«Дорожная карта» вновь приведет на пикет

«Дорожная карта» вновь приведет на пикет

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

14 февраля губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. посетил г. Гуково и встретился с представителями работников ГК ООО «КИНГКОУЛ».

По требованию помощников губернатора на встречу пригласили 55 представителей.

В состав группы от шахтеров были включены два корреспондента и доверенное лицо шахтеров Дьяконов В.П., которых ранее не допускали до встреч. В зале администрации г. Гуково собрались представители прокуратуры области, следственного комитета, министерства промышленности РО, правительства РО, конкурсные управляющие, местная администрация, представители областных СМИ и представители организаций ООО «КИНГКОУЛ».
Встречу вел сам губернатор. После выступления губернатора РО о трудностях в выплате задолженности не нарушая законов, создания новой организации «Корпорация развития» для решения вопроса задолженности начались вопросы.
Губернатор не принял во внимание обращение Дьяконова В.П. о том, что необходимо людям, стоящим в пикете восьмой месяц, выдать задолженность сейчас, используя резервный фонд области. Дьяконов В.П. зачитал письмо из Минфина РФ, в котором сказано: «Пунктом 5 Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РО предусмотрена возможность использования средств резервного фонда на финансирование оказания разовой материальной помощи. Никаких дополнительных полномочий или поручений для решения данных вопросов не требуется». Губернатору было предложено выплатить всю задолженность из резервного фонда области сейчас, чтобы прекратить пикет и люди разошлись по домам, а из проданного имущества шахт вернуть средства в резервный фонд. Но губернатор сослался на «дорожную карту», которую, как озвучили шахтеры, никто не видел, и почему-то ее скрывают от главных кредиторов. Губернатор пообещал дать инициативной группе копию «дорожной карты». Коснулся губернатор в своем выступлении и малых предприятий. Выявилось, что у организаторов выдачи задолженности частями, отсутствует полный реестр получателей задолженности и сумм выплат. То есть не все так радостно, как рисовал губернатор и его представители. Не обошел губернатор Голубев В.Ю. и вопрос политики, обвинив депутата ГД РФ от КПРФ Рашкина В.Ф. в пустых обещаниях. Хотя, по его же словам, по рекомендации коммуниста обратился к председателю правительства РФ Медведеву Д.А.
Следующим обратился член инициативной группы Надкерничный Н.В. с просьбой выдать «дорожную карту», что и было ему обещано. Вторым вопросом был вопрос невыдачи задолженности ОАО «Замчаловский антрацит». На что губернатор ответил, что выплаты не проведены из-за отсутствия конкурсного управляющего и сведений о задолженности. Возможно, к марту вопрос по выдаче задолженности будет решен. На вопрос, кто же будет осуществлять контроль за исполнением «дорожной карты» и поддерживать связь с инициативной группой по уточнению списков задолжников, был получен ответ, что для осуществления взаимодействия назначен заместитель губернатора РО Бондарев С.Б.
Результатом встречи стала недавно созданная и полученная шахтерами копия «дорожной карты», и, несмотря ни на что, долги будут погашаться частично, при продаже имущества до 1 июля 2017 года. И возможно, что задолженность будет получена не вся. Разговор идет о забытых выплатах 15%, 20%, простоях по вине работодателя и моральный вред по решениям судов. Завтра итоги встречи будут обсуждаться на проходящем пикете. Шахтеров не удовлетворяет позиция губернатора Голубева В.Ю. и его команды о задержке выплат и они требуют продолжения пикета. Возможно, что будет принято окончательное решение о поездке в Москву или объявление голодовки.

* * *

Ростовские шахтеры организовали телемост с Москвой. Горняки снова обратились к депутатам Государственной думы.
На пленарном заседании нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что Госдума намерена еженедельно обновлять информацию по погашению задолженности по зарплате шахтерам Ростовской области.
«Мы договаривались этот вопрос держать на контроле, у нас Ярослав Евгеньевич Нилов (глава комитета Госдумы по труду) занимается этим вопросом вместе с депутатами от Ростовской области, будет правильно, чтобы эта информация была доведена до рабочей группы и мы ее еженедельно обновляли, потому что Дума взяла этот вопрос на свой контроль», – сказал он.
В свою очередь вице-спикер Сергей Неверов рассказал о ситуации с выплатами.
«Ко мне обратились мои коллеги-шахтеры, чтобы проинформировать депутатов, что у них сейчас происходит, чтобы не было спекуляций на этой теме. 13 февраля начат очередной платеж в 50 миллионов рублей шахтерам на погашение задолженности заработной платы. До этого было выплачено 118 миллионов из общей задолженности в 340 миллионов рублей», – сообщил Неверов на заседании Госдумы.
Сергей Неверов напомнил, что, помимо задолженности шахтерам, есть еще долги перед работниками сервисных предприятий, которые обслуживают шахту. Около 500 сотрудников ожидают выплаты 44 миллионов рублей.  Неверов отметил, что в их отношении тоже принят график погашения задолженности, выплаты начались 13 февраля.

От редакции: Несмотря на заявления представителей власти о намерении решить проблему ликвидации долгов по заработной плате шахтерам г. Гуково, ситуация не улучшается. Впрочем, вряд ли стоит ожидать, пока не проведена национализация самой компании «Кингкоул». Только реализация данной меры способна найти средства для выполнения социального обязательства. Однако ни правительство, ни «партия власти» даже не помышляют об этом. Впрочем, от политических представителей класса капиталистов иного ожидать не приходиться. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *