Перевёрнутая иерархия приоритетов столичных властей

Перевёрнутая иерархия приоритетов столичных властей

Столичные власти намерены построить стеклянный небоскрёб высотой в 39 этажей на территории ЗИЛа. Об этом сообщила пресс-служба Москомархитектуры. Соответствующий проект уже утверждён данной структурой.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что фасад здания будет стеклянным «со сложной кристаллической структурой и массой граненых поверхностей». Также известно, что на нижних этажах здания будут размещены офисные, торговые помещения, а начиная с четвёртого этажа — квартиры повышенной комфортности.

Казалось бы, строительство в российской столице не остановилось, даже столичные власти формально определяют приоритеты, хоть как-то увеличив присутствие государства в данной отрасли. И это повод для оптимизма? Нет! Данное обстоятельство говорит о перевёрнутых приоритетах политики столичного руководства.

Так, когда речь идёт о выполнении государственных социальных обязательств, правящие круги моментально начинают заявлять о том, что «денег нет, но вы держитесь». Когда стоит вопрос об оказании финансовой поддержки реальному сектору экономики, так сразу начинают рассуждать об угрозе «инфляционного всплеска», «распила финансовых ресурсов» и т.д. Но при этом выделяются деньги на реализацию весьма затратных проектов. Какую выгоды будут иметь простые москвичи от дополнительного строительства дорогостоящего жилья «бизнес-класса»? Следовало бы сосредоточить усилия хотя бы на строительстве муниципального арендного жилья. Но об этом речи не идёт.

Не может не возникнуть следующий вопрос: у нас решена проблема воссоздания порушенного промышленного потенциала? Известно, что на повестке дня стоит задача проведения реиндустриализации — как на уровне России в целом, так и на уровне Москвы. Ведь это вопрос укрепления национальной безопасности. Вместо этого предпочтение отдаётся развитию непроизводственных сфер.

Попытка отодвинуть решение жизненно важных вопросов на второй план чревата контрпродуктивными последствиями в перспективе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *