Развитие промышленности — не приоритет для властей?

Развитие промышленности — не приоритет для властей?

Ежедневно в новостях сообщают о строительстве какого-либо нового объекта в Москве. Казалось бы, это является поводом для оптимистических настроений. Ведь это подстёгивает рост экономики, способствует созданию новых рабочих мест, дополнительных поступлений в бюджет и т.д. Именно так мыслит немало людей, далёких от политики. Однако если взглянуть на вещи более детально, то мы поймём, что нет каких-либо оснований для восторга.

Во-первых, в условиях капитализма выгоду от экономического роста получают «верхние десять тысяч», нещадно эксплуатируя трудящихся. В результате народ едва сводит концы с концами. Во-вторых, практика показывает, что в российской столице возводиться либо очередной объект недвижимости, либо торговый центр, либо банковский офис, но не завод. В этом можно убедиться на примере строительства инновационного центра в промзоне на северо-западе Москвы.

Так, сегодня Мосгосстройнадзор дал своё согласие на строительство данного объекта. На территории производственной зоны № 5 «Силикатные улицы» запланировано возведение здания научно-технического центра. Причём данный центр буде возведён на средства частного инвестора (застройщиком является ЗАО «Стройсервисбыт»).

Безусловно, развитие современных технологий, инноваций и т.д. является прогрессивной мерой. Но для успешного внедрения высокотехнологичных достижений должна быть основа в виде мощного промышленного потенциала. Спрос на инновации должен генерировать широкий круг предприятий реального сектора экономики. Но как можно это осуществить в условиях, когда производственный потенциал столицы (и России в целом) фактически находится в загоне?! При сохранении данного положения вещей наличие сотни инновационных центров не сможет переломить ситуацию.

Вполне понятно, что для проведения новой индустриализации (равно как и модернизации народного хозяйства) нужны колоссальные затраты. И только государство способно решить долгосрочные задачи экономического развития. А частный бизнес ориентируется на извлечение краткосрочной выгоды и ни на что более. Но, к сожалению, столичные власти открыто делают ставку на доминирование частной собственности. И мы видим, что такой подход не способствует решению ключевых проблем.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *