Александр Зимбовский. Украденная зарплата возвращена работникам

Александр Зимбовский. Украденная зарплата возвращена работникам

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Борьба московских метростроителей из СМУ-77 (субподрядчик при «ИНГЕОКОМе») с владельцами компании, о которой неоднократно рассказывала «Правда», завершилась победой рабочих. Украденная недобросовестным работодателем зарплата была трудящимся возвращена.

НАПОМНИМ: СМУ-77 строил тоннели на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Деловой центр». С сентября 2016 года работникам перестали выдавать зарплату. 26 декабря метростроители заявили, что по этой причине приостанавливают работу (такое право в случае несвоевременной выплаты зарплаты предоставляет статья 142 Трудового кодекса РФ). Гендиректор СМУ-77 Анзор Хубулури (бывший сотрудник СМУ «ИНГЕОКОМ») сначала кормил рабочих завтраками («завтра-послезавтра выдам зарплату»), а потом исчез. А представители подрядчика (компании «ИНГЕОКОМ») картинно развели руками: «Мы деньги в СМУ-77 перечислили, какие к нам вопросы?» Одновременно в общежитии работников начали поторапливать: «Работодатель за вас не платит — выметайтесь отсюда!»

В общем, налицо отработанная современным капиталом схема, нередко помогающая владельцам компаний и фирм безнаказанно обворовывать работников наёмного труда. Действительно, пролетариям трудно защищать свои права, тем более оказавшимся в чужом городе без жилья и без денег. Но рабочие из СМУ-77 не сдались. При поддержке коммунистов, в том числе депутата Госдумы, кандидата в члены ЦК КПРФ А. Куринного, и Межрегионального профсоюза «Рабочая альтернатива» (МПРА) метростроителями была развёрнута кампания сопротивления: коллективные походы в прокуратуру, столичную мэрию, трудовую инспекцию. 26 января рабочие даже предприняли попытку штурма офиса «ИНГЕОКОМ». К тому же им пришлось выдержать и попытки выселения из общежития, и преследования со стороны «правоохранителей», и даже многочасовую отсидку в полицейском околотке.

Наконец, на властных этажах поняли, что игнорировать пролетарский протест больше нельзя: дороже обойдётся и собственникам, и власти. Симоновским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления по Москве было возбуждено дело по части 2 статьи 145 Уголовного кодекса РФ «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев из корыстной заинтересованности». Поскольку владельцам компании занимать скамью подсудимых не хотелось, то 14 февраля «ИНГЕОКОМ» наконец перечислил работникам зарплату.

Будет неплохо, если опыт борьбы за свои интересы трудящихся СМУ-77 поможет скоро получить причитающуюся заработную плату и наёмным работникам московских строительных компаний «Горизонт», «СтройПроф», хлебокомбината «ПЕКО», в отношении которых капиталисты нарушают даже нынешнее ущербное трудовое законодательство. Но для этого рабочим следует быть активнее в защите своих прав и интересов. Частные победы, подобные той, которую одержали метростроители СМУ-77, — это важная школа борьбы за ликвидацию эксплуатации человека человеком. Опыт Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летие которой мы будем нынче отмечать, убеждает, что такая задача для сплочённого рабочего класса и всех работников наёмного труда является вполне разрешимой!

От редакции: Продажные средства массовой дезинформации регулярно пишут/заявляют о «бесполезности» борьбы трудящихся против произвола угнетателей. В отдельных случаях даже запугивают «непредсказуемыми последствиями» отстаивания людьми труда своих прав. Но пример победы ингеокомовских работников полностью опровергает данные мысли. Только упорная и последовательная (а главное — целенаправленная и организованная) борьба людей против издевательств над ними, против их ограбления (даже в условиях давления со стороны буржуазии и её представителей) способна дать результат. Безусловно, трудящиеся всей России должны бороться против бесправия и социального угнетения. Однако успех рабочих СМУ-77 является примером для всех труженников.

Редакция сайта выражает свою солидарность с Рабочими субподрядчика «Ингеокома» и поздравляет с успешным результатом в борьбе за выплату заработанного. Своими действиями вы доказываете, что капиталистам народ никогда не удастся поставить на колени — во всех отношениях. Стремление к равенству и к справедливости — бессмертно!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *