Героем Родины стала по праву

Героем Родины стала по праву

СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД, 16 февраля 1942 года, был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза троим особо отличившимся партизанам Великой Отечественной, среди которых значилась Зоя Анатольевна Космодемьянская. На следующий день этот Указ «Правда» опубликовала на первой странице вместе с портретом Зои. Впервые тогда наши соотечественники и весь мир услышали это имя и увидели её лицо.

А из очередного номера «Правды», прочитав очерк военкора Петра Лидова «Кто была Таня», все узнали, что комсомолка-партизанка Зоя Космодемьянская, посмертно ставшая Героем Советского Союза, — это, оказывается, та самая девушка, о подвиге которой Пётр Лидов рассказал читателям «Правды» 27 января 1942 года в очерке «Таня».

Потребовалось время, чтобы установить её подлинное имя и фамилию. Тогда Зою называли партизанкой, но она была бойцом воинской части 9903, действовавшей в тылу врага, о которой Лидов писать не мог. В Указе о присвоении высокого звания героиня именовалась Зоей Анатольевной, но из нового очерка правдиста читатели могли узнать, что это ученица десятого класса школы №201 Октябрьского района города Москвы и ей только что исполнилось 18 лет.

А ещё все узнали, какая это была прекрасная юная личность, воспитанная родителями, советской школой и Ленинским комсомолом в духе беззаветной любви к Родине и готовности отдать за неё всё, даже саму жизнь. И когда это потребовалось, она не дрогнула, став образцом мужества и отваги для миллионов.

Мог ли кто-то подумать тогда, что настанет время и будет возможным издеваться над светлой памятью такого Человека?..

Виктор КОЖЕМЯКО.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *