ДНР и Макеевкой. Разбитые квартиры и огромные воронки стали результатом обстрела практически всех районов Донецка.

Примечательно, что накануне в Интернете появилась видеозапись, сделанная одним из жителей Донецка, ставшим свидетелем поспешного бегства из города 2 февраля наблюдателей ОБСЕ. На кадрах опубликованной записи видно: три автомобиля, принадлежащие этим самым наблюдателям, на большой скорости движутся по улицам города, как утверждает автор видео, в сторону выезда из Донецка. Одна из машин едет с прицепом, наполненным вещами.

После ночи на 3 февраля, когда центр Донецка подвергся варварскому массовому ракетному обстрелу, в городе погибли около 20 мирных жителей, ещё 60 получили ранения.

Помимо того, не считаясь с потерями, украинские силовики неоднократно предпринимали атаки на позиции. Тем самым Киев стремился нарисовать перед мировым сообществом кровавую картину «агрессивных донбассовцев». Атаки под Авдеевкой привели к тому, что морги Мариуполя и Краматорска практически до отказа забиты телами бойцов украинской армии. Для того чтобы скрыть реальные потери в рядах ВСУ, командование прислало в Авдеевку два передвижных крематория. Это при том, что беспрерывно с конца января в Дзержинске уже работает один такой крематорий.

В эти же дни заполнен ранеными солдатами аэропорт Днепропетровска, куда их доставляют из зоны так называемой АТО на вертолётах. Оттуда на машинах «скорой помощи» отправляют в больницы, сообщила на странице в «Фейсбуке» пресс-секретарь батальона «Днепр-1» Екатерина Леонова. По словам Екатерины, раненых много, медики не успевают сортировать их по «скорым». Бойцы без тёплых вещей замерзают, не дождавшись помощи.

КАК ОБЫЧНО, каждый день Киев отчитывается о нескольких погибших и полутора десятках раненых. Правда, непонятно, как с этим стыкуется другая информация из столицы Украины: «На территории военного госпиталя в Центре крови сегодня ждут всех неравнодушных доноров. Сюда должны прибыть бойцы, получившие ранения в Авдеевке. Больше всего не хватает крови с отрицательным резус-фактором, а также третьей группы крови с положительным резус-фактором». Об этом сообщила корреспондент 112-го канала Елена Морозова. Необычность информации заключается в том, что, как правило, основную массу раненых везут в Харьков и Днепропетровск. Если же там переполнено, тогда — в Одессу, Винницу и т.д. В репортаже Морозовой из Киева говорится, что и там уже не хватает крови. А по официальным сводкам, потерь почти нет…

Как бы не избегали ответственности наблюдатели из ОБСЕ, всё-таки первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Александр Хуг признал наличие военных сил Украины на линии соприкосновения. «У ВСУ есть тяжёлые вооружения: танки, ракетные системы, артиллерия, которые располагаются близко к линии соприкосновения, там, где их быть не должно», — сообщил он, также отметив, что «обе стороны продолжают нарушать соглашения о присутствии военной техники на линии соприкосновения».

В минувшую субботу, казалось бы, свершилось то, о чём в администрации президента Украины молили день и ночь вот уже на протяжении почти трёх месяцев, начиная с 8 ноября прошлого года, когда стало ясно: хозяином американского Белого дома на ближайшие четыре года будет совсем не та персона, на которую ставили главари нынешнего киевского режима.

Контакт нового президента США с гауляйтером Украины состоялся. Об этом в администрации президента сообщили с особым акцентом: не так, как это было на самом деле, когда Трамп позвонил Порошенко, или хотя бы нейтрально — дескать, состоялся разговор глав двух государств, а подчёркнуто: президент Украины Пётр Порошенко провёл телефонный разговор с президентом Соединённых Штатов (знай наших!) и так далее.

Поэтому сразу обратимся к заявлению Белого дома, сделанному по итогам телефонных переговоров, в котором не оказалось ожидаемого негатива в адрес России, а просто указывается, что с Россией нужно работать для урегулирования конфликта на Украине. Нет требований в адрес РФ выводить войска, выполнять минские соглашения и каяться за все грехи со времён Сталина и до Путина. Требуется элементарное: работать с Россией для достижения мира на Украине.

Вот как прокомментировал ситуацию вокруг разговора Порошенко и Трампа в своём «Фейсбуке» политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник: «Сам факт разговора является тактической победой Порошенко: информационная демонстрация возможности преодоления кризиса отношений с новой администрацией в США — возвращение за стол переговоров. Но за этот разговор заплачена высокая цена — погибшими в «авдеевском обострении».

Сменой политической риторики — в скромном заявлении Белого дома нет уже традиционных обвинений в сторону РФ, их даже нет в заявлении администрации президента Украины…!!! О Минске тоже забыли…? Хотя в заявлении Белого дома и есть фраза об «украинско-российском конфликте»…

РЕЖИМ ПОРОШЕНКО чувствует себя загнанным в угол, поскольку, возможно, лишился своего главного спонсора в лице Вашингтона. Потеряв голову, на Банковой (на этой улице в центре Киева расположена администрация президента Порошенко) решили пойти ва-банк, ведь загнанный в угол зверь опасен стократ и ему терять нечего… По сообщениям информационных агентств, военно-политическое командование Украины вместо отвода тяжёлого вооружения от линии соприкосновения занялось наращиванием группировки войск. В частности, на территорию Авдеевского коксохимического завода прибыли из Краматорска два ракетных тактических комплекса «Точка-У», а в Новобахмутовке, на железнодорожной станции, были выгружены ещё шесть «Точек-У», которые готовятся для выполнения боевых задач.

В район расположения 72-й ОМБР прибыли две роты «Правого сектора» во главе с Дмитрием Ярошем, в район посёлка Волноваха — подразделения национальной гвардии Украины. По ночам, пытаясь соблюсти маскировку, на усиление механизированных бригад ВСУ на Донецком и Мариупольском направлениях идёт переброска противотанкового артиллерийского дивизиона 57-го ОМПБр. В полном составе из Харьковской области в зону проведения «террористической операции» Порошенко против мирного населения Донбасса перемещается 92-я ОМБр. Жители Мариуполя наблюдали движение большой колонны военной техники ВСУ, направлявшейся в сторону Коминтерново.

С вечера 5 февраля боевые действия ведутся на всей линии фронта на юго-востоке Украины. Как и прежде, под артиллерийским огнём десятки населённых пунктов…

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *