Большое sale

Большое sale

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Сирия, Донецкая республика, Трамп – вот главные проблемы России, вокруг которых бушуют страсти в средствах массовой информации. Внутри России проблем нет. Мы живем в самом счастливом государстве, где все замечательно. Цены и безработица растут, зарплаты и пенсии падают, экономика в рецессии, а правительство под шумок зарубежных проблем распродает последние государственные активы.

Возникает много вопросов, но правительство не скупится на ответы. Благо народ их не слышит!
Доля России в мировой экономике в 2014 г. была около 5%, в 2016 г. она составила 3,3%. По прогнозу А. Кудрина к 2020 г. доля России в мировой экономике отодвинется к 2,6% и станет незаметной. Стало быть, цель поставлена!
Прогноз «главного экономиста» страны основывается на совместном с правительством РФ прогнозировании экономического развития, который заключается в замедлении экономики и обнищании масс. Инструментом такой политики избрана массовая приватизация государственных активов, причем самых доходных. Ну, а приватизация в России всегда была синонимом уничтожения, значит сокращение экономики неизбежно.
Премьер Д. Медведев обосновал это деяние необходимостью последовательно выполнять решения, которые принимали в рамках планов действий правительства, включая уменьшение государственного присутствия в экономике в тех случаях, когда это целесообразно.
Надо полагать, что массовая распродажа государственных предприятий и банков целесообразна именно сегодня, когда страна под санкциями, когда цены на биржах обрушены и государственная собственность подешевела, а экономика в рецессии. Вместо того чтобы поднимать экономику, особенно ее реальный сектор, правительство подобно алкашу продает последнее, чтобы проесть и пропить, а затем сказать, что нет денег и прикрыть все социальное обеспечение. Именно об этом сценарии и говорил А. Кудрин, только он забыл добавить, что страны в этом случае уже не будет.
Что же представляет собой государственный сектор России сегодня? В общей численности предприятий России предприятия государственной собственности занимают всего 9%. Согласно бюджету в 2017 г. доходы от использования федерального имущества составят 702 млрд рублей, которые уменьшились по сравнению с 2016 г. на 553 млрд рублей из-за приватизации. В дальнейшем приватизация будет съедать доходы в 2018 г. на 20 млрд руб. в 2019 г. – 31 млрд рублей. Но это теоретически. Как будет на самом деле, одному А. Кудрину известно.
Надо сказать, что это не все потери. Еще 17 января министр экономического развития Максим Орешкин в интервью Financial Times говорил: «Такие продажи не сказываются на общем росте экономики, и даже ухудшают конкуренцию. Когда власти делают частными естественные монополии, они почти всегда меняют их хозяйственную деятельность в сторону, противоречащую интересам общества. Это негативно сказывается на смежных секторах, а далее на секторах, смежных с уже пострадавшими. В результате так называемые вторичные эффекты расходятся по экономике, как круги по воде». Вот он, рукотворный путь к незаметной экономике Российской Федерации.
Эту «дорожную карту» нарисовали в правительстве 2 февраля текущего года, где всерьез обсуждали вопросы приватизации ВТБ, РЖД, Почты России и других крупных активов. Планируется передать в частные руки около 500 акционерных обществ, около 300 ФГУП, а также доли в обществах с ограниченной ответственностью. Кроме того, приватизации подлежит в соответствии с теми планами, которые имеются, свыше 1 тыс. других объектов государственного имущества.
Вся эта махина будет продана в течение трех лет за 17 млрд рублей, не считая эффекта от продажи акций крупнейших компаний, которые имеют лидирующие позиции в своих отраслях. Стоит отметить, что в принятом бюджете на ближайшую трехлетку доходы от приватизации должны составить 165 млрд рублей, а не 17. Это уже похоже на разграбление, пока дешево! Судя по тому, какие активы хотят продать, сумма 165 млрд рублей выглядит тоже смешной!
Государство, владеющее 60,9% голосующих акций ВТБ, готово снизить долю во втором по величине банке страны до блокирующего пакета. В 2017 г. правительство намерено продать пакет ВТБ в размере 10,9%, надеясь, что санкции в отношении банка уменьшат число претендентов и стоимость тоже. Тогда «своим» этот кусок пирога достанется дешевле.
В АЛРОСА доля государства может снизиться с нынешних 33% до 29%+1 акция, доля акций в «Совкомфлоте» – со 100% до 25% минус 1 акция. Государство уйдет из капитала Приокского завода цветных металлов и производственного объединения «Кристалл».
И все это за 17 или 165 млрд рублей? Неужели это спасет бюджет? Чиновники в год воруют куда больше! Нет сомнений, что эта приватизация затеяна ради разграбления страны.
Опыт прошлой приватизации охладил бы пыл даже малосведущему в этом деле человеку, но только не медведевскому правительству. Следует напомнить, что стало с РАО ЕЭС. Разгромленная, расчлененная энергетическая система стала бесхозной, а электроэнергия недоступной по цене. Приватизация железных дорог привела к отмене более трети поездов и около 600 электричек. Тарифы стали выше авиационных. Приватизация речного транспорта уничтожила этот транспорт. Сегодня министр транспорта предлагает распродать речные порты по рублю за штуку. Их скупят дельцы и на месте портов выстроят коттеджные поселки. Надо бы возродить самый дешевый речной флот, но ведь для этого надо работать! А когда же отдыхать? Лучше продать!
Многие эксперты  считают, что цены на российские активы в настоящий момент сильно занижены. Их капитализация сократилась из-за падения цен на нефть, к тому же добавилось санкционное давление со стороны Запада, которое ввело запрет на участие западных игроков в приватизационных сделках с Россией.
Все это делает аукцион с одним претендентом, то есть отрегулированным до такой степени, когда в результате торгов государственная собственность попадет в руки тех, кому намечено. А это не что иное, как коррупционная сделка!
Тем не менее правительство уверенно идет по пути снижения доли госсобственности в экономике. И столь же уверенно уходит от вопроса: зачем задешево продавать лучшие пакеты российских акций? Очевидно, что это нужно для обработки населения, чтобы считали, что это «единственный выход из положения»!
Продажа госсобственности в частные руки – это преднамеренное снижение ее эффективности, которое в конечном итоге приведет к ее полному уничтожению. С точки зрения науки и практики, государство считается надежным заемщиком. Именно поэтому, когда деньги заимствует государство, оно занимает их по очень низкой ставке – на Западе, например, под 1–2% годовых. Но как только государственное предприятие  становится частным, собственники его акций всегда требуют большей доходности – не 2%, как в случае с гособлигациями, а примерно 8–10%.
В итоге приватизация приносит убытки. Потому что в случае приватизации предприятию приходится гораздо больше тратить на обслуживание платежей по текущей деятельности и оборотному капиталу. В этом случае прибыль будут абсорбировать акционеры, сокращая инвестиции в развитие. Примером может служить то же РАО ЕЭС, РЖД, ЖКХ и все другие комплексы предприятий.
Нас пугают дефицитом бюджета, сокращением социальных расходов. Но это только предлог. Временные поступления в бюджет от продажи госсобственности в дальнейшем спровоцируют еще больший дефицит бюджета из-за отсутствия поступлений от доходов с государственных предприятий и организаций. В 2015–2016 гг. правительство откровенно продемонстрировало, что главным источником дополнительных доходов бюджета является понижение курса рубля. И сейчас Минфин заявляет, что не выдерживает курс 60 рублей за доллар, и ратует за курс 65 рублей – именно такие параметры заложены в бюджетных проектировках на 2017 год. Выходит, источник дополнительных доходов исправно работает, и на планах приватизации это никак не отражается.
Тогда резонно поставить вопрос: зачем проводится приватизация? И что будет делать российское правительство потом, когда лучшие пакеты будут распроданы, и иностранные акционеры будут руководить нашей экономикой и увозить валюту?
Ответ на этот вопрос находится внутри нашей экономики. Продали тракторную промышленность – и осталось два завода. Продали комбайновые заводы, и тоже осталось два завода. Приватизировали более 70 тысяч предприятий – и они исчезли с лица земли.
Сегодня экономика страны принадлежит России только наполовину. На начало 2015 г. в секторе добычи полезных ископаемых доля иностранного капитала была равна 55,7%, в обрабатывающей промышленности – 39,29, в производстве электроэнергии – 29,73, в секторе оптовой и розничной торговли – 90%. Причем за предшествующие 3 года участие иностранного капитала выросло на треть.
Скажите, стало лучше? России лучше не стало! Но иностранный капитал добился рецессии в российской экономике и падения объемов производства почти во всех отраслях промышленности. Для них сырьевой придаток и должен быть таким!
В 2016 г. по размеру ВВП Россия занимала 6-е место, но по ВВП на душу населения – 44. По всей основной номенклатуре промышленной продукции Россия сегодня отстает от развитых стран как минимум в 5 раз.
И при всем этом принимается решение о дальнейшей приватизации государственных предприятий, причем самых эффективных.
Все это говорит о том, что государственные интересы с каждым годом уступают интересам правящей верхушки. Государственное имущество в России полностью вышло из-под контроля общества. Конституция РФ провозглашает, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Но народ давно отстранили от власти. Референдум невозможен, выборы фальсифицируются, судебная система в подчинении власти… И несмотря на то, что в Конституции РФ записано, что никто не может присваивать власть, ее давно приватизировали чиновники, причем средней руки. Именно они распоряжаются государственной собственностью и в интересах тех лиц, которым служат.
Защитить экономику некому! Министры экономики и бывшие, и настоящие – все финансисты и вышли либо из банковской сферы, либо из Минфина. Действуют они одними и теми же методами, вращаясь вокруг рубля. Экономикой никто не руководит.
Управление госимуществом – важнейшая государственная функция и для правильного управления госсобственностью необходимо отдельное ведомство, которое бы знало, как правильно распоряжаться этой собственностью. Есть более десятка форм управления, альтернативных продаже, включая доверительное управление, аренду, концессию, внесение госсобственности в качестве взноса в акционерное общество. Эти формы управления могут принести государству больше дохода, чем простая распродажа.
Государственный подход в этой сфере предполагает скрупулезный подсчет, сколько активы, предполагаемые к продаже, могут стоить в будущем, и какие потери может принести эта продажа всему народно-хозяйственному комплексу. Но этим никто не занимается. Цены на наши активы назначаются иностранными банками, а покупатели находятся среди «своих».
При такой экономической политике инструмент приватизации работает явно не на государство, а предсказания А. Кудрина приобретают зловещие очертания уже сегодня.

В.Н. АРЕФЬЕВ

первый зампредседателя комитета ГД по экономической политике, промышленности,  предпринимательству и инновационной деятельности

От редакции: Вообще то и современная история постсоветской России, и история стран Восточной Европы недвусмысленно показали, что ставка на доминирование частной собственности на средства производства, на распродажу государственной собственности оборачивается свёртыванием производственного потенциала, усилением зависимости от иностранного капитала, возрастанием масштабов социального расслоения, внешнего долга. И это не случайно. Современное производство носит затратный характер и требует огромных вложений. И только государство может адекватно решить данную задачу, но не частный капитал, ориентирующийся на краткосрочную выгоду.  А недостатки в деятельности государственных корпораций не являются основанием для разгосударствления. Следовало бы усилить правительственный и парламентский контроль над их финансовой деятельностью, ввести механизм государственного стратегического планирования. Вместо этого правительство Путина-Медведева намерено передать средства производства в частные руки. И это в условиях, когда на повестке дня стоит вопрос о быстром, мобилизационном развитии (архиважном в условиях санкций). Впрочем, от политических представителей буржуазии иного можно и не ожидать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *