Александр Козырев. Фальсификаторов уличила видеокамера

Александр Козырев. Фальсификаторов уличила видеокамера

Минувшие выборы были отмечены серией фальсификаций. Не минула эта мутная волна и Красноярский край. Коммунисты региона первыми выразили протест. Они собрали мощный митинг, объединивший 9 оппозиционных партий. Запуск административного ресурса стал одним из пунктов обвинений губернатору В.А. Толоконскому. Краевая организация КПРФ продолжает сбор подписей за отставку главы региона.

ОСОБЕННО НАГЛО фальсификаторы действовали в Богучанском районе. Юридическая служба крайкома КПРФ, преодолевая мощное сопротивление чиновников, начала действовать. И добилась успеха. Богучанский районный суд удовлетворил иск об отмене итогов выборов в Законодательное собрание по избирательному участку №997 в посёлке Таёжном. Там же были отменены итоги выборов в местный сельсовет. Причина общая: вброс бюллетеней на выборах 18 сентября. Решение суда вынесено по иску юриста краевого отделения КПРФ Олега Рукосуева к участковой избирательной комиссии.

Расследованием установлено: заместитель председателя участковой избирательной комиссии №997 В.С. Садовникова с помощью своей дочери Ю.А. Садовниковой, которая была наблюдателем от партии «Единая Россия», заполнила и вбросила в урну более 200 «призовых» бюллетеней. Вопиющий факт выявила кандидат в депутаты сельского Совета В.В. Каверзина. Она же зафиксировала, что перед уходом членов УИК и наблюдателей на выездное голосование в 11 часов число проголосовавших было 217, а по возвращении в 15 часов это число волшебным образом выросло до 700. Комментарии излишни.

В помещении избирательного участка, который находился в Доме культуры, была установлена видеокамера. О ней члены УИК не знали, поэтому не стеснялись в своих поступках. Видеозапись помогла зафиксировать подлог, а также увидеть, как наблюдатель-«единоросс» Ю.А. Садовникова за столом председателя УИК заполняет какие-то документы. В.С. Садовникова в период с 11 до 13 часов 15 минут неоднократно, всего 26 раз, подходила к урне для голосования с документами, которые брала на столе председателя УИК. Председатель УИК Паршкова пыталась спасти коллегу, заявив, что Садовникова подходила к урне, «чтобы поправить выпавшие бюллетени и выбросить мусор в коробку между урной для голосования и столом для голосования». Суд счёл этот довод неубедительным, тем более что свидетели заверили: никакой коробки для мусора рядом с урной не было.

Показателен ещё один эпизод дела: свидетель В.А. Коренков пояснил, что в день голосования в посёлке Таёжном его не было, значит, нога его не ступала на избирательный участок. Значит, подпись за получение бюллетеней — поддельная. Видимо, для того чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, избирательная комиссия приняла решение об изъятии списков избирателей из мест их хранения, якобы для их уточнения. Член краевой избирательной комиссии от КПРФ Игорь Голышев выступил против такой меры и подал жалобу в Центральную избирательную комиссию России. Ответ пока не получен. Допрошенные в суде председатель, заместитель, секретарь и члены участковой избирательной комиссии отрицали факты фальсификации. Оно и понятно.

— Принципиальность и, можно сказать, мужество В.В. Каверзиной, выступившей против фальсификаторов, заслуживают того, чтобы ходатайствовать перед ЦИК России о её награждении, — считает Игорь Голышев. — В избирательное законодательство следует внести нормы, предоставляющие избирателю право проверять после голосования и определения итогов выборов список избирателей на предмет отсутствия в нём фальсифицированных данных.

Надо законом запретить быть членами избирательных комиссий работникам органов государственной власти, местного самоуправления, бюджетных учреждений и их близким родственникам, поскольку очевидна их зависимость от власти, что недопустимо при выборе органов власти. Нельзя быть наблюдателями лицам, находящимся в близком родстве с членами избирательных комиссий, поскольку возможен сговор.

На заседании избирательной комиссии края её председатель сообщил, что решение суда участковой избирательной комиссией обжаловано, в законную силу оно не вступило. По этому основанию большинство членов избирательной комиссии края приняло решение пока не рассматривать мои предложения. На каждых выборах в Красноярском крае фиксируются нарушения, — продолжает Игорь Голышев. — Но у главы крайизбиркома Константина Бочарова каждый раз железобетонный аргумент: нарушения есть, но решающего влияния на общий итог они не оказывают, а что касается Таёжинской выборной аномалии, то «закон проведения повторных выборов на отдельном участке не предусматривает».

А вот здешние итоги выборов в Законодательное собрание, по словам Бочарова, могут быть обжалованы: «Нужно посмотреть, что написано в судебном решении, мы его ещё не получили». Следственные действия продолжаются по ряду нарушений на других избирательных участках.

— Для нас это имеет принципиальное значение, — говорит член ЦК КПРФ, первый секретарь Красноярского крайкома партии, руководитель фракции КПРФ Законодательного собрания Пётр Медведев. — Пока мы только возмущаемся, что нас обманывают на выборах, толку не будет. Пора крепко дать по рукам махинаторам, раз и навсегда отбить у них охоту к шулерству. Горькие уроки выборов в Таёжном мы донесём до всех избирательных комиссий края.

От редакции: Произошедшее в Красноярском крае в 2016 год — отнюдь не единичный случай. Такова общая картина избирательного процесса. По крайней мере, сведений, подтверждающих факт нарушения законодательства, достаточно много. Всё это даёт основание утверждать о нелегитимном характере прошедших думских выборов. Вообше, почему это делается? Почему несмотря на громогласные заявления и высших государственных руководителей, и нового руководителя ЦИК РФ, выборы не были ни честными, ни свободными? Причина очень проста. В условиях обострения кризиса капитализма, усиления эксплуатации и грабежа трудящихся со стороны буржуазии, принятия антисоциальных законов происходит нарастание недовольства. Многочисленные онлайн-голосований, а также итоги выборов мэров и губернаторов ряда регионов России в 2014 — 2015 гг. свидетельствовали о полевении общественных настроений. Крымская эйфория начинает проходить. И эксплуататоры, стремясь законсервировать своё доминирующее положение, прямо нарушают закон.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *