Работники московских учреждений культуры с января не получали зарплату

Работники московских учреждений культуры с января не получали зарплату

К настоящему времени стало известно, что работники Государственного института искусствознания и Московской государственной консерватории имени Чайковского не получают заработную плату с января нынешнего года. В бухгалтериях ВУЗовским сотрудникам сообщили, что это обусловлено тем, что от государства не поступают бюджетные деньги.

Нужно отметить, что уровень оклада работников в соответствующих учреждениях находится на низком уровне — от 2,5 до 5 тысяч рублей (по данным «Русской службы ВВС», основная сумма выплат приходится на различные гранты и прочие внебюджетные средства, размеры которых различны и не прописаны в трудовых договорах). И даже крайне скудное жалованье не выплачивают сотрудникам ВУЗа! Как в соответствующих условиях можно выжить — на фоне постоянно повышающейся дороговизны?!

В этой связи, по сообщениям различных информационных агентств, работники одного из данных учреждений заявили о своей готовности написать заявление руководству о своём намерении приостановить работу по причине отсутствия оплаты труда. Но руководители объяснили, что в таком случае ситуация ухудшиться, поскольку учреждение обложат дополнительными штрафами — по 100 тысяч рублей за каждого сотрудника ВУЗа.

В свою очередь, Министерство культуры РФ выступило с заявлением о переводе денег подведомственным структурам в конце января. В качестве причины невыплаты зарплаты были названы «технические проблемы» в системе «электронного бюджета», а также работа с данной системой самих высших учебных учреждений.

На самом деле причину невыплаты заработной платы надо искать в другом. Известно, что на протяжении последних месяцев с данной проблемой столкнулись работники целого ряда отраслей. так, сотрудники строительных компаний месяцами не получали заработную плату. Та же участь периодически постигает и работников московского метрополитена. Более того, в целом ряде других регионов России были зафиксированы аналогичные прецеденты. И везде дело было обусловлено «техническими проблемами» электронной системы? Недавняя история с «Ингеокомом» (особенно с его субподрядчиком «СМУ 77»), плюс события, развивающиеся вокруг компании «Кинг коул» в Ростовской области опровергают данную версию. Дело обусловлено стремлением «менеджментов»/предпринимателей/чиновников заняться «ловлей рыбы в мутной воде».

Вообще речь должна идти о смене социально-экономической политике. Только это позволит решить социальные проблемы. Но даже в рамках нынешней системы можно было бы уделить внимание укреплению законности, пресечению невыплат заработной платы. Но, как показывает практика, не большая часть руководителей учреждений, виновных в задержках зарплаты работникам, привлекается к ответственности.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *