КПРФ поставит перед Ольгой Голодец вопрос о задолженности по зарплатам

КПРФ поставит перед Ольгой Голодец вопрос о задолженности по зарплатам

8 февраля перед Государственной Думой будет отчитываться заместитель председателя правительства Ольга Голодец. В связи с этим лидер КПРФ Геннадий Зюганов заранее направили ей вопросы от партии. Все они так или иначе касаются долгов по заработной плате, которые, по данным Росстата, на 1 января 2017 года составили 2725 млн рублей.

Один из важнейших в этом ряду – вопрос о погашении долга перед 2156 шахтёрами из Гуково Ростовской области, которые уже более полутора лет не могут получить свою зарплату. На данный момент общий долг перед ними составляет около 250 млн рублей. КПРФ предлагает выплатить горнякам деньги из резервного фонда правительства Ростовской области с тем, чтобы в дальнейшем после продажи имущества закрывшихся шахт эта сумма была возвращена в резервный фонд. Несмотря на то, что правительство России подобную схему официально разрешило, правительство Ростовской области всячески уклоняется от использования резервного фонда. Ситуация в Гуково складывается критическая, учитывая, что у горняков отключают свет за неуплату, им нечего есть, местные чиновники ведут себя достаточно хамски, а полиция оказывает на шахтёров давление.

По похожей схеме коммунисты предлагают разрешить тяжёлую ситуацию, сложившуюся с задолженностью по зарплатам организаций-банкротов. Сейчас получить такие долги практически невозможно. Геннадий Андреевич предложил законодательно закрепить механизм решения этого вопроса путем привлечения средств региональных резервных фондов с последующей компенсацией затраченных средств в рамках процедуры банкротства.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин направил телеграмму премьер-министру Дмитрию Медведеву. Рашкин напомнил, что 2 месяца назад премьер поручил Голодец представить предложения по решению проблемы гуковских шахтёров. Коммунист попросил Медведева дать поручение Голодец рассказать о своих предложениях на предстоящей встрече 8 февраля.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *