Государственная Дума РФ поддержит снос пятиэтажек в Москве

Государственная Дума РФ поддержит снос пятиэтажек в Москве

Как известно, столичные власти недавно заявили о своём намерении осуществить снос «хрущёвок» – пятиэтажных домов. Так, правительство Москвы уже договорилось с представителями мэрии о сотрудничестве при реализации данной меры.

В свою очередь, федеральные власти также выразили свою солидарность с предложением властей Москвы. Например, вчера пресс-служба Государственной Думы РФ выступила с сообщением, в котором подчеркивалось, что для сноса «пятиэтажек» потребуется внесение поправок в  Жилищный и Градостроительный кодексы в «максимально короткий срок». Формально поправки направлены на обеспечение квартирами жителей сносимых «хрущёвок». Кроме того, профильный комитет Государственной думы уже заявил о своем намерении активно взаимодействовать с московским правительством и со столичным парламентом по данному вопросу.

Вообще следовало бы уделить первоочередное внимание строительству доступного жилья (доступного для основной массы народа). А данная задача может быть решена посредством использования муниципального арендного жилья (а не коммерческого), активизации его строительства. И только потом могла бы идти речь о переселении и т.д. Но, как показывает практика, жилищная отрасль отдана на откуп коммерсантам. Соответственно, «пустующей» жилищной площади недостаточно для того, чтобы переселить в неё жителей ликвидируемых пятиэтажек.

Формально власти могут выдать ипотечные кредиты на покупку жилья для малоимущих. Но ипотека является финансовой удавкой на шее народа. Т.е., это еще один шаг, который может привести к ухудшению жизненных условий москвичей.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *