Московские власти идут навстречу иностранному капиталу

Московские власти идут навстречу иностранному капиталу

Сегодня были проведены переговоры представителей российской и итальянской сторон, посвящённые вопросам расширения взаимного сотрудничества. Во время данной встречи ставился вопрос об упрощении прохождения процедуры таможенного контроля, о сокращении административных барьеров для всех сторон.

Так, представители московских властей заявили о своём намерении создавать благоприятные условия для деятельности итальянского бизнеса в российской столице. В частности, директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома во время своего выступления подчеркивал преимущества занятия предпринимательской деятельностью в Москве. Он упомянул о наличии промышленной инфраструктуры, больших резервов по недвижимости и т.д. Кострома отметил, что реальный сектор экономики (главным образом — инновационные отрасли) пользуются поддержкой властей, имеют благоприятные условия в налоговой сфере. Им было рассказано и об особой экономической зоне «Зеленоград». По словам Костромы, резиденты данной территории пользуются льготными условиями аренды, обнулёнными налогами.

Всё это, по мнению московских чиновников, должно «заинтересовать» инвесторов вкладывать свои средства в развитие столичной промышленности. Вполне понятно, что данное предложение было адресовано и итальянским предпринимателям.

Ставка на зарубежный капитал в развитии московской промышленности бесперспективна. Дело в том, что иностранцы своими руками не станут взращивать своими руками сильного конкурента. Практика показывает, что иностранные концерны размещают только сборочные цеха, но не современные высокотехнологичные производства. Но нет никаких гарантий того, что отверточные производства не будут свернуты, если они окажутся в других городах и в других странах более нужными, чем в Москве и в России. Поэтому нужно уделять внимание проведению реиндустриализации, развитию отечественного производства.

Вполне понятно, что в современных условиях без активного государственного регулирования экономики (в том числе и в прямой форме) данную задачу невозможно решить. К сожалению, представители столичных управленческих структур уделяли внимание исключительно вопросам «создания условий» для деятельности участников рынка, но не выработке способам государственного участия в промышленном развитии, способам его воздействия на экономические процессы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *