В.М. Колонцов. Наглядный урок необходимости бороться

В.М. Колонцов. Наглядный урок необходимости бороться

Слово «аутсорсинг» пришло в Россию вместе с капитализмом. Собственники предприятий прибегают к нему тогда, когда хотят «оптимизировать» производственные процессы и повысить прибыль компании. Напомним, что аутсорсинг означает передачу некоторых неосновных видов деятельности фирмы другим специализированным предприятиям (например, приём рабочих кадров, питание работников, обеспечение транспортом, уборка помещений, обслуживание компьютерной сети и т.д.) якобы для того, чтобы основные силы сосредоточить на главном направлении деятельности.

НЕБЕСКОРЫСТНАЯ МОДА на аутсорсинг не обошла стороной и руководство ОАО «Метровагонмаш». Новый генеральный директор подписал приказ о сокращении 27 работников участка покраски кузовов вагонов в связи с… передачей этой самой покраски на аутсорсинг. Эта новость, конечно же, не обрадовала увольняемых людей.

Шестерым из них, поспешившим к новому работодателю, объяснили, что положенный по Трудовому кодексу оплачиваемый отпуск в их фирме не предусмотрен, как не предусмотрены оплата больничных листов и восьмичасовой рабочий день. Что же делать? Все заводчане знают, что официальный профсоюз «Метровагонмаша» (председатель профкома — г-н Коршунов) всегда поддержит администрацию, даже если она всех работников уволит. Решили посоветоваться с членом профсоюза «Защита» П.И. Травиным. Этот профсоюз, созданный на заводе несколько лет назад, жив, несмотря на беспощадную борьбу с ним заводской администрации (юрист предприятия — г-жа Удачина) и карманного профкома, входящего в структуру ФНПР (председатель — г-н Коршунов).

Рабочие подготовили коллективное обращение к губернатору Московской области, которое подписали более 20 увольняемых. В своём обращении они указали, что их принудительно сокращают с завода, хотя ни профиль работы предприятия, ни её объём не меняются. Хорошо известно, что ОАО «Метровагонмаш» обеспечено заказами на вагоны метро до 2020 года. В петиции рабочие сообщили, что их окрасочный комплекс уже неоднократно отдавали различным подрядным организациям (тоже вид аутсорсинга) и каждый раз после ухода этих подрядчиков им многократно приходилось исправлять брак. Сообщили и название очередной подрядной организации: ООО «Метротрансмаш». Рабочие попросили губернатора защитить их право на труд. А П.И. Травину они сказали, что не желают быть «быдлом».

Пётр Иванович отправил обращение уволенных рабочих губернатору современным способом — электронным письмом, чтобы пострадавшим не тратиться на пересылку почтой. Он приготовился получить очередную отписку, какие не раз уже приходили от г-на Воробьёва. Но случилось чудо! От чиновников администрации губернатора привычного электронного уведомления о получении письма, как это обычно бывает, не пришло, но через несколько дней представители администрации завода сообщили малярам, что их оставляют в штате завода и переводят на оклад.

После этого администрация заставила каждого из обратившихся к губернатору подписать заготовленное заранее письмо: «Губернатору Воробьёву А.Ю. Я, такой-то, претензий к администрации ОАО «Метровагонмаш» не имею». И, как водится, церберы заводского начальства кинулись выискивать зачинщика и смутьяна, посмевшего информировать губернатора о принудительном увольнении рабочих.

Порадоваться заступничеству главы столичной области нашим рабочим не пришлось. Их стали постоянно направлять на работу в 12-часовую ночную смену, хотя по Трудовому кодексу (статья 96) ночная смена должна быть на один час короче дневной, то есть 11 часов. Кроме того, до обращения к губернатору маляры имели 10-минутный перерыв в конце каждого часа работы (работа на конвейере) и два перерыва на приём пищи (на обед и на полдник), поскольку их рабочий день длится более восьми часов. Теперь эти перерывы им не позволены. Более того, во время работы за ними строго следит работник администрации. В общем, за «смутьянами» установлена настоящая слежка.

Поначалу, когда администрация объявила рабочим, что их оставляют в штате завода, они попросили старого коммуниста-профсоюзника П.И. Травина поблагодарить губернатора. Но Пётр Иванович тогда не согласился: за что и кого благодарить? Вскоре и впрямь выяснилось, что благодарить не за что: время идёт, приближаясь к дню увольнения наших маляров, ведь приказ об их увольнении не отменён…

Коммунисты и профсоюз «Защита» солидарны с малярами, которые не пожелали мириться с положением «быдла» и написали коллективное обращение к губернатору о вынужденном увольнении. Но они обращают внимание рабочих на то, что количество нарушений трудовых прав не сокращается, хамское поведение работодателей и чиновников нарастает. Так неужели всякий раз писать петиции современным вельможам, как это было в январе 1905 года? Пора осваивать более современные и более действенные методы защиты своих пролетарских интересов: создавать и укреплять ячейки профсоюза, независимого от работодателя, коллективно добиваться соблюдения своих прав и классовых интересов.

Никто не даст нам

избавленья:

Ни бог, ни царь и не герой.

От редакции: Действительно трудящимся следует только активно бороться против произвола «верхних десяти тысяч». Сами по себе они не только не отдадут власть, но не станут даже идти на уступки. Поэтому ситуацию может исправить организация последовательных протестных действий. И не надо обращать внимания на панические нотки буржуазных идеологов по поводу возможной «гражданской войны», «кровопролития» и т.д. Всё это демагогия. Во-первых, народ имеет право законным путем отстаивать свои интересы. Во-вторых, достаточно вспомнить, как сами контрреволюционеры в конце 1980-х — начале 1990-х гг. выводили на улицы миллионы дезориентированных людей и, в конечном итоге, получали власть. Почему другие не могут использовать те же методы (тем более, что они предусмотрены Конституцией). В-третьих, демагогию буржуйских идеологов опровергает успешный опыт стачечного движения и организованного коммунистами мощного протестного движения в 1998 году, в результате которого позиции ельцинской команды временно были подорваны, а правительство возглавили представители и сторонники левопатриотических сил. И никакой «гражданской войны» тогда не произошло. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *