Социальный протест за рубежом

Социальный протест за рубежом

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

ОКОЛО двух тысяч греческих фермеров провели в Афинах акцию протеста против высоких налогов, социальных выплат и сборов. Разгневанные демонстранты собрались возле министерства сельского хозяйства и прошли маршем к греческому парламенту, скандируя: «Мы готовы к войне!»

«С каждым днём становится всё хуже и хуже. Мы больше не в состоянии содержать наши семьи, поскольку налоги ползут вверх. У нас огромные издержки, к которым добавляется высоченный НДС на необходимую нам продукцию, — цитирует аграриев агентство «Рейтер». — Главная проблема заключается в том, что крупные монополии, получающие огромные прибыли, просто убивают мелкие фермерские хозяйства. Мы просим правительство принять меры, иначе не сможем выжить».

Несмотря на то, что сегодня экономическая ситуация в Греции, по мнению экспертов, улучшилась, МВФ намерен потребовать от властей предпринять дополнительные шаги, направленные на стабилизацию огромного долга страны.

Протесты фермеров — лишь одна из многих причин головной боли кабинета Алексиса Ципраса. В последнее время греки высказывают всё больше недовольства: народ, вот уже семь лет живущий в условиях мер жёсткой экономии, страдает из-за постоянного сокращения зарплаты, последовательного повышения всевозможных налогов и сборов.

От редакции: Всё изложенное в очередной раз доказывает, что правительство СИРИЗы не выполнило своих предвыборных обещаний. Эксплуатации стали подвергаться не только трудящиеся, но и те, кого капитал считает своей социальной опорой — мелкобуржуазные слои населения. И это не случайно. Ведь СИРИЗа не ставила вопрос о замене власти капитала властью трудового народа. Они полагали, что достаточно изменить модель социально-экономического развития, а политические институты оставить буржуазными. Но данная половинчатость сыграла с обществом злую шутку.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *