Ломать не строить.

Ломать не строить.

Судьба пятиэажек решена! Мэрия Москвы, а теперь уже и Государственная Дума решили – под снос – и как можно быстрее. Настолько, что даже законы можно быстренько подкорректировать и отрихтовать. 2 марта пресс-служба Государственной Думы РФ выступила с сообщением, в котором подчеркивалось, что для сноса «пятиэтажек» потребуется внесение поправок в  Жилищный и Градостроительный кодексы, и что это будет осуществлено в «максимально короткий срок».

Что ж, надо думать справятся – и те, и другие –уж что-что, а ломать в нынешней Москве, да и в целом РФ умеют скоро, споро и на совесть – так, что потом уже никак не восстановишь. Нет, действительно хрущёвки устарели – и физически, и морально, действительно это было быстровозводимое, упрощённой конструкции жильё, которое, впрочем, свою историческую задачу решило успешно. Да, от них нужно уходить, пожалуй, что нужно и сносить – художественной, исторической, или иной ценности они не представляют. Сносить. А вот что со строительством? Сама по себе столица обстраивается бурно, но всё же даже для такого горда, для таких темпов задача расселить в весьма сжатые сроки огромное число людей, а оно действительно велико —  Сергей Собянин на встрече с Владимиром Путиным заявил, что потенциально программа расселения может затронуть до 1,6 млн москвичей, а площадь расселяемого жилья составит до 25 млн кв. м., может оказаться очень тяжёлой. Тем более, что город как таковой заказывает и строит очень мало жилья – сфера практически полностью отдана на откуп коммерсантам – к слову, в отличии от большинства европейских столиц (у нас ведь так любят сейчас кивать на зарубежный опыт), где массово возводится муниципальное арендное жильё для семей с низким уровнем дохода. Что предлагает в этой ситуации наше государство? Ипотеку – читай хомут.

Верно ли это вообще – торопиться со сносом там и тогда, где надо бы торопиться с постройкой? Где будут дома для расселения? Какими они будут? Недавно на X конгрессе ассоциации деревянного домостроения замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что при расселении пятиэтажек в Москве есть возможность использовать деревянное домостроение. Так что готовьтесь переехать из некомфортных и старых хрущоб в комфортные новые избы и срубы, дорогие товарищи!

Сам по себе дом – это половина дела. Что с коммуникациями? Инфраструктурой? Дорогами? Парковками? Социальным обеспечением? Существует ли детальный, грамотно составленный, апробированный специалистами – как из индустрии строительства, так и научными кадрами? Все эти вопросы висят в воздухе, но, кажется, не так уж трудно отыскать честные ответы.

Правда же состоит в том, что всё происходящее, весь этот кавалерийский наскок на вопрос жилищного строительства похож не на заботу о москвиче, а на очередной распил, передел земельной собственности и в целом обман. Почему? Да потому, что на осинке не родятся апельсинки! Многие годы в жилищной сфере в Москве творился впечатляющий брдак – творится он и сейчас – и ни в планах, ни в риторике нет тех принципиальных перемен, которые могли бы повести дело в другое русло. Хрущёбы устарели. А что вы скажете на тот факт, что в сердце страны – в Центральном Округе столицы в коммуналке в здании 1894 года постройки живёт под рассыпающимся потолком, который приходится подпирать листом фанеры, чтоб не рассыпался совсем, ветеран войны и ветеран труда, а всего таких домов только на улице Новослободской целых три? Кто-то в среде чиновников говорит, что хрущёбы вообще не имеет смысла ставить в очередь на капремонт – очень уж ветхие, да и в целом, конструкционно непригодные, недостойные звания жилья XXI века. Посмотрите на дом, в котором капремонт был последний раз сделан в 1955 году – ещё до того, как началось производство на жилищных комбинатах пятиэтажек первых серий! Износ дома в 2000 году – же 17 лет назад был определён в 58%! И что же вы думаете?

Нет, формально всё как-положено, всё правильно, всё красиво – ещё в 2004 году было постановление правительства Москвы о сносе дома и его соседей того же возраста. Тогда же департамент жилищной политике в срочном порядке собрал у жильцов документы на переселение. “Расселяют” их до сих пор. Несколько человек с пятого этажа расселили… аж в Бутово – а других не сумели даже и туда. Дома уже как-бы и нет. А вот люди есть – живые, заслуженные, честные люди, которых заставляют жить как свиней в хлеву, принуждают то и дело думать – а вообще проснусь ли я на следующее утро в квартире, или уже на руинах, под завалами? Мало того, беда, она не приходит одна – так гласит народная мудрость и так показывает действительность – действительность полного разброда и беспомощности руководства многомилионного мегаполиса перед лицом собственных же прямых обязанностей, действительность системного кризиса жилищной отрасли. Данную территорию, на которой в реальности всё ещё стоит старый дом и в нём, в этом доме, по-прежнему проживают, отдали ООО,,Мастерок». Этот самый Мастерок также ухитрился продать квартиры по данным адресам, как в новостройке. Гендиректор собрал деньги с обманутых дольщиков и смотался за границу. В 2006 износ дома уже 60% — видимо ждут, когда достигнет таки заветной цифры 100 – это ведь даже интересно – а что потом? Устоит? Или прахом осыпается? А жильцы пишут – четыре раза Собянину, четыре раза великому радетелю за бедных и за русских Жириновскому, один раз Медведеву. Чиновники пишут тоже – аккуратно, каждый раз из префектуры ЦАО приходит новенькая отписка. Ведь писать – это намного проще, чем строить, хотя конечно, господа чиновники с этим и не согласятся. Конкретно об этом вопиющем примере редакции поведал Пётр Александрович Берсенев — пенсионер, инвалид третьей группы — заболевание получено во время прохождения военной службы. Прослужил Пёр Александрович Родине 27 лет.

А сколько ещё таких по Москве? И главное – а сколько их будет? На бумаге можно каждому горожанину приписать дворец из белого мрамора и красного гранита, а вот реальность жизни куда строже и прозаичнее. Мы не призываем сохранить хрущёбы – мы призываем ответственно и взвешено подходить к такому важному вопросу, как жилищный вопрос. Судьба более чем миллиона людей – и это не фигура речи – на кону. И прежде, чем разнести и охаять старое очень бы хорошо было отметиться созиданием нового – не бумажного, а бетонного, кирпичного и стального. И вот с этим у московских властей проблемы давние и крепкие.

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *