Александр Потапов: Преображенский суд обанкротил свой имидж!

Александр Потапов: Преображенский суд обанкротил свой имидж!

17 ноября прошло повторное заседание Преображенского суда. Мне, истцу, наконец, показали копии протоколов, которые ответчик (а фактически, Мосгоризбирком – третья сторона!) ранее не хотел предоставлять. Копии были показаны на короткое время в рамках самого заседания суда, поэтому трудно было провести максимальное аналитическое сравнение. Наш представитель пытался посмотреть документы в деле до заседания, но получил ответ в канцелярии, что документы не подшиты. Непонятно, почему их не было в деле, и как можно познакомиться с десятком протоколов за несколько минут и одновременно участвовать в дискуссии, подавать ходатайство, задавать вопросы, отвечать на них?…

Я находился в шоке от того, как проходило это заседание. Ответчик, снова повторю,-третья сторона по ходу своих ответов подтвердил, что не знает, как на участках производился учет избирателей, а это одна из главнейших норм в нашем иске. Он не смог объяснить наличие цифр в соответствующих строках протоколов — каким волшебным образом они совпали. При том, что это признаки незаконных подведений итогов выборов. Ответчик только лишь повторял блоками, абзацами цитаты из Избирательного законодательства, в то время как от него требовалось пояснение, как фактически производился учет избирателей и подсчет голосов на конкретных участках.

Суд полностью обанкротил свой имидж тем, что проигнорировал такое отношение ответчика — нежелание нести бремя доказательств по отношению к предъявленному истцом иску. Поразительно, что и представитель прокуратуры, зачитывая длинную бумагу, не обратила внимания на ходатайство о привлечении к процессу книг избирателей, а ведь именно анализ списков избирателей позволил бы ответить на эти вопросы. Как могло случиться такое удивительное совпадение не только на одиннадцати участках территории, находящейся в юрисдикции Преображенского суда, но и 92 участков из 224 всего 196-го Бабушкинского избирательного округа? Кто этот волшебный «дирижер», который своей палочкой организовывал подобный процесс?

Было очень странно видеть, как судья прерывал юриста — представителя истца, фактически не давал организовать последовательность логических утверждений, которые мы выстраивали на суде, для того, чтобы он получил подлинный аргументированный, юридически обоснованный ответ. Ведь кроме заранее подготовленного документа, зачитанного представителем прокуратуры, мы не услышали аргументированных суждений не только от ответчика, но и от …судьи Трофимовича! Ходатайство по книгам не было удовлетворено… Прокуратура явно перепутала задачи: в выступлении её представительницы просквозил нелепый тезис, что вроде всё должен доказывать истец! Судья же не сделал никаких утверждений. Вернувшись с двухминутного совещания, он вынес решение о неудовлетворении иска.

Но в борьбе за честные выборы нас это не останавливает. Мы сфотографируем то, что сегодня нам не дали, проанализируем риторику прокуроши и будем готовиться к апелляции, изучив каждую букву документов дела. Мы будем идти к другим судам с четким пониманием, какой следующий шаг необходим в борьбе с этой не представляющей интересы закона системой.

А.В. Потапов

Секретарь МГК КПРФ

Кандидат в депутаты Госдумы

Москва

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *