Приватизационные аппетиты столичной администрации

Приватизационные аппетиты столичной администрации

Столичные власти реализуют программу приватизации оставшейся части городской собственности. События последних дней прямо говорят об этом. Так, сегодня пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике сообщила о решении властей вторично выставить на аукцион 100% акций банно-оздоровительного комплекса «Некрасовские бани».

В свою очередь, представители коммерческих структур охарактеризовали данный объект как «интересный актив», «достойный внимания». Например, генеральный директор ООО «Сандуновские бани» Максим Пашков, сделав оговорку о том, что прежде чем говорить о его рентабельности, следует «произвести экономические подсчеты, учесть возможные риски», отметил, что в целом это «довольно неплохой интересный банный комплекс».

Как видим, московская администрация зациклилась на неолиберальных догмах, которые, помимо всего прочего, предусматривают тотальную приватизацию. Но данная практика наносит урон обществу. Из-за соответствующей политики многие москвичи могут потерять возможность пользоваться бесплатными (либо дешёвыми) услугами банно-оздоровительного комплекса. Вполне понятно, что как только частный капитал захватит объект, то, стремясь максимизировать прибыль, начнет устанавливать огромнейшие цены за оказываемые услуги.

А как будет проходить операция по самой продаже комплекса «некрасовские бани»? Известно, что нынешние власти формально обещают не допустить повторения практики грабительской приватизации 1990-х годов (напомним, что тогда предприятия были распроданы по весьма заниженным ценам). Но что мы имеем в действительности?

Так, начальная стоимость комплекса «Некрасовские бани» составляет 61 млн. 570 тысяч рублей. Напомним, что в настоящее время объект повторно выставлен на торги. Стало известно, что сейчас стартовая цена договора о купле-продаже понизилась на 15,2 миллиона рублей. Разумеется, пока ещё не ясна вся подоплёка происходящего, но данное обстоятельство заставляет, как минимум, насторожиться.

В целом, политика умиротворения олигархических группировок, всеобъемлющей приватизации городской инфраструктуры и средств производства (независимо от способов её проведения) в целом негативно сказывается на обстановке столичного мегаполиса. Данный подход ведёт к окончательному свёртыванию остатков промышленного потенциала, к усугублению социального расслоения, разрушает среду обитания простого человека (во всех сферах).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *