Москвичи чаще сталкиваются с невыплатой зарплаты

Москвичи чаще сталкиваются с невыплатой зарплаты

За прошедший год обострилась проблема невыплаты заработной платы — в России в целом, в Москве в частности. Так, в 2016 году количество жалоб жителей столицы по данному поводу возросло.  Об этом сегодня заявил руководитель московского управления Следственного комитета РФ Александр Дрыманов во время своего выступления на заседании расширенной коллегии ведомства.

Дрыманов подчеркнул, что в 2016 году 1170 людей подали запросы в правоохранительные органы по поводу невыплаты зарплат (в 2015 году, по данным главы московского управления СКР, поступало 698 обращений по данной проблеме). По его словам, за прошедший год по результатам обращений возбуждено 115 уголовных дел (в 2015 году было всего 47).

Практика показывает, что в наибольшей степени невыплата зарплаты работникам имеет место в строительных организациях. Например, строительно-инвестиционный холдинг «Ингеоком» (главным образом — субподрядная структура «СМУ 77») имеет колоссальный долг по оплате труда своих работников. Аналогичным образом обстоят дело и с компанией «Горизонт», заключившей со столичной администрацией контракт по строительству ряда инфраструктурных объектов. Кроме того, данная участь нередко постигает и работников московского метрополитена.

Как правило, работодатели объясняют причину задержек выплаты заработной платы «тяжелыми экономическими условиями», «кризисом» и т.д. Однако это прямая попытка ввода в заблуждение. Мы отметили, что наибольшая задолженность по зарплате наемным работникам имеет место в компаниях, занятых в строительной отрасли. А данные организации, получая заказы от правительственных структур, точно не находятся в предбанкротном состоянии. Следовательно, деньги на оплату труда есть. Просто они нередко разворовываются менеджментом различных фирм. Последний тезис подтверждает история со структурой «Ингеокома» «СМУ 77».

В целом для последовательного решения социальных проблем нужна смена модели экономического развития, прекращение ставки на доминирование частного капитала. Однако даже при нынешней системе можно было бы принять меры, направленные на укрепление порядка и дисциплины — в целях пресечения практики невыплаты заработной платы. Данная мера могла бы снизить остроту социальной проблемы.

Но удаётся ли правоохранительным органам пресекать соответствующие нарушения? Последовательно ли применяются санкции в отношении лиц, замешанных в махинациях? Вышеприведённое выступление главы московского управления СКР позволяет утверждать, что ситуация далека от идеальной. Одно то, что уголовные дела возбуждены по фактам меньшей части обращений, говорит само за себя. Таким образом, правоохранительные органы должны более системно подходить к данной проблеме.

Возможно, что с огромнейшим количеством обращений невозможно в один момент справиться. Но в таком случае нужна координация деятельности всех столичных правоохранительных органов. Достаточно вспомнить, как в 1998 — 1999 гг. на федеральном уровне правительство Примакова — Маслюкова, объявив о начале борьбы с коррупцией и с экономической преступностью, координировало деятельность всех ведомств, отвечающих за поддержание порядка, а не возлагало данную задачу на какой-либо один из правоохранительных органов. Аналогичным образом должны действовать и столичные власти в настоящее время. Ведь вопрос стоит об обеспечении нормальных жизненных условий людям.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *