В.Ф.Рашкин: «Это явно сфабрикованное дело».

В.Ф.Рашкин: «Это явно сфабрикованное дело».

1 марта 2017 года суд признал «виновным» доверенное лицо инициативной группы работников ГК «КИНГКОУЛ» Валерия Дьяконова. В качестве наказания ему было присуждено лишение свободы условно сроком на один год. В течение этого года ему нельзя будет покидать г. Зверево, где он проживает, а также участвовать в любой общественной деятельности.

Таким образом, Дьяконов не сможет участвовать в пикетах шахтеров в г.Гуково, где расположено предприятие – банкрот, не выплатившее им зарплату и где проживает основная масса голодающих шахтерских семей. Также он не сможет выезжать в Москву. Видимо это и было целью ростовских правоохранителей.

Приговор вынесен по явно сфабрикованному делу о якобы угрозах в адрес заместителя главы г. Зверево, по которому Дьяконова судят уже второй раз – после многочисленных протестных акций в Ростовской области, а также нескольких попыток организовать акцию в Москве.

Очевидно, власти пытаются погасить протест шахтеров против нарушения их прав силовыми методами. Ранее, 19 декабря, их не пустили на массовую акцию в Москву, теперь их хотят лишить лидера.

Использовать судебную систему для устранения протестных активистов, неугодных властям, — совершенно недопустимо. Однако сейчас власти выбирают именно этот путь, вместо того чтобы заниматься скорейшим и в полном объеме погашением долгов перед шахтерами по зарплате и пайковому углю. Задолженность сохраняется в размере более 200˚млн. рублей, и в настоящий момент выплаты в очередной раз приостановлены, виновные не понесли наказание.

Мы заявляем о решительной поддержке В.П.Дьяконова и шахтерского актива. И будем продолжать вместе с шахтерами борьбу за решение проблемы с задолженностью перед шахтерами ГК «КИНГКОУЛ».

Депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *