Погиб комбат Гиви

Погиб комбат Гиви

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

В Донецке убит Гиви – командир батальона «Сомали» Донецкой народной республики Михаил Толстых. Погиб последний из легендарных комбатов ополчения Новороссии, которые буквально с самых первых дней войны в Донбассе стали на его защиту.

Михаил Толстых родился в Иловайске в 1980 году. Вся его жизнь связана с Донбассом. А прозвище Гиви взял во время службы в украинской армии, в честь имевшего грузинские корни деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны. По военной специальности Гиви – командир танка.

После армии работал промышленным альпинистом, был водителем дизельного погрузчика на канатном заводе.
После государственного переворота в Киеве он не захотел, чтобы его земля оказалась под властью неофашистов и бандеровцев. Гиви и его батальон приняли боевое крещение в мае 2014-го в Славянске, затем были ожесточенные бои и победа в Иловайске, осада и штурм донецкого аэропорта.
В эти дни, в ходе резкого обострения на фронтах его подразделение держало оборону в районе самой горячей точки – Авдеевки. В начале февраля Гиви получил ранение: по его словам, нетяжелое, линию фронта он покидать не стал.
В одном из интервью на вопрос, приходилось ли быть между жизнью и смертью, Гиви ответил: «Да, было. И в Иловайске, и в Ямполе, и в Семеновке, и в Славянске. В Иловайске больше всего мы находились под ударом, и в аэропорту, когда штурмовали старый терминал, позже штурмом командовали я и Моторола. Мы с Мотором вместе там были, шли на штурм, и ничего. В Иловайске был ранен снайпером, чуть промазал – повезло, зацепило голову. Боюсь ли? Да что бояться смерти, главное, чтобы она красивая пришла».
А погиб не в бою – в результате теракта, так же, как другие не менее легендарные первые командиры ополчения: Александр Беднов, Алексей Мозговой, Павел Дрёмов – Батя, Арсен Павлов – Моторола.
Утром 8 февраля взрывное устройство (по другим данным, это был выстрел из РПО «Шмель») сработало прямо в его кабинете. Гиви в этот момент находился на рабочем месте. В помещении вспыхнул сильнейший пожар, который долго не удавалось потушить. Когда с огнем удалось справиться, в кабинете было обнаружено тело Михаила Толстых. Вместе с ним, по некоторым сведениям, было еще два человека. Об их судьбе пока не сообщается.
В здании, где произошел взрыв, на нескольких этажах выбиты стекла, стены покрыты копотью. Ведутся следственные действия. В Донецке план-перехват. Правоохранительные органы республики призвали жителей сообщать о всех подозрительных людях и машинах.
«По косвенным доказательствам можно смело утверждать, что данная трагедия организована украинскими спецслужбами. Не исключаем причастность к данному теракту советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка», – заявил журналистам представитель оборонного ведомства ДНР.
По заявлению прокуратуры ДНР, теракт был организован украинской диверсионно-разведывательной группой, а убийства Гиви и Моторолы являются звеньями одной цепи. «Нам известно, кто причастен к преступлению. Мы их найдем, и они понесут наказание по всей строгости законов военного времени», – утверждают представители ведомства.
Но почему же с октября прошлого года, когда в подъезде собственного дома был взорван Моторола (и звучали очень похожие слова «заказчиков и исполнителей знаем, найдем, покараем»), убийц не нашли? Очевидно, что и в ДНР, и в ЛНР существуют серьезнейшие проблемы с обеспечением внутренней безопасности. Причем непосредственные исполнители терактов и диверсий против военно-политических лидеров республик действуют на их территории без особых препятствий. В тот день, когда жертвой теракта в Донецке пал Гиви, в Луганске прощались со взорванным в своем автомобиле начальником управления Народной милиции ЛНР полковником Олегом Анащенко.
Заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин признал, что требуется пересмотреть концепцию по обеспечению безопасности в республике. Дело это непростое и крайне необходимое. Ведь устранение руководителей и военных командиров республик «за линией фронта» создает угрозу самому их существованию.
«Уезжать куда-то я не собираюсь, это моя родная земля, я здесь родился, я здесь вырос, я здесь живу и буду жить. И когда нужно, умру на своей земле и за свою землю. Убегать отсюда я не собираюсь никуда», сказал Гиви в конце прошлого года. Но как нужен он и такие, как он, стойкие, непреклонные боевые командиры живыми! Особенно сегодня, на пороге почти неизбежных новых вооруженных столкновений, в которых будет решаться и судьба Донбасса, и судьба Украины!
Виновные в гибели Михаила Толстых будут установлены в ближайшее время, заявил глава ДНР Александр Захарченко. Захарченко добавил, что такими действиями Украина как государство превратилось в террористическое: «На полях сражения у них не получается нас побеждать, они получили в любом своем наступлении «котлы», и потому нас они убивают подло. Обращаюсь ко всей общественности, я считаю, что украинские власти должны быть внесены в списки террористических организаций во всем мире».
На войне как на войне, а ведется она самыми разными средствами, в том числе и такими подлыми, террористическими. Похоже, остается только одна возможность, чтобы «Грады» не рушили жилые дома, школы и детские сады, не стирали с лица земли народные республики, а диверсанты не убивали легендарных героев Новороссии, – воевать и побеждать.
Похороны комбата Гиви пройдут в пятницу, 10 февраля.
В республике объявлен трехдневный траур.

Павел СВИРИДОВ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *