Последние письма

Последние письма

Сейчас, вы прочитаете письма советских солдат, партизан, детей военной поры. Они не были знакомы друг с другом, но объединены одной громадной бедой и целью с ней справиться. Писали, зная, что жить осталось недолго (за исключением Петракова). Писали из разных уголков нашей большой в то время страны. Своим любимым, друзьям, однополчанам. На клочках бумаги, старых газетах, стенах. Когда понимаешь близость смерти, не станешь рисовать смайлики или сочинять вступление о погоде. Времени – только на самое заветное. И здесь, на границе двух миров, этим людям хотелось ещё раз поговорить с теми, кого они любят. Наверное, это очень тяжело – стараться дотянуться в то время, когда тебя уже не будет, и надеяться только на судьбу. Впрочем, они, скорее не надеялись на судьбу, а бросали ей самый-самый последний вызов…

От кого-то из ветеранов я однажды услышала такую мысль: война происходит прежде всего в головах. После боёв этот человек всегда думал: а что, если бы во время самого жаркого сражения все-все вдруг сложили оружие и разошлись? Одним махом прекратились бы страдания, убийства, горе. Фашисты развернулись бы и ушли в Германию, а наши бойцы, счастливые – по домам. И, представив такую картину, этот солдат спрашивал себя: что же мешает? Жажда власти и денег – самый страшный паук…
Но вернёмся туда, в огненные годы…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *