Юрий Мелитонян. Говорит и показывает «Красная Линия»

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Уважаемые телезрители!

Телеканал «Красная Линия» осуществляет своё вещание более чем в 50 регионах Российской Федерации.

Телеканал «Красная Линия» можно смотреть в Интернете. На него легко зайти через сайт ЦК КПРФ (Кprf.ru). В любой поисковой системе (Яндекс, Мейл и т.д.) наберите www.rline.tv или просто «Красная Линия», и вы уже на нашем сайте. Новости, программа передач, онлайн-трансляция и любые программы телеканала к вашим услугам. Через сайт телеканала можно также отправить письмо в редакцию.

Мы представлены во всех социальных сетях российского Интернета.

Если вы хотите смотреть «Красную Линию» по телевидению, то можете написать или позвонить своему кабельному оператору с просьбой включить нас в предоставляемый вам пакет вещания.

Наш телеканал можно смотреть в Smart-приложениях для ТВ, во всех интернет-приложениях и интернет-кинотеатрах, включая MEGOGO, DIVAN-TV, Vintera.ru, Zoom TV, Perrs TV, Бонус ТВ.

Прямой разговор с Геннадием Зюгановым

Ежемесячная программа «Прямой разговор с Геннадием Зюгановым» начала выходить на телеканале «Красная Линия» в конце прошлого года и сразу же обрела популярность. Разговор с лидером КПРФ, который ведёт Николай Быковских, касается жизненных проблем, волнующих практически каждого. Над подготовкой программы трудится весь коллектив редакции. Специальные корреспонденты «прочёсывают» регионы в поисках информации, ведётся обширная переписка, к работе привлекают широкий круг экспертов и обычных людей из разных уголков России.

ХОТЯ ПРОГРАММА и носит название «Прямой разговор», дело конечно же не ограничивается только разговорами в прямом эфире. Главная задача всего проекта — обозначить важные общественные проблемы, всесторонне проанализировать их и наметить пути решения. А затем решать. Прежде всего силами самой партии и её лидера — Геннадия Андреевича Зюганова.

В декабре темами «Прямого разговора» были земельные отношения на Кубани и работа волонтёрской организации «Без границ» в городе Владимире, оказывающей безвозмездную помощь малоимущим и инвалидам. Теперь эта организация работает в тесной связи с областным комитетом КПРФ. Сложнее ситуация с кубанскими фермерами, которые прошлым летом в знак протеста против рейдерских захватов земли организовывали тракторный марш на Москву для встречи с президентом. Она не состоялась, зато прошли встречи с журналистами телеканала «Красная Линия». Безобразия, творимые на Кубани в отношении местных фермеров, получили широкую огласку. Сейчас Генеральная прокуратура РФ и Следственный комитет РФ проводят проверку происходящего в Краснодарском крае. Телеканал держит ситуацию на контроле.

Не один и не два сюжета «Красной Линии» были посвящены проблеме с выплатой долгов по зарплате шахтёрам из города Гукова в Ростовской области, которые раньше работали в обанкротившейся компании «Кингкоул». После появления телесюжетов, постановки вопроса в Государственной думе депутатами фракции КПРФ положение с зарплатой удалось поправить. Деньги начали выплачивать, хотя окончательный расчёт ещё не произведён. В ходе «Прямого разговора» Геннадий Андреевич Зюганов особенно подчеркнул, что ситуацию надо держать на контроле и обязательно добиться справедливости.

Одной из тем февральского «Прямого разговора» с лидером КПРФ стала чрезвычайная ситуация в Пензе. Пензенский завод имени Фрунзе, основанный ещё до революции, старейшее машиностроительное предприятие области, фактически превращается в руины. Заводчане остаются и без работы, и без зарплаты. Имя владельца предприятия, коммерсанта Попова, приехавшего в Пензу из Самары, рабочие воспринимают как самое страшное ругательство. Зарплата им не выплачивается с октября 2015 года. Общая задолженность — 65 миллионов рублей. Долг некоторым рабочим составляет сотни тысяч рублей.

Куда только не обращались труженики с просьбой о помощи — в правоохранительные органы, в Трудовую инспекцию, в Самарскую думу (Попов до недавнего времени был депутатом Самарской губернской думы от ЛДПР) и даже к господину Жириновскому. Всё безрезультатно.

Самым трудным было доказать в суде наличие задолженности. Попов дал команду своим менеджерам всячески препятствовать этому и не выдавать нужные справки. Но кое-что доказать удалось. Деньги начали выплачивать. Но не все. Предстоит большая борьба. И исход её пока не ясен.

В ходе февральского «Прямого разговора» Г.А. Зюганов побеседовал с работниками предприятия с помощью телемоста, организованного редакцией «Красной Линии». Он сказал, что пензенская ситуация — типичный пример «дикого капитализма бандитского образца». Попов, по сути, захватил завод, не платит зарплату, ни перед кем не отчитывается, превратил в руины предприятие, на котором когда-то работали 10—12 тысяч человек.

К сожалению, случай в Пензе далеко не единичный. За последнюю четверть века в России уничтожили десятки тысяч таких предприятий!

— Поэтому, — сказал Геннадий Андреевич, — мы обязаны сделать всё для того, чтобы государство и народ снова стали собственниками такого рода предприятий и производств.

Лидер КПРФ пообещал, что вопрос о невыплате зарплаты в Пензенской области будет официально поставлен на заседании Государственной думы. А судьбу завода надо решать отдельно.

— Если мы вернём собственность народу, а такие предприятия — государству, то будет нормальный госзаказ, соответствующий контроль. Без восстановления социализма мы не вылезем из той ямы, в которую нас всех затолкали. Но действовать надо энергичней, — призвал лидер КПРФ. — Без массовой поддержки социальных требований граждан, трудящихся, без активной работы с партийными структурами, без того чтобы вместе с молодёжью отстаивать справедливость — действующая власть не прислушается к нам. Поэтому вам, рабочим, надо активнее участвовать в мероприятиях КПРФ. Уверяю вас, что тогда все вместе мы отстоим ваши права.

Зарплата работников и судьба Пензенского завода имени Фрунзе теперь под контролем КПРФ и её руководства. Телеканал «Красная Линия» будет информировать зрителей о том, как продвигается дело.

Практически во всех важнейших сферах, в которых нет влияния государства, переставшего быть социалистическим, сегодня царят разруха и запустение. Это касается не только положения дел на производстве. Жилищно-коммунальная отрасль не менее важна, чем национальная оборона, армия и безопасность. Об этом говорил в ходе «Прямого разговора» Г.А. Зюганов. Он заявил, что с жилищно-коммунальным хозяйством надо поступить так же, как с Пензенским заводом имени Фрунзе и многими такими же промышленными предприятиями в России, а именно: вернуть под контроль народа и государства.

— За последнее время объём ветхого и аварийного жилья вырос в 5 раз, — напомнил Геннадий Андреевич. — Власть не хочет нормально эксплуатировать жилищно-коммунальное хозяйство, переложив оплату капитального ремонта на плечи граждан. Управляющие компании жульничают, вздувают цены, не хотят толком работать. Нет ни обслуживания, ни ремонта.

Нехорошая слава ходит в Саратове о местной управляющей компании — Ассоциации товариществ собственников жилья (АТСЖ). Ей принадлежит четверть рынка жилищно-коммунальных услуг в самом крупном и густонаселённом районе Саратова — Ленинском. Воспользовавшись своим монопольным положением, АТСЖ подняла в два раза тарифы во всех подконтрольных ей домах. А таких домов более трёхсот.

Ещё в августе 2015 года управляющая компания якобы «провела» общее собрание жильцов (которое конечно же не было никаким «общим собранием»), где они как бы одобрили грабительское повышение тарифов.

— Совершенно неожиданно мы узнали, что сами проголосовали за повышение тарифа, — рассказывает Елена Киселёва с проспекта Строителей, 76. — А ещё в течение десяти лет выплачивали — тоже как бы добровольно — взносы на капитальный ремонт. Сегодня нам говорят: «Не спрашивайте про деньги, и вообще до свидания!»

Людмила Баржанова с Топольчанской улицы, 7, подтверждает:

— Никакого собрания в августе 2015-го не проводилось. Но зато уже в сентябре пришли платёжки с повышенными тарифами.

Николай Бондаренко, ещё один житель Ленинского района города Саратова, с подобной ситуацией мириться не намерен. Недавно он вступил в КПРФ и теперь отстаивает справедливость вместе со своей партийной организацией (на снимке). Саратовские коммунисты создали свою управляющую компанию и назвали её «Красная».

— АТСЖ собирает в среднем двадцать пять рублей с каждого квадратного метра жилой площади, — рассказывает Николай Бондаренко. — А расходы у них — восемь с половиной рублей на каждый метр. Вот и посчитайте, какая выходит прибыль. С каждого дома — по двести тысяч рублей в месяц. И это надо умножить на триста домов. А потом ещё на двенадцать месяцев. Получаются сотни миллионов, даже миллиарды рублей в год!

В управляющей компании «Красная» жильцам уже объявили: коммунальные тарифы понизят сразу в два раза — до двенадцати рублей за квадратный метр. Потому что предприятие по оказанию услуг ЖКХ, которое создали коммунисты, должно работать для людей.

Правда, перейти под управление компании «Красная» не так-то легко. Некоторые просто боятся. Так, за три дня до Нового года, когда жильцы дома по улице Тархова, 33, решили сказать «прощай» Ассоциации ТСЖ и перейти под управление компании «Красная», произошло то, во что никто до сих пор не может поверить: в доме перерезали электропитание и испортили электродвигатели лифта.

— Я лежала на диване, со мной была кошечка. Она как вскочит, впечатление создалось, будто диван подпрыгнул. Вот такой был стук, — так Софья Таджимова, жительница дома, описывает происшедшее в тот зловещий вечер. Женщина прячется от камеры, не показывает лица и выглядит очень напуганной.

Война началась без объявления. В управляющей компании «Красная» не ожидали, что из-за упущенной выгоды их конкуренты могут зайти так далеко. Депутат Саратовской городской думы Александр Анидалов называет случившееся терроризмом.

— Это соответствует статье Уголовного кодекса «Терроризм», — говорит он. — И ни городские власти, ни полиция ничего не могут сделать с бандитами, о которых знает каждый в этом доме.

Жительница дома 33 по улице Тархова Оксана Криворотова задаётся вопросом:

— Что будет дальше? Они просто придут и взорвут наш дом?

Но коммунист Николай Бондаренко уверен, что ситуацию можно изменить к лучшему. Надо только засучить рукава, работать и никого не бояться.

На связь со студией «Прямого разговора с Геннадием Зюгановым» Николай Бондаренко вышел из Саратова. И вот о чём он рассказал:

— Наша компания «Красная» подготовила честные тарифы: рассчитали соотношение цены и качества, нашли поставщиков. Жильцам предлагаем прямые расчёты с поставщиками коммунальных услуг, обязательно организуем Совет дома, который будет участвовать в работе управляющей компании, контролировать её, распределять доходы. У каждого дома будет специальный счёт, чтобы деньги на капитальный ремонт не утекали неизвестно куда, а накапливались и тратились на ремонт конкретных домов.

Руководство КПРФ берёт на контроль и этот вопрос. Г.А. Зюганов рассказал, что недавно фракция коммунистов в Госдуме проводила встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилом Менем. Схему работы управляющих компаний, о которой рассказал Николай Бондаренко, министр одобрил.

— Эта схема честная, справедливая и эффективная. Она позволяет резко снизить тарифы, обеспечить контроль, — сказал в ходе телемоста с Саратовом Г.А. Зюганов. — На одном счёте сконцентрировать средства для капитального ремонта — это правильно и эффективно. Жулики больше всего этого и боятся, потому что тогда нельзя будет вздувать тарифы, воровать и ни за что не отвечать.

Прямо во время эфира Г.А. Зюганов договорился с саратовскими коммунистами, что они пришлют в Москву материалы по этому делу с тем, чтобы министерство строительства направило в город инспекцию и расследовало все обстоятельства конфликта.

— Ваш опыт крайне нужен стране. Продолжайте его, мы вас поддержим, — сказал в заключение лидер КПРФ.

Февральский выпуск программы «Прямой разговор с Геннадием Зюгановым» смотрите на сайте телеканала «Красная Линия» по адресу http://www.rline/tv.

«Любовь на острие ножа»

ДО ПЯТИДЕСЯТИ СЕМИ ЛЕТ уроженка маленького городка Сасово, что в Рязанской области, Галина Чувина ножом только овощи да хлеб резала. Да и зачем программисту войск ПВО ножи? Но в 90-е, когда в специалистах такого профиля не стало нужды, кем только ни приходилось ей подрабатывать, чтобы было что резать. И вдруг однажды услышала словосочетание «метание ножа». Она огород посадила и пошла в подвал, где этим мужики занимаются. Ей дали ржавый нож, прикрепили к щиту измочаленную мишень. Зачем на женщину хорошую тратить, два раза промахнётся — домой пойдёт. А она взяла и поразила мужиков и мишень. С тех пор Галина Чувина неоднократно становилась чемпионкой России и мира в разных дисциплинах. Сейчас к очередному турниру готовится.

Премьера специального репортажа «Любовь на острие ножа» состоится 9 марта в 23.20.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *