Погиб Михаил Толстых — легендарный «Гиви»

Погиб Михаил Толстых — легендарный «Гиви»

Не исключено, что на последнем заседании Верховной Рады Украины её всемогущий, прилично гундосящий и картавящий спикер Андрей Парубий будет пытаться протащить сквозь голосование постановление о введении военного положения.

ПРИ СУЩЕСТВУЮЩЕМ на Украине терроре какого ещё военного положения не хватает? Как подтверждается в официальном отчёте ОБСЕ, ВСУ используют РСЗО «Град» для обстрела мирных кварталов Донецка. Специальная мониторинговая группа (СММ) ОБСЕ 3 февраля уточнила сообщения о жертвах боевых действий в результате киевской агрессии. Зафиксированы десятки случаев попадания снарядов РСЗО «Град» в гражданские объекты и установлены факты гибели мирных жителей города.

В Калининском районе Донецка наблюдатели зафиксировали результаты обстрела из РСЗО «Град», где ударной волной выбиты окна и повреждены двери и ворота в радиусе 170 метров. До основания разрушен магазин. Погибли двое мирных жителей.

При помощи беспилотных летательных аппаратов СММ зафиксированы разрушения в пятиэтажном здании общежития. Там сорван весь кровельный настил и разбиты все окна. Как сообщил комендант общежития, где проживают беженцы из районов, регулярно обстреливаемых ВСУ, двое переселенцев получили ранения.

Наблюдатели посетили морг, работники которого сообщили, что к ним доставили тело мужчины и фрагменты останков другого погибшего.

На улице Артёма в Донецке СММ обнаружила два места недавних ударов из РСЗО БМ-21 «Град», причём одно — на ступеньках у входа в жилой многоквартирный дом, а второе — на дороге в 15—20 метрах к северу от дома. На улице Собинова зафиксирована свежая воронка во дворе дома, образовавшаяся от попадания ракеты РСЗО БМ-21. На Киевском проспекте — следы ещё двух ударов. На внешних стенах нескольких квартир с западной стороны заметны пробоины, разбиты окна. Команда СММ определила, что один удар был нанесён из РСЗО БМ-21, а другой — из артиллерии калибра не менее 122 мм.

Ещё одним вопиющим примером терроризма стало злодейское убийство утром в среду, 8 февраля, одного из самых известных командиров ополчения — Михаила Толстых (на снимке), командира подразделения «Сомали» с позывным «Гиви». По предварительной информации, комбат погиб в результате взрыва на базе подразделения в окрестностях Донецка. В кабинет Толстых был произведён выстрел через окно из огнемёта «Шмель» (этот реактивный пехотный огнемёт предназначен для поражения укрытых огневых точек противника).

Полковник Михаил Толстых, вопреки ряду популярных мифов о его российских корнях, на самом деле был «плоть от плоти» Донбасса. Он родился в Иловайске и провёл почти всю свою жизнь в Донецкой области. Ирония судьбы в том, что позывной «Гиви», нагонявший страх на киевских силовиков, закрепился за ним ещё во время службы… в украинской армии. В одном из интервью Толстых рассказывал, что назвал себя так в честь своего деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны. Надо сказать, что «Гиви» военным опытом обязан именно службе в Вооружённых силах Украины. Согласно официальной биографии, в 1998—2000 годах он служил в одном из главных боевых украинских учебных центров «Десна» по специальности «командир танка». В мирной жизни Толстых работал промышленным альпинистом и водителем дизельного погрузчика на заводе.

ШИРОКАЯ известность пришла к нему после боёв за родной город Иловайск летом 2014-го, которые закончились масштабным «котлом» для ВСУ, наибольшим поражением украинской армии за весь период боевых действий в Донбассе. За мужество и стальные нервы Толстых получил альтернативные прозвища: «Градоустойчивый ополченец» и «Железный Гиви». Следующим этапом стало активнейшее участие «Сомали» в боях за Донецкий аэропорт. Под командованием «Гиви» бойцы подразделения демонстрировали высокие образцы стойкости и военного искусства. «Всем известно, что у нас лучшие артиллеристы, у которых большой боевой опыт и практика. Все мои парни уже видели самое страшное, что может быть на этой войне. Они не боятся ничего!» — заявил Толстых после одного из тяжелейших боёв того времени.

Убийству предшествовала целая череда реальных покушений на «Гиви». Наибольший резонанс получили нападения на комбата в марте 2015-го и апреле 2016 года. В районе Макеевки неизвестные обстреляли его машину, когда он ехал на позиции в Донецком аэропорту. Спустя год, и опять-таки на территории Макеевки, неизвестные попытались взорвать автомобиль, где, как они полагали, находился «Гиви». В итоге было напугано население, образовалась яма на дороге и угроблена припаркованная машина.

Как уточнил ополченец с позывным «Ахра», в помещении «Гиви» находился не один — с ним были ещё два сослуживца. Вполне возможно, что они также стали жертвой взрыва, который получился очень мощным: в здании повылетали стёкла, возник пожар. В ДНР заявили, что убийство «Гиви» — дело рук украинской диверсионной группы. По горячим следам уже удалось выйти на предполагаемых убийц.

Известие о трагической гибели знаменитого на Украине ополченца вызвало целую волну злорадства в Киеве. Скандально известный советник главы МВД Украины Арсена Авакова — Зорян Шкиряк не скрывал свой радости по поводу случившегося. «Какое прекрасное утро… Наши источники в оккупированном Донецке предварительно подтверждают ликвидацию «Гиви», — написал он в соцсети и добавил, что теракт, в котором погиб комбат «Сомали» Михаил Толстых, — это свидетельство «целенаправленного уничтожения главарей российских террористических банд». В связи с этим Шкиряк посоветовал руководителям ДНР и ЛНР «сдаться СБУ, пока их не убили». Не дождётесь!

Когда верстался номер…

В Донецкой народной республике объявлен трёхдневный траур.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *