Вера Ганзя: Пособие в 50 рублей в месяц на ребенка — это позор

Вера Ганзя: Пособие в 50 рублей в месяц на ребенка — это позор

На минувшем заседании комитета Государственной Думы по делам семьи, женщин и детей депутат от фракции КПРФ Вера Ганзя представила парламентариям законопроект об изменениях в части установления размера и сроков выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Напомним, в настоящее время пособие по уходу за ребенком до полутора лет составляет 3065 рублей на первого ребенка и 6131 рублей на второго ребенка в месяц. А с полутора до трех лет эта выплата составляет 50 рублей в месяц.

Вера Ганзя уверена, что подобная сумма совершенно не оправдана и никак не способствует улучшению жизненных условий матери и ее ребенка.

Предложения авторов законопроекта заключается в том, чтобы увеличить сумму выплаты до прожиточного минимума на одного ребенка и до двух прожиточных минимумов на второго ребенка в месяц. Срок выплаты установить до 3-х лет.

Но, как и многие народные законы в Госдуме, инициатива столкнулась со стеной непонимания и была отправлена на доработку:

– Оппоненты ссылались на успехи госпрограммы открытия новых мест в детских садах, однако ясельных групп ведь в большинстве их нет. Конечно, закон предполагает увеличение финансирования — 129 млрд в год из фонда соцстрахования и 67 млрд из федерального бюджета. На законопроект поступили 65 отзывов из регионов (29 — за, 36 — против). Интересно, чем руководствовались регионы, выступившие против этого законопроекта. В общем, законопроект отправили на доработку. Что ж, будем дорабатывать в течение месяца. Но не отступим, – пишет на своей странице в соцсетях Вера Ганзя.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *