Рабочий из независимого профсоюза водителей Мосгортранса одержал победу в суде

Рабочий из независимого профсоюза водителей Мосгортранса одержал победу в суде

При содействии депутатов-коммунистов (в частности, секретаря МГК КПРФ Дениса Парфенова) и Московского городского комитета КПРФ рабочему удалось одержать победу в суде и таким образом отстоять своё право на достойную жизнь.

Тимирязевский районный суд города Москвы только что принял решение восстановить на работе в должности водителя трамвая регулярных пассажирских маршрутов ГУП «Мосгортранс» филиала трамвайное Управление ГУП «Мосгортранс» города Москвы товарища Зобаева Алексея Альбертовича.
Увольнение нашего товарища занимавшего активную общественную позицию было необоснованным, что и подтвердил суд, восстановив его на работе и обратив данное решение к немедленному исполнению.
Интересы Зобаева А.А., члена независимого профсоюза работников ГУП «Мосгортранс» в судебном процессе представлял адвокат города Москвы Кирилл Геннадьевич Сердюков и юрист Столетний И.В. В суде выступил также депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Денис Парфенов, который поддержал законные требования рабочего.
Трудовые права работника усилиями Московского городского комитета политической партии КПРФ , независимого профсоюза работников ГУП «Мосгортранс» ( Председатель Дашков Юрий Владимирович) защищены.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

От редакции: Нам удалось связаться с председателем независимого профсоюза работников ГУП «Мосгортранс» Ю.В. Дашковым. Он, комментируя победу А.А. Зобаева в суде, рассказал о давлении администрации ГУП «Мосгортранс» на активистов профсоюза с момента создания независимой профсоюзной первичной организации в 2014 года, об усилении со стороны работодателей наблюдения за работниками «Мосгортранса» после их участия в организованном по инициативе депутата столичного парламента Н.Г. Зубрилина заседании «круглого стола» проходившего 30 марта 2016 года в Московской городской Думе, на котором были обсуждены вопросы условий труда на ГУП «Мосгортранс», безопасности перевозки пассажиров и т.д. По словам Юрия Дашкова, в преддверии выборов в Государственную думу руководители «Мосгортранса» предпринимали попытки срыва встречи депутатов с профсоюзными активистами, недопущения их на избирательные участки в качестве наблюдателей в день голосования. С Алексеем Зобаевым представители администрации предприятия проводили специальные беседы, отговаривали от участия от дежурства на избирательном участке. Однако после завершения избирательной кампании — в момент, когда А.А. Зобаев был в отпуске, руководящие деятели ГУП «Мосгортранс» спросили у Юрия Дашкова мотивированное мнение об увольнении Зобаева, ссылаясь на нарушенные им инструкции. Однако требование предоставить соответствующие документы выполнено не было. Затем последовало увольнение.

Ю.В. Дашков сообщил нам, что во время судебных прений ответчик в лице руководства ГУП «Мосгортранс» пытался исказить факты, стремясь доказать, будто А.А. Зобаев допустил грубые нарушения Трудового кодекса. Однако было установлено, что никаких серьёзных нарушений трудового законодательства вроде прогула, нахождения на рабочем месте в нетрезвом виде и т.д. со стороны Зобаева не наблюдалось. Более того, работодатель уволил водителя трамвая в нарушении установленных юридических процедур, не запросив мотивированного мнения у профсоюза. По словам Дашкова, осознавая возможность попыток оказания влияния на судью и на председателя Тимирязевского районного суда, представители профсоюза обратились к депутатам Государственной Думы — к Валерию Рашкину и к Денису Парфенову. Ю.В. Дашков отметил, что благодаря усилиям В.Ф. Рашкина был предоставлен адвокат г. Москвы К.Г. Сердюков. Это, по его словам, повлияло на решение суда. 

Таким образом, председатель независимого профсоюза работников ГУП «Мосгортранс» признал весьма существенную роль КПРФ в судебной победе А.А. Зобаева. 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *